Патенты автора Ахметшин Эдуард Анварович (RU)

Изобретение относится к области горно-геологических технологий и заключается в способе обогащения пород, содержащих демантоид. Способ нетравматичного извлечения сырья ювелирного демантоида из рудной массы методом избирательного химического травления включает стадию промывки демантоидсодержащих руд проточной водой с целью удаления загрязнений, последовательное погружение руд сначала в раствор HCl концентрацией 36%, ХЧ на 20 минут для растворения карбонатов, промывку руды и затем погружение в раствор Н2О2 концентрацией 20%, Ч на 2 суток для дезинтеграции серпентинита, а также промывку дезинтегрированной породы с осаждением и последующим извлечением кристаллов демантоида. Технический результат – повышение эффективности бережного извлечения отдельных кристаллов и сростков демантоида, без нанесения «травм» в виде механических повреждений и трещин.

Изобретение относится к области физико-химической обработки ювелирных камней и минералов, в частности обработки природного касситерита черного и темно-коричневого цветов. Технический результат заключается в упрощении процесса обработки кристаллов природного касситерита при улучшении его цветовых характеристик. Способ заключается в том, что предварительно отбирают кристаллы касситерита размером более 5 мм, промывают их в воде, сушат, отбирают прозрачные кристаллы или кристаллы, содержащие прозрачные зоны, и затем подвергают их термообработке в окислительной среде при атмосферном давлении, при температуре в диапазоне от 600 до 1000°С в течение времени до 30 мин, при скорости нагрева от 3 до 5°С/мин, охлаждение кристаллов касситерита проводят в естественных условиях до комнатной температуры. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области обогащения нерудных полезных ископаемых и физико-химической обработки ювелирных камней, в частности гранатов, предпочтительно, хромсодержащих андрадитов, и может найти применение в ювелирной промышленности. Техническим результатом является улучшение цветовых характеристик низкокачественного демантоида. Способ термической обработки минерала включает термообработку минерала до изменения цвета указанного минерала. Термообработка проводится при температуре, °С: 700 ÷ 900 в течение, мин: 20 ÷ 120 в восстановительной атмосфере. Минерал относится к группе гранатов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области обогащения нерудных полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении ювелирного сырья бериллов и изумрудов, добытого на месторождениях Урала, Россия. Сырье ювелирного берилла подвергают избирательному химическому травлению. Проводят минералогическое исследование образца, его отмывку в проточной воде с использованием моющих средств с последующей сушкой при температуре 38-42°С в течение не менее 30 мин. Высушенный образец помещают в раствор перекиси водорода на 47-49 ч, извлекают его из раствора и промывают проточной водой с повторной сушкой, затем погружают в раствор смеси концентрированных кислот: для серной - 92-94%, для азотной 97,5% в массовом соотношении 1:1 на 47-49 ч, а после травления извлекают из раствора. Промывку осуществляют проточной водой с механическим удалением остаточных продуктов реакции, после чего сушат. Способ позволяет извлечь кристаллы ювелирного берилла без механических повреждений. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области технологии неорганических материалов, в частности к способу получения гидроксиапатита. Гидроксиапатит получают путем смешения 1-1,5%-ной водной суспензии карбоната кальция, насыщенной углекислым газом в концентрации 1-1,5 г/л, и 1-1,5%-ного водного раствора гидроортофосфата натрия при температуре 20-37°С, при постоянном перемешивании и при мольном соотношении CaCO3/Na2HPO4=5-7. Результатом является обеспечение возможности получения гидроксиапатита в таких условиях, которые безвредны для человека и при которых полученный гидроксиапатит можно использовать непосредственно после его получения. Также способ позволяет значительно снизить продолжительность процесса получения. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх