Патенты автора Гусев Сергей Федорович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплопередающих устройствах. Теплопередающее устройство, включающее двухфазный контурный термосифон, состоящий из испарителя и теплообменника, заполненных рабочей жидкостью, выполненных в виде отдельных камер, верхние части которых сообщаются посредством паропровода, нижние - посредством конденсатопровода. Испаритель полностью заполнен рабочей жидкостью, гидроаккумулятор, частично заполнен рабочей жидкостью, гидрозатвор полностью заполнен рабочей жидкостью. Теплообменник расположен выше испарителя на расстоянии, обеспечивающем транспорт пара рабочей жидкости по паропроводу от испарителя к теплообменнику, у которого внутренний объем больше жидкостного объема конденсирующегося пара рабочей жидкости. Уровень рабочей жидкости в гидроаккумуляторе находиться в пределах от 1/3 до 2/3 высоты гидроаккумулятора, причем рабочая жидкость в испарителе и гидроаккумуляторе в начале работы находятся на одном уровне, а в процессе работы уровень рабочей жидкости в испарителе колеблется в пределах изменения уровня рабочей жидкости в гидроаккумуляторе. Гидрозатвор расположен ниже испарителя и выполнен в виде витков трубы аналогичной трубе паропровода пара рабочей жидкости, при этом количество изгибов трубы гидрозатвора должно превышать количество изгибов трубы паропровода пара рабочей жидкости. Технический результат - повышение надежности и ресурса работы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению трубчатых фильтрующих элементов. Способ включает формирование цилиндрической газопроницаемой заготовки из металлического порошка, спекание, создание селективных слоев на поверхности заготовки путем чередующихся операций нанесения слоев пасты, состоящей из порошка и связующей добавки, с помощью вертикально движущейся фильеры и приемного конусообразного устройства, симметрично расположенного в верхней части фильеры, и последующего спекания. В качестве металлического порошка в составе пасты используют никелевый порошок, который перед приготовлением пасты подвергают термостабилизации в течение времени от 1 до 2 часов при температуре от 200 до 400°С в восстановительной среде. Слои пасты наносят на поверхность заготовки с использованием фильер заданных диаметров, обеспечивающих формирование первого слоя пасты толщиной от 0,5 до 1,5 мм, а второго и последующих слоев от 0,1 до 1,5 мм. Спекание слоев пасты ведут в восстановительной среде в течение времени от 5 до 45 минут при температуре от 750 до 1000°С. Обеспечивается эффективное улавливание аэрозольных частиц и уменьшение сопротивления потоку газа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Металлическая тепловая труба плоского типа состоящая из корпуса с испарительной, транспортной и конденсаторной зонами, системы подвода теплоносителя, капиллярно-пористого фитиля, сформированного на внутренней поверхности противоположных стенок корпуса с образованием зазора в центральной его части, в которой размещена система пароотводных каналов. Подвод теплоносителя в зону испарения тепловой трубы осуществляется за счет системы пористых каналов для теплоносителя, состоящих из верхнего и нижнего капиллярно-пористых фитилей на внутренних поверхностях корпуса и расположенных между ними рядов капиллярно-пористых столбиков произвольного сечения. Система пароотводных каналов в испарительной, транспортной и конденсаторной зонах представляет собой пространственную ячеистую структуру, образованную между наружными поверхностями верхнего и нижнего капиллярно-пористых фитилей поверхностей корпуса и стенками капиллярно-пористых столбиков, причем соотношение теплоносительного объема тепловой трубы и парового объема находится в диапазоне от 0,5:1 до 4,0:1. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к конструкции фильтров для очистки газов и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности. Фильтр для очистки газов имеет перфорированный корпус. К верхней части корпуса герметично прикреплен входной фланец, имеющий тороидальные кольцевые выступы, входные окна и шпильку. К входному фланцу герметично прикреплена входная трубная доска, в отверстиях которой герметично закреплены верхние концы трубчатых фильтрующих элементов из пористой металлокерамики. С другой стороны корпуса фильтра закреплена выходная трубная доска, в которой размещены с зазором концы фильтрующих элементов, имеющие каждый заглушку с бобышкой. В выходной трубной доске выполнены дополнительные отверстия для выхода очищенного газа. Изобретение обеспечивает создание фильтра такой конструкции, которая позволяет повысить ресурс, в том числе регенерируемость и надежность фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Фильтр // 2622138
Изобретение предназначено для очистки газовых сред. Фильтр содержит корпус с герметично закрепленным на нем входным фланцем, имеющим тороидальные кольцевые выступы, крестовину и входные окна. К крестовине герметично прикреплена шпилька, на которой закреплены ребра. К корпусу фильтра с другой стороны герметично прикреплена задняя крышка с выходными окнами. Внутри корпуса фильтра размещены параллельно оси входного фланца модули фильтрующие, закрепленные в корпусе при помощи крестовины и пространственно раскрепленные между собой с помощью ложементов. Модули фильтрующие состоят из плоских пористых фильтрующих элементов в виде дисков с центральным отверстием. Плоские пористые фильтрующие элементы в модуле фильтрующем герметично соединены между собой по принципу сильфона по их внутреннему и внешнему кантам. Для обеспечения жесткости соединения между собой плоских пористых фильтрующих элементов по принципу сильфона в конструкции модулей фильтрующих использованы гребенчатые накладки, наложенные сверху на наружные канты плоских пористых фильтрующих элементов в местах их соединения. Технический результат: повышение эффективности и надежности фильтра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для очистки пылегазовой среды. Устройство включает корпус с технологическими патрубками, фильтр, завихритель, камеру сбора осаждаемых примесей, нагреватель, находящийся на корпусе фильтра, пористые фильтрующие элементы, расположенные в вертикальном положении во внутренней полости фильтра, верхние полые концы которых закреплены в трубной решетке, размещенной в верхней части внутренней полости фильтра и герметично разделяющей полость очистки потока пылегазовой среды и полость очищенного газа. Завихритель находится на наружной стороне цилиндрической обечайки фильтра и расположен между ней и корпусом. Способ регенерации устройства осуществляют путем подачи через фильтр обратного высоконапорного потока газа. Высоконапорный поток создается за счет резкой подачи газа, находящегося под давлением в ресивере, через пористые фильтрующие элементы в предварительно отвакуумированные рабочие полости фильтра, при этом в его рабочих полостях не происходит повышение давления выше атмосферного. Технический результат: обеспечение эффективной фильтрации, низкого аэродинамического сопротивления, повышение ресурса фильтра. 2 н.п.ф-лы, 4 ил.

 


Наверх