Патенты автора Гареев Игорь Святославович (RU)

Изобретение относится к способу сварки деталей из алюминиевых сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Выполняют выступы кромок деталей толщиной d от 3,0 до 6,0 мм. Толщина стенки деталей t≥8,0 мм, d/t≤0,75. Длина выступа кромок L<(3d+Δ), где Δ - припуск на усадку стыкового шва. Разделывают кромки деталей с углом разделки кромок в интервале 65°<α<75°. Выполняют однопроходную сварку стыка соединения в среде инертного газа автоматической дуговой сваркой. Формируют корень шва на весу с шириной шва В<L. Охлаждают корень шва. Заполняют пространство между скосами двух кромок валиками многопроходной дуговой сваркой в смеси защитных газов с использованием присадочной проволоки. Кроме того, первый валик выполняют по центру относительно стыка. Каждый последующий валик после первого смещают относительно предыдущего на 40-60% его ширины. Первые шесть валиков выполняют после охлаждения каждого предыдущего до комнатной температуры, а начиная с седьмого, валики выполняют без промежуточного охлаждения. Технический результат заключается в повышении качества сварных соединений деталей за счет уменьшения зоны нагрева, исключения дефектов сварки, температурно-временного разделения швов, заполняющих пространство между скосами кромок двух деталей, и исключения влияния заполняющих валиков на формирование корня шва. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - исключение зон повышенного давления и разряжения газовой смеси, обеспечение однородности потока плазмы, снижение эрозии на электроде и на сопле, улучшение ресурсных характеристик плазменной горелки в виде надежности и износостойкости. Плазменная горелка для нанесения покрытий содержит корпус, катодный и анодный узлы, изолятор, систему охлаждения, манжету в корпусе, газораспределительную втулку с каналами. Горелка снабжена камерой подготовки газовой смеси в виде дополнительного и свободного объема по внутреннему контуру газораспределительной втулки. Каналы подачи втулки реализованы с тангенциальным расположением отверстий по касательной относительно внутренней цилиндрической поверхности камеры подготовки. Катод выполнен в виде конуса с вершиной, скругленной до сферической поверхности с плавным переходом на образующую конуса. Система охлаждения выполнена одноконтурной. В анодном узле зона омывания сменного сопла выполнена с увеличенным поперечным сечением. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в металлургии, атомной энергетике, в космической и других отраслях промышленности, где требуется сохранение работоспособности деталей при воздействии агрессивной среды с температурой 800-1000°С. Комбинированное защитное покрытие для металлической основы содержит адгезионный слой из вольфрама, внутренний защитный керамический слой из двух слоев из диоксида циркония ZrO2 или оксида гадолиния Gd2O3 и наружный защитный слой на основе вольфрамового стекла. Первый слой внутреннего защитного керамического слоя выполнен толщиной 25-40 мкм и нанесен из порошка с фракцией 40-100 мкм, второй слой выполнен толщиной 20-35 мкм и нанесен из порошка с фракцией 5-25 мкм. Обеспечивается снижение пористости плазменного покрытия при сохранении защитных свойств покрытия в целом, а также улучшение когезионной и адгезионной прочности покрытия при упрощении технологии создания комбинированного покрытия. 4 ил.

Изобретение относится к устройству для сборки под сварку и может быть использовано в машиностроении, металлургии, а также при изготовлении оборудования для АЭС и космической техники. Устройство содержит сложнопрофильную оболочку (1) цилиндрической формы с отверстиями (2). Внутри оболочки установлен держатель (3). В выступах держателя (3) выполнены сквозные радиальные отверстия (8) для расположения в них осей (4, 5). В держателе (3) выполнены парные одноосные отверстия (9) для установки и последующего перемещения клиньев (6). Клинья (6) контактируют с торцами осей (4, 5). На противоположных торцах осей (4, 5) зафиксированы упоры (7). Технический результат заключается в снижении количества дефектов сварного соединения и уровня внутренних остаточных напряжений в сварном шве и остаточной деформации конструкции сварного соединения, а также в расширении технологических возможностей устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки кольцевых или круговых соединений деталей из медных сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Перед сваркой детали химически протравливают, пассивируют, свариваемые кромки механически зачищают, обезвоживают. Устанавливают свариваемые детали в приспособлении, обеспечивают плотный контакт свариваемых кромок без смещения по высоте. Устанавливают положение фокуса электронного луча над поверхностью свариваемых деталей с получением пятна фокусировки на стыке деталей. Выполняют прихватки. Выполняют электронно-лучевую сварку. Перемещают пятно фокусировки по поступательно-круговой траектории относительно стыка деталей. Увеличивают ток электронного луча до рабочего режима на участке ввода луча. Поддерживают ток луча на заданном уровне. Последовательно увеличивают скорость сварки в заданных секторах кольцевого соединения до зоны перекрытия и в самой зоне перекрытия шва. Затем уменьшают ток электронного луча до нулевого значения на участке вывода луча. Формируют сварной шов на весу со сквозным проваром деталей и с необходимой выпуклостью шва с обратной стороны. Изобретение обеспечивает получение сварных швов без дефектов, неровностей и выплесков расплавленного металла при уменьшении уровня внутренних сварочных напряжений в шве и уменьшении деформации конструкции сварного соединения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом деталей из алюминиевых сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. На деталях 1 и 2 выполняют разделку со скосом кромок 3 и 4 в интервале α=68…72°. На детали 1 выполняют технологический выступ 5 и канавку 6, у которой высота одной стенки 8 больше высоты другой стенки 9. На детали 2 выполняют притупление 7 кромки 4. Высота притупления 7 не должна превышать величину разности высот стенок 8 и 9 канавки 6 детали 1. Очищают свариваемые поверхности деталей 1 и 2 от загрязнений. После окончания механической обработки свариваемых поверхностей деталей 1 и 2 до начала сварки проходит время не более 8 часов. Устанавливают деталь 2 на деталь 1 до упора притупления 7 в более высокую стенку 8 канавки 6. Автоматическую сварку неплавящимся электродом выполняют по стыку деталей 1 и 2 на переменном токе за два прохода. Изобретение позволяет повысить качество и стабильность формирования сварного шва со смещенной геометрией в сторону канавки и с равномерной внешней конфигурацией на всем протяжении стыка. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом деталей с покрытием и может быть использовано при изготовлении конструкций в виде замкнутых корпусов, контейнеров, труб, закрытых сосудов и сложнопрофильных оболочек сферического типа. Определяют высоту технологического бурта. На втулке с внешней стороны выполняют кольцевые проточки, полки и технологический бурт. Наносят защитное покрытие отдельно на втулку и на внутреннюю поверхность деталей. Оставляют части внутренней поверхности деталей вблизи торца непокрытыми на ширину зоны термического воздействия сварки, равной ширине полок втулки. Оставляют непокрытыми поверхности полок и бурта на внешней поверхности втулки. Устанавливают втулку с размещением технологического бурта между торцами свариваемых деталей. Задают смещение неплавящегося электрода на середину бурта. Сваривают детали. Контролируют в процессе сварки перемещение электрода. Поддерживают значения основных параметров сварки в автоматическом режиме. Технический результат заключается в уменьшении влияния угара расплавленного металла на качество сварного шва, исключении попадания элементов покрытия в металл сварного шва и снижении вероятности нарушения защитного покрытия при сборке и сварке деталей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу автоматической сварки неплавящимся электродом и может быть использовано для сварки продольных и кольцевых швов протяженных конструкций переменного сечения. Свариваемые кромки химически протравливают, механически зачищают, обезжиривают, обезвоживают. Определяют скорость подачи присадочной проволоки по формуле υп.