Патенты автора Анисимов Михаил Вячеславович (RU)

Изобретение относится к производству труб с защитным стеклопластиковым покрытием, стеклоленте для покрытия трубы, способу нанесения стеклоленты на стальную трубу и устройству для нанесения стеклоленты на стальную трубу. Труба содержит покрытие из стеклоленты, включающей полотно из стеклоровинга, пропитанное расплавом полимера, при этом полотно формируют разматывая стеклоровинг со шпуль и протаскивая стеклоровинг через систему валов, распушающих нити при перегибе, сформированное полотно пропитывают расплавом полимера при температуре расплава от 100°С до 250°С, в качестве расплава используют полиэтилен, содержащий компонент А в виде гомо- и/или сополимера этилена с плотностью 0,910-0,960 г/см3, компонент B в виде гомо- и/или сополимера пропилена с плотностью 0,860-0,920 г/см3 и стабилизатор, выбранный из ряда: пентаэритрол тетракис-3-(3,5-дитретбутил-4-гидроксифенил)пропионат, 2,6-ди-трет-бутил-пара-крезол, трис(2,4-ди-трет-бутилфенил)фосфит, дистерил тиодипропионат при следующем содержании компонентов: компонент А от 49,2% до 89,9%, компонент В от 10% до 50%, стабилизатор от 0,1% до 0,8%. Изобретение обеспечивает меньшую жесткость трубы на изгиб, надежную защиту трубы от механических повреждений при монтаже и эксплуатации трубопровода и повышение срока службы построенного трубопровода. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологии создания оксо-разлагаемых полимерных материалов, в частности к полимерной композиции на основе полиолеофинов и наполнителя, содержащего соли переходных металлов. Оксо-разлагающая добавка для введения в полимерные материалы представляет собой смесь модифицированного монтмориллонита и никелевой соли бензойной кислоты. Описаны также оксо-разлагаемая композиция на основе полиолефинов и способ получения оксо-разлагаемой композиции. Технический результат - ускорение процесса фотодеструкции полимера. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к химической технологии адгезивов, в частности для трехслойных труб, применяемых для транспортировки нефтепродуктов. Термопластичный адгезив содержит 15-30 мас.ч. полиэтилена средней плотности, привитого малеиновым ангидридом с содержанием привитого малеинового ангидрида - не менее 1,5 мас.%, базовый полимер на основе линейного полиэтилена низкой плотности 40-85 мас.ч., эластомер на базе аморфных альфа-олефинов, бутилакрилата, стирольного термоэластопласта или этиленпропиленового каучука 5-30 мас.ч. Кроме того, состав дополнительно может содержать целевые добавки в количестве 0,01-10,00% массы полиэтилена. Технический результат - улучшение адгезионных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

 


Наверх