Патенты автора Сафронов Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии адгезивов, в частности для трехслойных труб, применяемых для транспортировки нефтепродуктов. Термопластичный адгезив содержит 15-30 мас.ч. полиэтилена средней плотности, привитого малеиновым ангидридом с содержанием привитого малеинового ангидрида - не менее 1,5 мас.%, базовый полимер на основе линейного полиэтилена низкой плотности 40-85 мас.ч., эластомер на базе аморфных альфа-олефинов, бутилакрилата, стирольного термоэластопласта или этиленпропиленового каучука 5-30 мас.ч. Кроме того, состав дополнительно может содержать целевые добавки в количестве 0,01-10,00% массы полиэтилена. Технический результат - улучшение адгезионных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сшивающимся композициям на основе полиолефинов и их сополимеров и модификаторам для получения силанольносшивающихся полимерных композиций, которые могут быть использованы для получения пленочных покрытий, изоляции и оболочек кабелей и проводов различного назначения. Силанольносшиваемая композиция включает полиолефин, винилалкоксисилан, органическую перекись и слоистый силикат, модифицированный резорцинольной смолой при соотношении резольцинольной смолы и слоистого силиката, равном 6:10 мас.ч. Композиция обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик, сокращение времени сшивки и длительное время сохранения свойств. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способам экструдирования и получению графт-сополимеров как компонентов адгезионной композиции для изоляции металлических труб. Способ получения функционализированных полиолефинов осуществляют в расплаве посредством прививки ненасыщенной карбоновой кислоты или ее ангидрида на полиолефин в присутствии свободно-радикального инициатора, со-агентов мономеров ароматического и алифатического ряда, а также агентов передачи цепи на основе аминных и/или фосфатных соединений при экструдировании смеси реагентов при температуре выше температуры плавления полиолефина в экструдере и кондиционировании полученной полимерной смеси вакуумной дегазацией. Дополнительно способ может быть непрерывным. В качестве свободно-радикального инициатора можно использовать перекиси с температурой полураспада не менее 190°C за одну минуту. Олефиновый полимер выбирают из группы, состоящей из гомополимеров, статистических сополимеров и тер-полимеров линейного или разветвленного С2-8-альфа-олефина или сополимеров линейного или разветвленного С2-8-альфа-олефина. Полимеризующимся с помощью свободных радикалов мономером является винильный мономер, выбранный из группы, состоящей из винилзамещенных ароматических, гетероциклических и алициклических соединений, ненасыщенных алифатических карбоновых кислот и их производных, ненасыщенных алифатических нитрилов, сложных виниловых эфиров ароматических и насыщенных алифатических карбоновых кислот, дивинилового соединения и их смесей. В качестве со-агентов полимеризации используют полимеры и/или мономеры ароматического ряда на основе стирола или бутилакрилата или алифатического ряда на основе октена-1, или гексена-1, или десена-1. Технический результат - улучшение технологии способа. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх