Патенты автора ЧАНГ Джон Й. (US)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к малоинвазивным медицинским системам и способам выполнения лечебных процедур в пазухах. В различных вариантах осуществления изобретения пазуха (пазухи), подвергающаяся обработке, может включать одну или более из верхнечелюстной пазухи, лобной пазух, пазухи решетчатой кости и/или клиновидной пазухи. В различных вариантах осуществления способы и системы включают в себя удаление ткани и/или материала из одной или нескольких пазух и/или носовой полости, расширение одного или нескольких отверстий, ведущих в одну или несколько околоносовых пазух, расширение других областей или структур в носовой полости или любое допустимое сочетание этих процедур. В тех вариантах осуществления, в которых проводится расширение отверстия, ведущего в околоносовую пазуху, отверстие может представлять собой естественное устье околоносовой пазухи или искусственное отверстие. В некоторых вариантах осуществления естественное устье одной пазухи и искусственное отверстие другой пазухи могут быть расширены с помощью одной системы. Допустимо любое сочетание этих и других этапов операций. Изобретения позволяют осуществить диагностику и лечение нарушений, связанных с сужением, закупоркой анатомических структур уха, носа, горла и ротовой полости. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системе доступа, диагностики и лечения участков целевой ткани в области среднего уха и евстахиевой трубы. Система дилатации евстахиевой трубы пациента содержит катетер-проводник, проволочный направитель и дилатационный катетер. Катетер-проводник выполнен с возможностью продвижения через носовой проход пациента и включает дистальный конец, устанавливаемый в отверстии евстахиевой трубы пациента или рядом с ним. Дистальная часть катетера-проводника включает изгиб под углом от 30 до 90 градусов. Дистальная часть является более гибкой по сравнению с проксимальной частью катетера-проводника. Проволочный направитель выполнен с возможностью продвижения через катетер-проводник так, чтобы дистальный конец проволочного направителя мог входить в евстахиеву трубу. Дилатационный катетер выполнен с возможностью продвижения по проволочному направителю и включает дилататор, устанавливаемый внутри евстахиевой трубы с целью ее расширения. Дилатационный катетер дополнительно содержит метку на стволе катетера, предусмотренную для приблизительной установки положения дилататора относительно отверстия евстахиевой трубы исходя из удаленности метки от проксимального конца дилататора. Изобретение облегчает установку дилатационного катетера относительно отверстия евстахиевой трубы. 25 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, более конкретно - к устройствам, системам и способам лечения синусита. Катетер-проводник для направленного введения одного или более гибких устройств в полость придаточной пазухи пациента и осуществления аспирации с помощью катетера-проводника. По первому варианту выполнения катетер-проводник включает удлиненный ствол катетера, приспособленный для введения в ноздрю пациента, и втулку в сборе, соединенную с проксимальной частью ствола катетера. Ствол катетера включает проксимальную часть, изогнутую дистальную часть, более гибкую по сравнению с проксимальной частью, и просвет, проходящий продольно через проксимальную и дистальную части. Втулка в сборе включает внутреннюю камеру, сообщающуюся по текучей среде с просветом ствола катетера, обратный клапан, размещенный во внутренней камере, аспирационный порт для соединения механизма аспирации с втулкой и вентиляционное отверстие. Клапан имеет отверстие, предназначенное для создания герметичного уплотнения вокруг устройства, продвигаемого через клапан. Просвет включает первый внутренний диаметр в проксимальной части ствола. Первый внутренний диаметр имеет достаточную величину, чтобы обеспечить возможность проксимального проведения аспирации через ствол катетера в то время, как баллонный катетер находится в просвете проксимальной части. Во втором варианте выполнения катетера-проводника обратный клапан размещен внутри просвета проксимальной части ствола. Аспирационный порт расположен вдоль проксимальной части ствола, для соединения механизма аспирации с катетером-проводником. Вентиляционное отверстие размещено вдоль проксимальной части ствола. Система для выполнения операции на придаточной пазухе или в полости придаточной пазухи включает вышеуказанный катетер-проводник по первому варианту выполнения и гибкое устройство, приспособленное для введения через катетер-проводник в полость придаточной пазухи для выполнения операции на придаточной пазухе или в полости придаточной пазухи. Изобретение является простым и наименее травмоопасным. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 27 ил.

Медицинское устройство для обработки отверстия пазухи включает рукоятку, очистительную оболочку, рельсовую направляющую, проволочный направитель, баллонный катетер и механизм перемещения баллонного катетера. Рукоятка включает проксимальный конец, дистальный конец и продольную ось вдоль длины рукоятки. Очистительная оболочка имеет дистальный конец и проксимальный конец, причем проксимальный конец очистительной оболочки присоединен к дистальному концу рукоятки. Рельсовая направляющая имеет дистальный конец и проксимальный конец и частично размещена внутри очистительной оболочки для образования кольцевого просвета между рельсовой направляющей и очистительной оболочкой. Проволочный направитель функционально проходит от дистального конца рельсовой направляющей, и баллонный катетер по меньшей мере частично размещен в рукоятке и кольцевом просвете. Механизм перемещения баллонного катетера функционально размещен на рукоятке и выполнен с возможностью выдвижения и втягивания баллонного катетера как через рукоятку, так и через кольцевой просвет вдоль как рельсовой направляющей, так и проволочного направителя при управлении пользователем механизмом перемещения баллонного катетера. Способ обработки отверстия пазухи включает частичную вставку медицинского устройства для обработки отверстия пазухи в анатомический элемент пациента с последующим размещением проволочного направителя, функционально проходящего от рельсовой направляющей медицинского устройства в отверстие пазухи пациента. Способ дополнительно включает выдвижение баллонного катетера из кольцевого просвета медицинского устройства вдоль как рельсовой направляющей медицинского устройства, так и проволочного направителя. Способ также включает обработку отверстия пазухи путем наполнения баллонного катетера. В рамках способа кольцевой просвет образован между рельсовой направляющей и очистительной оболочкой медицинского устройства, и выдвижение осуществляется при управлении пользователем механизмом перемещения баллонного катетера медицинского устройства. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам расширения суженного участка дыхательных путей пациента. Система содержит: трубку катетера общей длиной от 35 до 70 см, просвет для зонда и просвет для надувания; надувной баллон, расположенный вдоль дистальной части трубки катетера и сообщающийся с просветом для надувания; и зонд, выступающий за пределы дистального конца трубки катетера, когда зонд размещен внутри просвета для зонда. При этом проксимальная часть зонда менее гибкая, чем дистальная, причем дистальная часть зонда является изгибаемой и способной сохранять изогнутую конфигурацию при размещении внутри просвета для зонда. Дистальная часть зонда имеет более высокий уровень жесткости, чем дистальная часть трубки катетера, так что когда дистальная часть зонда изгибается, указанная изогнутая дистальная часть заставляет дистальную часть трубки катетера изгибаться при размещении в ней зонда. Использование изобретения позволяет повысить удобство введения и удержания системы при расширении суженных участков дыхательных путей. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится медицине, а именно к отоларингологии. Для этого предложено борное покрытие, содержащее барьерный материал и адгезивный материал. Где барьерный материал и адгезивный материал приспособлены для одновременного или последовательного послеоперационного наложения на слизистую ткань. Такое наложение обеспечивает многослойную пленочную повязку, содержащую слой указанного барьерного материала и слой указанного адгезивного материала, контактирующего с барьерным материалом и слизистой тканью. Причем повязка остается на месте в нетронутом состоянии в течение минимум 48 часов после послеоперационного наложения многослойной пленки на слизистую ткань. Повязка рассасывается в течение 14 дней. При этом многослойная пленочная повязка имеет внешний ободок для окружения ложа миндалин и вогнутую центральную часть для соответствия по форме ложу миндалин. Изобретение обеспечивает снижение или устранение болевых ощущений после операций на слизистой, в том числе после тонзиллэктомии, аденоидэктомии или иных фарингеальных операций. 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 пр.

 


Наверх