Патенты автора НИКОЛАС Кристофер П. (US)

Изобретение относится к способу получения олефинов, включающему: крекинг углеводородного сырья на катализаторе FCC в зоне FCC с получением отработанного катализатора FCC и потока продуктов крекинга; получение сырьевого потока олигомеризации, содержащего углеводороды С4 и С5, из указанного потока продуктов крекинга; подачу указанного сырьевого потока олигомеризации в зону олигомеризации для олигомеризации олефинов в указанном сырьевом потоке в жидкой фазе с получением потока олигомерата; и разделение указанного потока олигомерата в дебутанизаторе на первый поток, содержащий углеводороды С4, и второй поток, содержащий углеводороды С5+, причем давление в верхней части колонны дебутанизатора составляет от 300 до 350 кПа (изб.), и температура в нижней части составляет от 250° до 300°C; разделение второго потока, содержащего углеводороды С5+ в депентанизаторе для получения промежуточного потока, содержащего углеводороды С5, и жидкого потока продуктов олигомерата, содержащего углеводороды С6+, причем давление в верхней части колонны депентанизатора составляет от 10 до 60 кПа (изб.) и температура в нижней части составляет от 225° до 275°C и рециркуляцию промежуточного потока, содержащего углеводороды С5, в указанную зону олигомеризации для поддержания жидкой фазы. Использование настоящего изобретения позволяет снизить олигомеризацию до более тяжелого материала, что позволяет увеличить количество получаемого чистого бензина. 8 з.п. ф-лы, 13 ил., 17 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения бензина из легких олефинов, включающему: олигомеризацию С4 и С5 олефинов в олефиновом потоке сырья для олигомеризации, содержащем С4 и С5 углеводороды, над твердым фосфорнокислотным катализатором при температуре 150°С-250°C с получением потока олигомеризата, содержащего более тяжелые олефины; разделение указанного потока олигомеризата с получением легкого потока, содержащего С4 углеводороды, промежуточного потока, содержащего С5 углеводороды, и жидкого потока, содержащего С6+ углеводороды; и направление указанного жидкого потока в бак для бензина или смешивающий трубопровод бензина, необязательно после насыщения. Поток олигомеризованного продукта может быть добавлен в парк смешения бензина без дополнительного облагораживания. 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к способу получения дистиллята, включающему в себя: подачу потока сырья для олигомеризации, содержащего С4 олефины, в зону олигомеризации; рециркуляцию потока бензина, содержащего C8 олефины, в указанную зону олигомеризации; олигомеризацию С4 олефинов с С4 олефинами и С8 олефинами в указанной зоне олигомеризации; причем указанный способ включает в себя олигомеризацию большей доли нормальных бутенов, чем изобутенов. При этом олигомеризацию указанных С4 олефинов с другими указанными С4 олефинами и указанными С8 олефинами осуществляют над цеолитным катализатором, имеющим одномерную пористую структуру из 10-членных колец, причем указанный цеолитный катализатор представляет собой МТТ; разделение потока олигомеризата из указанной зоны олигомеризации в зоне извлечения с получением потока дистиллята, содержащего углеводороды дистиллятной фракции, и указанного потока бензинового рециркулята. Использование предлагаемого изобретения позволяет получать большее количество дизельного топлива. 6 з.п. ф-лы, 9 пр., 17 табл., 13 ил.

Изобретение относиться к способу удаления соединения полициклического ароматического углеводорода из вакуумного газойля, включающий: (a) контактирование вакуумного газойля, содержащего соединение полициклического ароматического углеводорода, с фосфониевой ионной жидкостью, несмешиваемой с вакуумным газойлем, с получением смеси, содержащей вакуумный газойль и фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с вакуумным газойлем; и (b) разделение смеси, чтобы получить выходящий поток вакуумного газойля и выходящий поток фосфониевой ионной жидкости, несмешиваемой с вакуумным газойлем, выходящий поток фосфониевой ионной жидкости, несмешиваемой с вакуумным газойлем, содержащий соединение полициклического ароматического углеводорода. Причем фосфониевая ионная жидкость, несмешиваемая с вакуумным газойлем, содержит по меньшей мере одну ионную жидкость из по меньшей мере одной из диалкилфосфатов тетраалкилфосфония, диалкилфосфинатов тетраалкилфосфония, фосфатов тетраалкилфосфония, тозилатов тетраалкилфосфония, сульфатов тетраалкилфосфония, сульфонатов тетраалкилфосфония, карбонатов тетраалкилфосфония, металатов тетраалкилфосфония, оксометалатов, смешанных металатов тетраалкилфосфония, полиоксометалатов тетраалкилфосфония, галогенидов тетраалкилфосфония, тригексил(тетрадецил)фосфония хлорида, тригексил(тетрадецил)фосфония бромида, трибутил(метил)фосфония бромида, трибутил(метил)фосфония хлорида, трибутил(гексил)фосфония бромида, трибутил(гексил)фосфония хлорида, трибутил(октил)фосфония бромида, трибутил(октил)фосфония хлорида, трибутил(децил)фосфония бромида, трибутил(децил)фосфония хлорида, тетрабутилфосфония бромида, хлорида тетрабутилфосфония, триизобутил(метил)фосфония тозилата, трибутил(метил)фосфония метилсульфата, трибутил(этил)фосфония диэтилфосфата и тетрабутилфосфония метансульфоната; где более чем 40% содержания по массе ПАУ с более чем или равным 2 непересекающимся ароматическим π - секстетам удаляется. Технический результат - повышение эффективности извлечения ПАУ. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления устойчивых азотистых соединений из вакуумного газойля (ВГО), включающему: (a) гидрогенизационную обработку вакуумного газойля; (b) контактирование вакуумного газойля, содержащего устойчивые азотистые соединения, с фосфониевой ионной жидкостью, не смешивающейся с ВГО, чтобы получить смесь, содержащую вакуумный газойль и фосфониевую ионную жидкость, не смешивающуюся с ВГО; и (c) разделение указанной смеси, чтобы получить отходящий поток вакуумного газойля и отходящий поток фосфониевой ионной жидкости, не смешивающейся с ВГО, содержащий устойчивые азотистые соединения, причем указанные устойчивые азотистые соединения содержат по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из индолов и нафтеновых индолов, хинолинов и нафтеновых хинолинов, карбазолов и нафтеновых карбазолов, акридинов и нафтеновых акридинов, бензокарбазолов и нафтеновых бензокарбазолов, бензакридинов и нафтеновых бензакридинов, и дибензокарбазолов и нафтеновых дибензокарбазолов, и содержание устойчивых азотистых соединений в вакуумном газойле снижается больше чем на 40 мас. %. Техническим результатом настоящего изобретения является усовершенствование способа, который обеспечивает удаление устойчивых азотистых соединений из вакуумного газойля или до, или после гидроочистки. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу удаления соединения азота из вакуумного газойля (VGO), включающий контактирование исходного вакуумного газойля, с фосфониевой ионной жидкостью, несмешиваемой с VGO, с получением смеси, содержащей вакуумный газойль и фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с VGO; и разделение указанной смеси с получением эффлюента, содержащего вакуумный газойль, имеющего пониженное содержание азота по сравнению с исходным вакуумным газойлем. При этом содержание азота в вакуумном газойле уменьшается, по меньшей мере на 40-80 мас.%. Изобретение также касается другого способа удаления соединения азота из вакуумного газойля. Технический результат - высокая эффективность удаления азота из вакуумного газойля. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 50 пр.

Заявленное изобретение относится к способам (варианты) и установкам (варианты) для превращения олефинов, смешанных с парафинами, в соединения с большим молекулярным весом. Более тяжелые соединения могут быть направлены на рециркуляцию в реактор для проведения FCC-процесса или отведены в отдельную установку для проведения FCC-процесса. Способ включает транспортирование C4 олефинов и парафинов и C5-C7 олефинов и парафинов в зону конверсии для превращения C4 олефинов в соединения, производные от C4, имеющие больший молекулярный вес, посредством олигомеризации или алкилирования C4 олефинов с ароматическими соединениями, и превращения C5-C7 олефинов в соединения, производные от C5-C7, имеющие больший молекулярный вес, посредством алкилирования C5-C7 олефинов с ароматическими соединениями; отделение соединений, производных от C4, от C4 олефинов и парафинов; отделение соединений, производных от C5-C7, от C5-C7 олефинов и парафинов; и подачу соединений, производных от C4, и соединений, производных от C5-C7, в реактор крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC-реактор). Установка содержит колонну фракционирования; реактор алкилирования ароматических соединений; вторую зону конверсии для превращения C4 олефинов в соединения, производные от C4, имеющие большой молекулярный вес; отгонную колонну для продукта; и трубопровод для кубового остатка указанной отгонной колонны для продукта, который сообщается с FCC-реактором. Технический результат - легкое отделение олефинов от парафинов, содержащихся в потоке продукта. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ изомеризации ксилола и этилбензола, катализируемый семейством UZM-35 кристаллических алюмосиликатных цеолитных композиций. Технический результат - увеличение селективности и активности изомеризации ксилолов и этилбензола. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу снижения кислотности углеводородного сырья, включающему: (a) контактирование углеводородного сырья, содержащего органическую кислоту, с фосфониевой ионной жидкостью, несмешиваемой с углеводородным сырьем, включающей тетрабутилфосфоний метансульфонат, с получением смеси, содержащей углеводород и данную жидкость; (b) разделение смеси с получением эффлюента, содержащего углеводород, и эффлюента, содержащего фосфониевую ионную жидкость, содержащую органическую кислоту. Кроме того, способ включает контактирование эффлюента, содержащего ионную жидкость, с регенерирующим растворителем и отделение эффлюента, содержащего ионную жидкость, от регенерирующего растворителя с получением потока экстракта, содержащего органическую кислоту, и потока регенерированной ионной жидкости, содержащий фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с сырьем, где регенерирующий растворитель содержит воду, а поток регенерированной ионной жидкости, дополнительно содержит воду и где эффлюент, содержащий углеводород, содержит фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с сырьем, дополнительно включающий промывку, по меньшей мере, части эффлюента, содержащего углеводород, водой с получением эффлюента, содержащего промытый углеводород, и потока отработавшей воды, при этом поток отработавшей воды содержит фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с сырьем; при этом, по меньшей мере, часть потока отработавшей воды является, по меньшей мере, частью регенерирующего растворителя. Предлагаемый способ может обеспечить удаление до 80 % органических кислот из углеводорода. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к удалению металлов из вакуумного газойля. Изобретение касается способа, включающего контактирование вакуумного газойля, содержащего металлы, с ионной жидкостью, не смешивающейся с ВГО, с получением смеси, содержащей вакуумный газойль и не смешивающуюся с ВГО ионную жидкость, причем не смешивающаяся с ВГО ионная жидкость содержит по меньшей мере одну из ионных жидкостей на основе имидазолия, фосфония или пиридиния; и разделение смеси с получением отходящего потока вакуумного газойля и отходящего потока не смешивающейся с ВГО ионной жидкости, причем отходящий поток не смешивающейся с ВГО ионной жидкости содержит металл. Технический результат - снижение содержания металлов в вакуумном газойле. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу алкилирования бензола этиленом. Способ включает: обеспечение разбавленного потока этилена, содержащего между 5 и 50 масс.% этилена; обеспечение потока бензола, содержащего по крайней мере 3 масс.% толуола и по крайней мере 20 масс.% парафинов; взаимодействие потока разбавленного этилена и потока бензола с катализатором алкилирования, содержащим UZM-8; и превращение по крайней мере 20% бензола в сырьевом потоке в алкилбензол. Также изобретение относится к устройству для алкилирования бензола этиленом. Использование настоящего изобретения позволяет устранить использование отгонной колонны реформата, что приводит к существенным эксплуатационным и капитальным сбережениям. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

 


Наверх