Патенты автора Мазурок Вадим Альбертович (RU)

Изобретение относится к медицине, к трансплантологии, кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для расширения возможностей выполнения трансплантации сердца и профилактики развития тяжелой послетрансплантационной правожелудочковой сердечной недостаточности у пациентов с исходно высоким сосудистым сопротивлением малого круга кровообращения. Для этого реципиентам выполняют внутривенную инфузию левосимендана в дозе 12,5 мг со скоростью введения 0,05-0,2 мкг/кг/мин в течение 24-40 часов, при непрерывном инвазивном мониторинге кровообращения и поддерживании уровня среднего артериального давления не ниже 65 мм рт.ст.; через 72 часа после окончания инфузии левосимендана повторно проводят катетеризацию легочной артерии с измерением показателей гемодинамики и расчетом ЛСС, анализируют данные о ЛСС, полученные до и после инфузии левосимендана, и делают заключение о возможности выполнения операции трансплантации сердца. Способ позволяет уменьшить легочное сосудистое сопротивление, снизить риск развития тяжелой ПЖСН в послеоперационном периоде и снизить число отказов в трансплантации сердца пациентам с тяжелой ХСН.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с нарушениями функций дыхания. Устройство респираторной поддержки включает первый генератор потока, выход которого подключен к системе дыхательного контура пациента, и блок управления, первый вход которого подключен к системе дыхательного контура, а первый и второй выходы - соответственно к первому генератору потока и системе дыхательного контура. Согласно изобретению введены второй генератор потока, зонд для введения в желудочно-кишечный тракт пациента, датчик потока и датчик давления. К третьему выходу блока управления подключен второй генератор потока, соединенный с зондом для введения в желудочно-кишечный тракт пациента, на входе которого установлены датчик потока и датчик давления, соединенные соответственно со вторым и третьим входами блока управления, четвертый вход которого соединен с пульсоксиметром. Блок управления выполнен с возможностью запуска процедуры внелегочного введения кислорода, определения давления внутри желудочно-кишечного тракта и контролируемого снижения объемной скорости потока. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения дополнительного внелегочного введения кислорода в организм пациента через желудочно-кишечный тракт. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при необходимости ликвидации общей кислородной недостаточности, в том числе, у больных с грубыми нарушениями газообмена на уровне альвеоло-капиллярной мембраны. Для этого осуществляют введение кислорода в желудочно-кишечный тракт с помощью зонда. Кислород вводят с объемной скоростью в диапазоне 10-150 мл в минуту при осуществлении контроля давления газа в желудочно-кишечном тракте. При достижении давления газа предварительно заданного значения объемную скорость ввода кислорода уменьшают в пределах диапазона, либо временно прекращают ввод кислорода. Давление газа определяют по формуле Ржк=P+F·R, где Р - давление кислорода, измеренное на входе зонда, F - объемная скорость вводимого кислорода, измеренная на входе зонда, a R - аэродинамическое сопротивление зонда. Способ обеспечивает эффективное и безопасное увеличение системной оксигенации крови пациента за счет всасывания из желудочно-кишечного тракта вводимого туда кислорода, обусловленного медленным и продолжительным введением кислорода в желудочно-кишечный тракт. 1 з.п.ф-лы, 1 пр.

 


Наверх