Патенты автора Настин Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области газовой промышленности и является усовершенствованным способом промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей. Способ деэтанизации нестабильного газового конденсата (НГК) включает разделение НГК на два потока. Первый поток подают в первый трехфазный разделитель, где от него отделяют водометанольный раствор и часть газа деэтанизации. Второй поток подогревают в теплообменнике и подают во второй трехфазный разделитель для отделения водометанольного раствора с механическими примесями и отдувки газов деэтанизации. НГК из второго трехфазного разделителя поступает в теплообменник ребойлерного типа, где подогревается деэтанизированным газовым конденсатом до требуемой температуры, дополнительно разгазируется и направляется в качестве питания в колонну деэтанизации. Выходы для газов трехфазных разделителей и колонны деэтанизации соединены с линией отвода газов деэтанизации. Технический результат: снижение содержания метана и этана в НГК, подаваемом в колонну деэтанизации, что исключает нарушения в работе установки деэтанизации газового конденсата. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессам выделения метанола из воды и может быть использовано при подготовке природного газа к переработке с целью предотвращения гидратообразования, а именно для извлечения метанола из водометанольных растворов с высоким содержанием механических примесей и солей. Способ регенерации метанола из водометанольного раствора (ВМР) включает предварительное выпаривание метанола и части воды из исходного ВМР, выделение из выпаренного ВМР природного газа, ректификацию полученного ВМР с получением регенерированного метанола. Установка для осуществления способа содержит выпарную колонну 1, верхняя часть которой соединена через аппарат 4 воздушного охлаждения с сепаратором 2 (блоком сепараторов), выход которого для ВМР соединен с входом питания ректификационной колонны 3. С верхней частью ректификационной колонны 3 последовательно соединены аппарат 9 воздушного охлаждения, рефлюксная емкость 8 и насос 6, выход которого соединен с входом орошения ректификационной колонны 3 и с линией отвода метанола. Кубовая часть ректификационной колонны 3 соединена с циркуляционным контуром, включающим огневой подогреватель 5. Изобретение благодаря предварительному выпариванию ВМР позволяет в 2-3 раза сократить межремонтный пробег установок регенерации метанола из насыщенных водой растворов с большим содержанием механических примесей и солей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологиям очистки вод природных источников для дальнейшего их использования в качестве исходной воды для получения пара в процессах паровой или парокислородной конверсии углеводородных газов (производство синтез-газа). Установка для подготовки обессоленной воды содержит последовательно соединенные теплообменник для подогрева исходной воды, блок предварительного осветления, блок ультрафильтрации, блок ультрафиолетового обеззараживания, блок фильтров со степенью фильтрации не более 5 мкм и блок двухступенчатого обратного осмоса. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы ультрафильтрационных и обратноосмотических мембран, обеззараживание воды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отрасли переработки нефти и газа и может быть использовано для получения синтетических жидких углеводородов и метанола на установке, интегрированной в объекты промысловой подготовки газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Способ включает нагрев исходного природного газа, смешение перегретого пара с исходным природным газом, одностадийную конверсию парогазовой смеси в печи риформинга в конвертированный газ, охлаждение конвертированного газа и разделение его на два потока, при этом первый поток подвергают одностадийному каталитическому превращению в метанол, а второй поток подвергают каталитическому синтезу с получением сжиженных углеводородных газов, которые направляют на конверсию совместно с исходным природным газом, и жидких углеводородов, которые подвергают стабилизации в ректификационной колонне. Также предложена установка для осуществления способа получения синтетических жидких углеводородов и метанола, интегрированная в объекты промысловой подготовки. Изобретение обеспечивает эффективное совместное получение метанола и синтетических жидких углеводородов в одной технологической схеме в процессе промысловой подготовки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх