Патенты автора Лохин Евгений Георгиевич (RU)

Группа изобретений относится, преимущественно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД). Устройство содержит режущий инструмент (не показан) и шаблон в виде двух параллельных направляющих (1, 2) уголкового профиля. Между направляющими установлены проставки (не показаны), обеспечивающие зазор (5). К середине одной из направляющих присоединен кронштейн (8) со стойкой (9) и рукояткой (10), совместимой с наддутой перчаткой скафандра космонавта. Рукоятка может вращаться на угол ±90° от продольной оси кронштейна (8) с шагом 30°. На оболочке экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) размечают контуры участка вскрытия и накладывают на него шаблон. Удерживая шаблон за рукоятку (10), прижимают к гермооболочке оболочку ЭВТИ и производят её вскрытие режущим инструментом в зазоре (5) между направляющими. Переставляя шаблон по линиям контура, вскрывают участок ЭВТИ по трем сторонам и в виде рулона закрепляют его к краю выреза в оболочке. Техническим результатом является повышение безопасности и эффективности выполнения описанных выше технологических операций в процессе ВКД. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к инструментам и приспособлениям, используемым главным образом космонавтами в условиях невесомости. Фиксатор содержит достаточно пластичную проволоку в неметаллической оболочке с кольцами на концах. Кольца соизмеримы с размерами пальцев наддутой перчатки скафандра космонавта. Оболочка проволоки выполнена в виде сшитых крючковой и петельной лент, поверхности которых обращены наружу. Между лентами размещены по меньшей мере два отрезка упомянутой проволоки. Кольца прикреплены к концам фиксатора из сшитых лент посредством петель. Внутренние диаметры колец различны и позволяют продевать одно в другое. Техническим результатом является повышение эргономичности, надежности и оперативности использования фиксатора, в частности, для фиксации предметов, требующих мягкого контакта с их поверхностью. 6 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности космонавтов в условиях невесомости. Устройство фиксации предметов в невесомости содержит фиксатор в виде проволоки (из материала, обладающим свойством остаточной пластической деформации) в неметаллической оболочке, рычаг (с возможностью вращения и поступательного движения относительно фиксатора) с щелевым отверстием шириной, соизмеримой с диаметром фиксатора. Изобретение позволяет повысить безопасность фиксации предметов космонавтом в условиях открытого космоса. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности космонавтов в условиях невесомости. Фиксатор предметов в невесомости содержит проволоку (из материала, обладающего свойством остаточной пластической деформации) в неметаллической оболочке, кольца на концах фиксатора диаметром, соизмеримым с размерами пальцев наддутой перчатки скафандра. Изобретение позволяет повысить безопасность фиксации предметов космонавтом в условиях открытого космоса. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности космонавтов в условиях невесомости. Устройство фиксации предметов в невесомости содержит фиксатор в виде проволоки (из материала, обладающего свойством остаточной пластической деформации) в неметаллической оболочке, кольца на концах фиксатора диаметром, соизмеримым с размерами пальцев наддутой перчатки скафандра, рычаг с щелевым отверстием диаметром, соизмеримым с диаметром фиксатора. Изобретение позволяет повысить безопасность фиксации предметов космонавтом в условиях открытого космоса. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх