Патенты автора ПЕРЬЕ Жак (CH)

Предложен способ измерения приводки оттисков многоцветной печати на эффективной площади печати на поверхности печатной основы, при этом указанный многоцветный оттиск сформирован на печатной основе посредством одной или более печатных машин и содержит по меньшей мере первый рисунок и второй рисунок, отличающийся от первого рисунка, при этом на эффективной площади печати в матричном порядке расположены отдельные отпечатки, каждый из которых имеет многоцветный оттиск и повторен по поверхности эффективной площади печати вдоль массива из строк и столбцов. Результат измерения фактической приводки оттисков между первым и вторым рисунками на печатной основе вычисляют путем обработки и нахождения соответствия между (i) по меньшей мере одним выборочным изображением на печатной основе, охватывающим по меньшей мере часть первого и второго рисунков; и (ii) по меньшей мере одним соответствующим эталонным изображением, сформированным с использованием допечатных проектных данных для первого и второго рисунков. Этот процесс повторяют для множества отдельных отпечатков с целью получения множества результатов измерений фактической приводки оттисков между первым и вторым рисунками в различных местах отпечатка на эффективной площади печати и набор из результатов множества измерений отображают на соответствующей карте приводки оттисков, которая представляет девиации приводки оттисков в различных местах отпечатка. Кроме того, описаны измерительное устройство для выполнения этого способа и способ измерения и коррекции приводки оттисков многоцветной печати. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Описывается способ проверки возможности производства составного защитного изображения защищаемого документа, в частности составного изображения банкноты, на линии производственного оборудования. Технический результат заключается в повышении надежности проверки. Составное защитное изображение является продуктом сочетания нескольких наборов элементов изображения, которые должны быть предоставлены на подложке в результате ряда последовательных производственных операций, выполненных посредством линии производственного оборудования. Способ включает этапы: а) предоставления данных цифрового изображения, характерных для составного защитного изображения защищаемого документа; b) моделирования в компьютерной среде линии производственного оборудования, посредством которой составное защитное изображение должно быть произведено; с) выполнения компьютерной имитации результатов производства ряда последовательных производственных операций на основе данных цифрового изображения и моделированной линии производственного оборудования; d) оценки имитированных на компьютере результатов производства и на основе этих имитированных на компьютере результатов производства определения того, может ли быть произведено составное защитное изображение на линии производственного оборудования. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству изготовления форм для глубокой печати, предназначенных для производства ценных бумаг, в котором используют лазерный луч (2) для гравирования рисунка (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати непосредственно на поверхности формного материала (1), в частности металлического, выполненного с возможностью гравирования лазером. Лазерное гравирование формного материала (1) выполняют послойно в несколько отдельных этапов гравирования. Этапы выполняют один за другим с точной приводкой так, что рисунок (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати постепенно гравируется на поверхности формного материала (1) до необходимых глубин гравировки. Поверхность гравируемого формного материала (1) очищают от отходов процесса лазерного гравирования после каждого отдельного этапа гравирования, в то время как блок лазерного гравирования находится в бездействующем состоянии. В результате достигается повышение качества гравирования. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх