Патенты автора ШОЛЬЦ Кристиан (DE)

Изобретение относится к композициям ускорителя схватывания, содержащим неорганические соединения, выбранные из гидрата силиката кальция (C-S-H), эттрингита или фаз AFm кальцийсодержащих неорганических соединений и сополимера, содержащего простые полиэфирные макромономеры тиовинилового простого эфира и анионные мономеры, при этом массовое соотношение сополимера и кальция составляет от 1/20 до 20/1. В дополнение оно относится к способам получения композиций и смесям строительных материалов, содержащим композиции, и к применению указанных композиций. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - ускорение набора прочности на ранних стадиях твердения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению гибридных полипептидов для иммунизации, что может быть использовано в медицине. Получают гибридные полипептиды, которые способны индуцировать иммунный ответ против X1 у животного, кроме человека, согласно формуле I и II гдеX1 содержит аминокислотную последовательность, которая представляет собой целевой антиген или иммуногенную последовательность и необязательно включает линкерную или адапторную последовательность,обозначает пептидную связь,S1 и S2 представляют собой пару последовательностей SEQ ID NO: 3 и 2 соответственно. Изобретение позволяет эффективно добиваться иммунного ответа на целевой антиген и получать антитела к целевому антигену. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 ил., 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к вариантам способа приготовления неионогенного сополимера, который может быть использован в качестве диспергатора в цементирующих композициях. Процесс проводят в непрерывном режиме в аппарате полимеризации, содержащем реактор полимеризации, объединенный с устройством измерения. Способ заключается в том, что в реактор полимеризации вводят полиэфирный макромономер с низкой реакционной способностью, воду. Затем добавляют порцию гидролизующегося мономера с более высокой реакционной способностью и формируют водную полимеризационную среду. По крайней мере, порцию гидролизующегося мономера вводят вначале в устройство измерения, а потом в реактор полимеризации. Далее проводят свободнорадикальную полимеризацию в водной среде. Перед и/или во время добавления гидролизующегося мономера в реактор полимеризации вводят инициатор свободнорадикальной полимеризации. Во время полимеризации скорость добавления гидролизующегося мономера и/или инициатора изменяют пошагово или непрерывно. При этом в реактор полимеризации не вводят никакой мономер для включения ионных цементных связывающих участков в неионогенный сополимер. В качестве гидролизующего мономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный гидролизующийся мономер А. В качестве полиэфирного макромономера используют, по крайней мере, один этиленовый ненасыщенный мономер полиоксиалкиленового эфира В и/или С. Компонент В и/или С может быть добавлен в реактор заранее, и компонент А добавляют к нему со скоростью, которая изменяется, по крайней мере, один раз. Изобретение позволяет получить неионогенный сополимер, способный продлить удобоукладываемость цементирующей смеси на протяжении длительного периода времени, что позволит минимизировать потребность в подгонке осадки во время изготовления и на строительной площадке, а также уменьшить повторное дозирование пластифицирующих добавок в цементную смесь. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 36 пр.

 


Наверх