пр = k⋅υсв., где υсв. - скорость сварки, а k – коэффициент, характеризующий объем наплавленного металла присадочной проволоки. Устанавливают детали 1 и 2 на медной подкладке 3 без зазора между их торцами. Прижимают детали 1 и 2 медными прижимами 4. Сваривают детали 1 и 2 неплавящимся электродом за один проход и одновременно применяют присадочную проволоку 9. При помощи системы видеонаблюдения контролируют в процессе сварки перемещение сварочной горелки 6 по всей длине шва и равномерную подачу присадочной проволоки 9 в зону горения дуги. Поддерживают значения основных параметров сварки в автоматическом режиме. Формируют неразъемное соединение со сквозным проплавлением деталей 1 и 2. Термически обрабатывают путем отжига свариваемые детали. Защитный газ аргон подают в горелку 6, в формирующую подкладку 3 и в насадок 5. Технический результат заключается в обеспечении равнопрочности сварных соединений без концентраторов напряжений и уменьшения рабочего сечения сварного шва. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу соединения деталей из разнородных материалов. На детали из легкоплавкого материала выполняют проточку (3), под которую на детали из тугоплавкого материала выполняют выступ (4). Получают косые свариваемые поверхности в зоне стыка. При сборке стыка совмещают проточку (3) и выступ (4), обеспечивая плотный контакт между ними. Образуют косостыковое соединение с переменным зазором между косыми свариваемыми поверхностями в виде угла схождения. Выполняют сваркопайку электронным лучом (5). Луч (5) смещают относительно кромки в сторону легкоплавкой детали (1) на фиксированную величину. Расплавляют легкоплавкую деталь (1) и формируют неразъемное соединение после кристаллизации. Соединяют цилиндрические детали из разнородных материалов кольцевым швом. Соединяют плоские детали из разнородных материалов продольным швом. Технический результат заключается в уменьшении сварочных напряжений и деформаций, исключение из зоны шва интерметаллидных фаз, что повышает прочность и герметичность неразъемного соединения деталей. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу сварки деталей различного диаметра и разной толщины и может быть использовано в приборостроении, в электронной и радиотехнической промышленности. Для сварки используют переходник 3, на одном конце которого формируют технологический бурт 4. На другом конце переходника 3 выполняют центрирующую кольцевую проточку 5. На детали 2 выполняют центрирующий кольцевой выступ 6 под кольцевую проточку 5 переходника 3. Детали 1, 2, 3 соединяют, удерживают, фиксируют прихватками. Сваривают детали лазерным лучом 8. Луч 8 фокусируют на стык свариваемых деталей. За счет уменьшения тепловложения при сварке достигается уменьшение деформации при нагреве и усадке, в результате получают прочные, герметичные, неразъемные соединения деталей разного диаметра и толщины. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ сварки деталей 1 и 2 разной толщины из разнородных металлов может быть использован в авиастроении, приборостроении, в атомной энергетике. Формируют технологические бурты 3 и 4 на толстостенной 2 и тонкостенной 1 деталях. Высота бурта 3 в 3-4 раза больше толщины детали 1. Высота бурта 4 равна высоте бурта 3. Толщину бурта 4 определяют по формуле S2=(1+Δ)·S1. Поверхности контакта буртов 3 и 4 обрабатывают ультразвуком в этиловом спирте. Детали 1 и 2 закрепляют в сварочном приспособлении. Обеспечивают зазор в стыке и смещение буртов 3 и 4 менее 10% толщины детали 1. Лазерный луч 5 направляют на стык буртов 3 и 4. Изобретение позволяет повысить прочность сварного шва за счет выполнения рациональной конструкции технологических буртов 3 и 4. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ предназначен для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом деталей из алюминиевых и магниевых сплавов, одна из которых тонкостенная, другая толстостенная. На толстостенной детали выполнена канавка, одна сторона которой выше, чем другая. Ширина канавки составляет от 2,5 до 3, а глубина от 0,25 до 0,45 от толщины тонкостенной детали. На сопрягаемые поверхности деталей наносят слой очищающего флюса, который находится на поверхностях деталей от 1 до 10 минут. Затем с деталей удаляют флюс на 2/3 от толщины тонкостенной детали и устанавливают тонкостенную деталь до упора в более высокую стенку канавки на толстостенной детали. Расплавляют детали в зоне их стыка, освобожденной от флюса. При изменении толщины сечения толстостенной детали в процессе сварки ступенчато изменяют сварочный ток без прерывания процесса сварки. Сваривают детали не более чем через 8 часов с момента удаления флюса. Способ позволяет получить сварной шов более прочным и качественным. Снижается трудоемкость и стоимость замкового соединения двух деталей разной толщины. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх