Патенты автора КРАУС Александер (DE)

Настоящее изобретение относится к сополимеру, строительной химической композиции и применению сополимера. Данный сополимер включает структурные звенья формулы и структурные звенья, имеющие свободные боковые цепи с функцией простого полиэфира, выбраны из звеньев формул: и . Строительная химическая композиция включает данный сополимер и геополимерное связующее вещество. Данный сополимер применяют в качестве диспергатора для геополимерных связующих веществ. Технический результат – получение сополимеров, обладающих эффективным действием пластификации систем неорганического связующего вещества, также сополимеры позволяют уменьшить содержание воды в системах неорганического связующего вещества без уменьшения текучести и пригодности для обработки строительных композиций. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к способу обработки доменного шлака, продукту, полученному способом, и к его применению. Способ мокрого измельчения доменного шлака предусматривает введение больше, чем 100 кВтч энергии измельчения на метрическую тонну шлака, массовое соотношение шлака к воде составляет 0.05-4:1 и к материалу, измельченному до или во время мокрого измельчения, добавляют от 0.005 до 2 мас.%, в пересчете на шлак, вспомогательного вещества измельчения, выбранного по меньшей мере из одно соединения, выбранного из группы, включающей поликарбоксилатный простой эфир, фосфатированный продукт поликонденсации, лигносульфонат, сульфонат меламин-формальдегида, сульфонат нафталин-формальдегида, моногликоли, дигликоли, тригликоли и полигликоли, полиспирты, алканоламин, аминокислоты, сахар, мелассу и ускорители отверждения на основе гидрата силиката кальция. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - получение продукта на основе измельченного доменного шлака, обладающего высокой реакционной способностью и прочностью. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к поликонденсату и способу его получения, содержащему (I) по меньшей мере одну структурную единицу , где А представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, В представляет собой кислород, n представляет собой 1, R1 и R2, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, при условии, что количество этиленгликолевых звеньев в боковой цепи составляет от 9 до 41 и что содержание этиленгликолевых звеньев составляет выше чем 80 мол. %, с учетом всех алкиленгликолевых звеньев в боковой цепи простого полиэфира, а являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 9 до 50, X представляет собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, (II) по меньшей мере одну структурную единицу , где D представляет собой незамещенное ароматическое соединение, имеющее 5-6 атомов углерода в ароматической структуре, Е представляет собой кислород, m представляет собой 1, R3 и R4, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представляют собой разветвленный или неразветвленный C1-С10-алкильный радикал или Н, b являются одинаковыми или разными и представляют собой целое число от 1 до 5, М представляет собой Н или NH4, щелочной металл или щелочноземельного металла, при условии, что молярное соотношение (I) к (II) составляет от 0,3 до 4, (III) по меньшей мере одно метиленовое звено (-СН2-), которое прикреплено к двум ароматическим структурным единицам Y, где ароматические структурные единицы Y, независимо друг от друга, являются одинаковыми или разными и представлены структурной единицей (I), структурной единицей (II) или необязательно (IV) ароматическими структурными единицами поликонденсата, которые отличаются от структурной единицы (I) и структурной единицы (II), и где степень поликонденсации поликонденсата, содержащего структурные единицы (I), (II), (III) и необязательно (IV), находится в диапазоне от 10 до 75. Также описан состав диспергирующего вещества для неорганических вяжущих веществ, включающий указанный выше поликонденсат вместе с дополнительными диспергирующими веществами. Описана смесь строительного материала, содержащая указанный выше поликонденсат. Описано применение указанного выше поликонденсата для дисперсии неорганических вяжущих веществ. Описано применение указанного выше поликонденсата для снижения пластической вязкости бетона. Технический результат – получение диспергирующих веществ, обеспечивающих удовлетворительную способность к уменьшению потребности в воде, снижающих вязкость составов, в частности бетонов, и обеспечивающих хорошую раннюю прочность. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 10 табл., 23 пр.

Изобретение относится к катионному сополимеру, способу его получения, а также к применению этого сополимера в качестве диспергатора для систем геополимерного связующего вещества. Катионный сополимер включает: (а) 3-97 моль % катионного структурного звена формулы (III) b) 97-3 моль % макромономерного структурного звена формулы (IV) Катионный сополимер получают радикальной полимеризацией исходных мономеров. Катионный сополимер имеет молекулярную массу в диапазоне от 1000 до 500000. Изобретение позволяет получить катионные сополимеры, стабильные к элиминированию по Гофману, и повысить их диспергирующий эффект. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 37 пр.

Группа изобретений относится к полимерной химии и может быть использована в полупроводниковой промышленности. Композиция для химико-механической полировки содержит (А) абразивные частицы диоксида церия; (В) один или более полимеров. Каждая макромолекула полимеров содержит (i) одну или более анионных функциональных групп и (ii) одну или более структурных единиц -(AO)a-R. А представляет собой CxH2x, x = 2-4; а = 5-200. R представляет собой водород или разветвленную или линейную алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода. В полимере сумма молярных масс всех структурных единиц (ii) составляет по меньшей мере 50% от молярной массы указанного полимера (В). Для получения полупроводникового устройства осуществляют химико-механическую полировку подложки в присутствии композиции для химико-механической полировки. Полимер (В) применяют для подавления агломерации частиц, содержащих диоксид церия, и/или для установления дзета-потенциала частиц, содержащих диоксид церия. Обеспечиваются повышение эффективности полировки, высокая скорость удаления диоксида кремния и регулируемая селективность. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл.

Изобретение относится к добавке, которая может быть применена в качестве ускорителя твердения для гидравлически схватывающихся композиций, включающая: a) по меньшей мере, один полимерный диспергатор, включающий структурные единицы, имеющие анионные или анионогенные группы, и структурные единицы, имеющие боковые цепи простого полиэфира, b) по меньшей мере, одно соединение сульфоновой кислоты формулы (I) в которой A1 означает NH2, NHMe, NMe2, N(CH2-CH2-OH)2, CH3, C2H5, CH2-CH2-OH, фенил или п-CH3-фенил и Kn+ означает катион щелочного металла или один эквивалент катиона, выбранного из Ca2+, Mg2+, Sr2+, Ba2+, Zn2+, Fe2+, Fe3+, Al3+, Mn2+ или Cu2+ и c) частицы гидрата силиката кальция. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к составу добавки для гидравлически схватывающихся составов, содержащей коллоидно-дисперсный препарат по меньшей мере одной водорастворимой соли многозарядного катиона металла, по меньшей мере одного соединения, способного высвобождать анион, который образует с многозарядным катионом металла труднорастворимую соль, и по меньшей мере одного полимерного диспергатора с анионными и/или анионогенными группами и простыми полиэфирными ответвлениями, к способу получения добавки, к строительной смеси, содержащей указанную добавку, и к применению указанной добавки. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл.

Настоящее изобретение относится к добавке для гидравлически твердеющих композиций, содержащей водный, коллоидно-диспергированный состав по меньшей мере одной соли катиона поливалентного металла и по меньшей мере одного полимерного диспергирующего вещества, которое содержит анионные и/или анионогенные группы и боковые цепи простого полиэфира. Добавка является подходящей, в частности, в качестве добавки для сохранения осадки конуса. Изобретение также относится к способу получения добавки и к применению добавки. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - сохранение удобоукладываемости. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 табл.

Настоящее изобретение относится к диспергирующим веществам для гидравлических вяжущих веществ. Описано диспергирующее вещество для неорганических частиц, предпочтительно для неорганических вяжущих веществ, более предпочтительно для гидравлических вяжущих веществ, при этом указанное диспергирующее вещество содержит следующие структурные единицы: I) одну триазиновую структурную единицу, предпочтительно одну 1,3,5-триазиновую структурную единицу, II) одну или две полиалкиленгликолевые структурные единицы, предпочтительно одну полиалкиленгликолевую структурную единицу общей формулы (I) -(AO)n-R2, где А представляет собой алкилен, который имеет 2-18 атомов углерода, при этом по меньшей мере 60 мол. % А предпочтительно представляет собой алкилен, который имеет 2 атома углерода, особенно предпочтительно по меньшей мере 80 мол. % А представляет собой алкилен, который имеет 2 атома углерода, где каждое из данных в мол. % основано на общем количестве молей всех структурных единиц (АО)n в диспергирующем веществе, n представляет собой целое число от 2 до 500, предпочтительно 5-300, более предпочтительно 15-200, особенно предпочтительно 20-80, R2 является одинаковым или разным и независимо представляет собой Н и/или гидрокарбильный радикал, III) и две - четыре структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты, предпочтительно две - четыре структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты в присутствии одной полиалкиленгликолевой структурной единицы, более предпочтительно две структурные единицы сложного эфира фосфорной кислоты в присутствии двух полиалкиленгликолевых структурных единиц, которое отличается тем, что триазиновая структурная единица по меньшей мере по одному атому углерода ароматического триазинового цикла, предпочтительно по одному или двум атомам углерода ароматического триазинового цикла, независимо является замещенной заместителем, выбранным из общих формул (IIa) -N-(СН2СН2-O-РО3Н2)2 и/или (IIb) -NH-CH2CH2-O-PO3H2. Также описан способ получения указанного выше диспергирующего вещества. Описана смесь строительного материала, содержащая указанное выше диспергирующее вещество и неорганическое вяжущее вещество. Также описано применение указанного выше диспергирующего вещества в качестве добавок, уменьшающих водопотребность, в качестве средства для уменьшения вязкости, а также для повышения быстрого твердения неорганических вяжущих веществ на водной основе, и в качестве интенсификатора помола в производстве цемента. Технический результат – получение диспергирующего вещества, обеспечивающего значительное уменьшение водопотребности, уменьшение вязкости неорганических вяжущих веществ и в то же время достигающего их хорошего быстрого твердения. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 11 пр.

Изобретение относится к вариантам способа приготовления неионогенного сополимера, который может быть использован в качестве диспергатора в цементирующих композициях. Процесс проводят в непрерывном режиме в аппарате полимеризации, содержащем реактор полимеризации, объединенный с устройством измерения. Способ заключается в том, что в реактор полимеризации вводят полиэфирный макромономер с низкой реакционной способностью, воду. Затем добавляют порцию гидролизующегося мономера с более высокой реакционной способностью и формируют водную полимеризационную среду. По крайней мере, порцию гидролизующегося мономера вводят вначале в устройство измерения, а потом в реактор полимеризации. Далее проводят свободнорадикальную полимеризацию в водной среде. Перед и/или во время добавления гидролизующегося мономера в реактор полимеризации вводят инициатор свободнорадикальной полимеризации. Во время полимеризации скорость добавления гидролизующегося мономера и/или инициатора изменяют пошагово или непрерывно. При этом в реактор полимеризации не вводят никакой мономер для включения ионных цементных связывающих участков в неионогенный сополимер. В качестве гидролизующего мономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный гидролизующийся мономер А. В качестве полиэфирного макромономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный мономер полиоксиалкиленового эфира В и/или С. Компонент В и/или С может быть добавлен в реактор заранее, и компонент А добавляют к нему со скоростью, которая изменяется, по крайней мере, один раз. Изобретение позволяет получить неионогенный сополимер, способный продлить удобоукладываемость цементирующей смеси на протяжении длительного периода времени, что позволит минимизировать потребность в подгонке осадки во время изготовления и на строительной площадке, а также уменьшить повторное дозирование пластифицирующих добавок в цементную смесь. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 36 пр.

 


Наверх