Патенты автора ЛЕППЕЛЬТ Райнер (DE)

Изобретение относится к каталитическому нейтрализатору отработавших газов, содержащему, по меньшей мере, один каталитически активный компонент, который представляет собой систему титан-ванадий-вольфрам, содержащую ванадий в качестве каталитически активного компонента, и содержащий, по меньшей мере, один пористый неорганический компонент-наполнитель, который представляет собой диатомовую землю, при этом этот неорганический компонент-наполнитель имеет, по меньшей мере, мезопористость, причем этот неорганический компонент-наполнитель содержится в пределах интервала от 10 до 25 мас.% и при этом каталитический нейтрализатор отработавших газов представляет собой экструдированный каталитический нейтрализатор отработавших газов типа SCR. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности каталитических нейтрализаторов отработавших газов и максимальной степени превращения NOx. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к системе селективного каталитического восстановления (SCR) и способам снижения выбросов оксидов азота в отработанных газах. Система может работать непрерывно с катализатором SCR при низких температурах (250-350°C) с отработанным газом с высоким содержанием SOx (20 ppm или выше) без дезактивации из-за образования бисульфата аммония и/или с улучшенной эффективностью удаления NOx при низких температурах. Система SCR для непрерывной работы на основе мочевины включает в себя: источник раствора, содержащего мочевину и, по меньшей мере, одно соединение, образующее NO2, где, по меньшей мере, одно соединение, образующее NO2 содержит: соль нитрата металла; смесь соединения, содержащего нитрат металла, и N2O4, N2O5 или их смеси; катализатор SCR; и устройство для введения раствора из источника раствора в поток отработанного газа, до того как отработанный газ входит в контакт с катализатором SCR. Группа изобретений обеспечивает непрерывную работу системы SCR на основе мочевины при низких температурах, работу в присутствии отработанного газа с высоким содержанием SOx. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к экструдированному твердому ячеистому материалу, содержащему промотированный медью мелкопористый катализатор на основе кристаллического молекулярноого сита для превращения оксидов азота в присутствии восстановителя, в котором кристаллическое молекулярное сито содержит кольцо максимального размера из восьми тетраэдрических атомов, причем данный экструдированный твердый ячеистый материал содержит от 20 до 50 мас.% матричного компонента, содержащего диатомовую землю, причем от 2 до 20 мас.% экструдированного твердого ячеистого материала составляет диатомовая земля; от 80 до 50 мас.% мелкопористого кристаллического содержащего медь, подвергнутого ионному обмену молекулярного сита; и от 0 до 10 мас.% неорганических волокон. Изобретение также относится к системе выпуска отработавших газов, к двигателю внутреннего сгорания, транспортному средству, способу превращения оксидов азота (NOx) в газе, применению экструдированного твердого ячеистого материала и способу изготовления экструдированного твердого ячеистого материала. Технический результат заключается в улучшении активности селективного каталитического восстановления. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Настоящее изобретение касается катализаторов, систем и способов, которые пригодны для очистки выхлопного газа, происходящего от сгорания углеводородного топлива, и, в частности, выхлопного газа, содержащего оксиды азота, такого как выхлопной газ, производимый дизельными двигателями. Описана каталитическая композиция для очистки выхлопного газа, содержащая смесь первого компонента и второго компонента, где первый компонент представляет собой алюмосиликатный молекулярно-ситовой компонент, где данный молекулярно-ситовой компонент имеет структуру, выбранную из МFI, ВЕА и FЕR, и где данный алюмосиликатный молекулярно-ситовой компонент подвергнут ионному замещению с железом Fe, а второй компонент представляет собой оксид ванадия, нанесенный на диоксид титана, где данная каталитическая композиция содержит от 15 до 25 мас. % первого компонента и и от 85 до 75 мас.% второго компонента в расчете на общую массу каталитически активных компонентов в смеси. Раскрыты пористое каталитическое покрытие типа "washcoat", содержащее указанную каталитическую композицию, дополнительно содержащее один или несколько наполнителей, связующих, технологических добавок, воду и легирующие примеси, и каталитическое изделие, содержащее подложку, покрытую данной каталитической композицией или содержащую внедренную каталитическую композицию, в котором данную подложку выбирают из металлической прямопроточной подложки, керамической прямопроточной подложки, фильтра с проточными стенками, спеченного металлического фильтра, частичного фильтра и экструдированной сотовой структуры катализатора. Способ очистки выхлопного газа по изобретению включает этапы, на которых: а) осуществляют контакт потока выхлопного газа, содержащего NOx и/или NН3, в присутствии каталитической композиции по п. 1; и b) превращают по меньшей мере часть упомянутого NOx в N2 и/или превращают по меньшей мере часть NН3 в по меньшей мере одно вещество из N2 и NО2. Технический результат - улучшение каталитических характеристик катализатора, улучшение его высокотемпературных параметров, улучшение гидротермальной устойчивости, увеличение устойчивости к сере и улучшение устойчивости к NO2. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 ил.

Изобретение относится к фильтру для селективного каталитического восстановления выхлопных газов, который содержит: подложку в форме фильтра с пористыми стенками и катализатор, расположенный на указанной подложке. При этом указанный катализатор содержит носитель и компонент из ванадата, где указанный компонент из ванадата имеет структуру, заданную следующей формулой: (Ax)(TY)(Rz)VO4, где «A» представляет собой щелочноземельный металл и «X» представляет собой мольное отношение щелочноземельного металла к ванадату; «T» представляет собой переходный металл и «Y» представляет собой мольное отношение переходного металла к ванадату; «R» представляет собой редкоземельный металл и «Z» представляет собой мольное отношение редкоземельного металла к ванадату; и 0 ≤ X ≤ 1; 0 ≤ Y ≤ 1; и X + Y + Z = 1. При этом указанный компонент из ванадата расположен на указанной подложке в форме грунтовки, нанесенной на концевую часть входных и выходных каналов на выходе из указанного фильтра, где концевая часть входных и выходных каналов представляет собой осевое сечение фильтра, охватывающее входную поверхность или выходную поверхность, имеющее длину, измеренную либо от входной поверхности, либо от выходной поверхности, которая составляет примерно половину от всей длины фильтра, и при этом «A» выбран из группы, состоящей из Mg, Ca, Sr и Ba, «T» выбран из группы, состоящей из Fe, Cu, Zn, Mo, Cr и Mn, а «Z» представляет собой 0. Изобретение также относится к выхлопной системе для обработки выхлопных газов. Технический результат заключается в разработке усовершенствованной системы обработки выхлопного газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки газов. Предложен фильтр с протеканием через стенки, содержащий катализатор для преобразования оксидов азота в присутствии восстанавливающего агента. Фильтр содержит экструдированную твердую массу, содержащую: 10-95% масс., по меньшей мере, одного компонента связующего вещества/матрицы; 5-90% масс. цеолитного молекулярного сита, нецеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более из них и 0-80% масс. необязательно стабилизированного оксида церия. Катализатор содержит, по меньшей мере, один металл, где: (i) по меньшей мере, один металл присутствует в экструдированной твердой массе, а также присутствует при более высокой концентрации на поверхности экструдированной твердой массы; (ii) по меньшей мере, один металл присутствует в экструдированной твердой массе, а также, его наносят в виде одного или нескольких слоев покрытия на поверхность экструдированной твердой массы, или (iii) по меньшей мере, один металл присутствует в экструдированной твердой массе, присутствует при более высокой концентрации на поверхности экструдированной твердой массы, а также его наносят в виде одного или нескольких слоев покрытия на поверхность экструдированной твердой массы. Использование заявленного фильтра повышает эффективность процесса очистки выхлопных газов. 5 н. и 38 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к тройному катализатору для обработки выбросов отработанных газов из двигателей внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, установленных на транспортных средствах, фильтру для сажи с тройным катализатором, способу получения катализатора, способу обработки выбросов отработанных газов, выхлопной системе для двигателя внутреннего сгорания и транспортному средству. Катализатор содержит экструдированную твердую массу, содержащую: 10-95% масс., по меньшей мере, одного компонента связующего вещества/матрицы; 5-90% масс. синтетического алюмосиликатного цеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более из них, при том что каждое содержит структуру раскрытия поры с кольцом из 10 атомов или более в качестве своей самой большой структуры раскрытия поры и характеризуется отношением диоксида кремния к оксиду алюминия от 10 до 150; и 0-80% масс. необязательно стабилизированного оксида церия. Кроме того, этот катализатор содержит, по меньшей мере, один благородный металл и, необязательно, по меньшей мере, один неблагородный металл, где: (i) по меньшей мере, один благородный металл находится в одном или нескольких слоях покрытия на поверхности экструдированной твердой массы; (ii) в экструдированной твердой массе присутствует, по меньшей мере, один переходный металл, являющийся ассоциированным с указанным цеолитным молекулярным ситом и выбираемый из группы, состоящей из Cu, Pd и Ag, и, по меньшей мере, один благородный металл также находится в одном или нескольких слоях покрытия на поверхности экструдированной твердой массы или (iii) в экструдированной твердой массе присутствует, по меньшей мере, один переходный металл, являющийся ассоциированным с указанным цеолитным молекулярным ситом и выбираемый из группы, состоящей из Cu, Pd и Ag, при этом на поверхности экструдированной твердой массы при более высокой концентрации присутствует, по меньшей мере, один переходный метал, выбираемый из группы, состоящей из Cu, Pd и Ag, и, по меньшей мере, один благородный металл также находится в одном или нескольких слоях покрытия на поверхности экструдированной твердой массы. Способ получения катализатора включает стадии: формирования твердой экструдированной массы посредством смешивания порошкообразных исходных материалов; обработки посредством смешивания и/или замешивания в кислотном или щелочном водном растворе в пластичное вещество с формированием смеси; экструдирования смеси в виде массы катализатора, сушки массы катализатора и кальцинирования с формированием твердой экструдированной массы; выбора количественных пропорций исходных материалов таким образом, чтобы соотношение компонентов соответствовало бы указанному выше; и покрытия поверхности твердой экструдированной массы слоем покрытия, содержащим металл платиновой группы, и, необязательно, также импрегнирования поверхности твердой экструдированной массы переходным металлом Cu, Pd или Ar. Технический результат - возможность использовать молекулярные сита с более низким отношением диоксид кремния:оксид алюминия, что позволяет молекулярным ситам до большей степени не участвовать в ионном обмене с металлами, которые облегчают адсорбцию углеводородов. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фильтру с протеканием через стенки для фильтрования материала в виде частиц от протекающих отработанных газов и к способу его получения. Фильтр содержит катализатор для преобразования твердого углерода в материал в виде частиц с помощью кислорода и для селективного восстановления оксидов азота в отработанных газах с помощью азотистого восстановителя, причем катализатор содержит оксид церия и вольфрам. Изобретение также относится к выхлопной системе для транспортного средства, причем система содержит источник азотистого восстановителя, инжекционные средства для инжекции азотистого восстановителя в протекающих отработанных газах и фильтр с протеканием через стенки, расположенный после инжекционных средств. Технический результат заключается в уменьшении обратного давления в выхлопной системе, повышая эффективность двигателя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к катализаторам поглощения NOx. Катализатор содержит 10-100% масс. по меньшей мере одного компонента связующего вещества/матрицы и 5-90% масс. цеолитного молекулярного сита, нецеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более из них. Катализатор содержит по меньшей мере один металл, включая (a) по меньшей мере один благородный металл; и (b) по меньшей мере один щелочной металл или по меньшей мере один щелочноземельный металл. (a) и (b) наносят в виде одного или нескольких слоев покрытия на поверхности экструдированной твердой массы. Либо катализатор содержит 10-100% масс. по меньшей мере одного компонента связующего вещества/матрицы и 5-80% масс. необязательно стабилизированного оксида церия. Также содержит по меньшей мере один металл, включая (a) по меньшей мере один благородный металл; и (b) по меньшей мере один щелочной металл или по меньшей мере один щелочноземельный металл. Технический результат: уменьшение обратного давления в выхлопной системе, увеличение прочности, увеличение износостойкости и производительности катализатора. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фильтрам с протеканием через стенки, содержащим экструдированную твердую массу, и может быть использовано для обработки оксидов азота в выбросах отработанных газов из двигателей внутреннего сгорания. Фильтр с протеканием через стенки содержит катализатор для преобразования оксидов азота в присутствии восстанавливающего агента, содержит экструдированную твердую массу, содержащую: 10-100% масс. по меньшей мере одного компонента связующего вещества/матрицы; 5-90% масс. цеолитного молекулярного сита, нецеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более из них и 0-80% масс. необязательно стабилизированного оксида церия. Катализатор содержит по меньшей мере один металл, который присутствует в экструдированной твердой массе. Изобретение позволяет обрабатывать отработанные газы двигателей внутреннего сгорания стационарных и мобильных источников выбросов, уменьшить обратное давление в выхлопной системе, повышая эффективность двигателя, и увеличить массоперенос. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к окислительному катализатору, способу его изготовления, способу обработки выбросов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, к системе выпуска отработавших газов и к транспортному средству. Описан окислительный катализатор, включающий экструдированный твердый материал, содержащий: 10-95 масс.%, по меньшей мере, одного компонента связующего/матрицы; 5-90 масс.% синтетического алюмосиликатного цеолитного молекулярного сита или смеси любых двух или более таких сит, каждое из которых имеет в качестве своей наибольшей структуры отверстий пор 10-кольцевую структуру отверстий пор или большую, чем 10-кольцевая, структуру отверстий пор и имеет соотношение диоксида кремния и оксида алюминия, составляющее от 10 до 150; и 0-80 масс.% необязательно стабилизированного диоксида церия, причем катализатор содержит, по меньшей мере, один драгоценный металл и необязательно, по меньшей мере, один недрагоценный металл, в котором: (i) основная масса, по меньшей мере, одного драгоценного металла находится на поверхности экструдированного твердого материала; (ii) по меньшей мере, один драгоценный металл нанесен в одном слое или нескольких слоях на поверхность экструдированного твердого материала; (iii) по меньшей мере, один металл присутствует в объеме экструдированного твердого материала, а также присутствует в повышенной концентрации на поверхности экструдированного твердого материала; (iv) по меньшей мере, один металл присутствует в объеме экструдированного твердого материала, а также нанесен в одном слое или нескольких слоях на поверхность экструдированного твердого материала или (v) по меньшей мере, один металл присутствует в объеме экструдированного твердого материала, присутствует в повышенной концентрации на поверхности экструдированого твердого материала и также нанесен в одном слое или нескольких слоях на поверхность экструдированного твердого материала. Описаны способ изготовления описанного выше катализатора, способ обработки выбросов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, система выпуска газов и транспортное средство. 5 н. 28 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 10 пр.

 


Наверх