Патенты автора Блуденко Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, выбираемого из твердых или жидких углеводородов природного или синтетического происхождения, который включает диспергирование сырья и воздействие на него ускоренными электронами с получением реакционной смеси, содержащей более легкие целевые продукты радиолиза. При этом сырье вводят в зону воздействия посредством газоструйной эжекции, используя газообразные парафины и, возможно, газообразные продукты, включая алкены и алкины как рабочее тело, при температуре выше точки начала кипения сырья, но не ниже точки конца его плавления, с линейной скоростью выше скорости реакционной смеси в зоне воздействия и скорости вывода целевого продукта из зоны воздействия, при этом в зоне воздействия сырье подвергают преимущественно косвенному действию излучения, осуществляют непрерывную инерционную сепарацию компонентов, чередуют направление движения реакционной смеси вдоль и поперек направления пучка электронов и выводят целевой продукт из зоны воздействия в парообразной форме, а более тяжелые продукты конденсируют и оставляют в зоне воздействия. Предлагаемый способ позволяет существенно увеличить качество конечного продукта и его выход, а также выход связывания газа при возможности регулирования расщепления тяжелых компонентов до требуемого фракционного состава. 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки парафинов и/или алкилатов путем воздействия ускоренными электронами на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в том числе, продуктов крекинга, осуществляют, используя в качестве сырья парафины и/или алкилаты с соотношением атомов водорода и углерода не более 2.15, разбавленные не менее чем в 10 раз парафинами с соотношением атомов водорода и углерода не выше 2.30. При этом сырье одновременно вводят в зону с температурой не выше 220°C и в зону с температурой не ниже 350°C, а целевой продукт отбирают из зоны с температурой не выше 200°C, а затем конденсируют или используют в парообразном состоянии. В состав жидкого утилизируемого продукта переходит практически весь углерод и водород, присутствовавший в исходном сырье. Способ обеспечивает целенаправленное превращение парафинов и алкилатов, независимо от их происхождения, в хозяйственно-ценные конденсируемые соединения - бензин, растворители или реагенты для тяжелого органического синтеза. 6 з.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.
Изобретение может быть использовано в области получения газообразного и жидкого топлива и полупродуктов для тяжелого органического синтеза и при утилизации отходов на основе липидов. Способ переработки липидов и лигнинов включает воздействие ионизирующим излучением и температурой на суспензию лигнинов в жидких или расплавленных липидах при температуре отгонки фракции метоксифенолов. Продукты разложения выводят из зоны воздействия методом газлифта с помощью газообразных продуктов деструкции сырья. Дополнительными управляющими факторами в зависимости от состава исходного сырья может служить подщелачивание реакционной смеси, применение ультразвука, катализаторов или минеральных сорбентов. Изобретение позволяет расширить номенклатуру пригодного сырья для получения топлива, повысить выход продуктов топливного назначения, увеличить стабильность получаемых продуктов и упростить их фракционное разделение, а также снизить температуру переработки сырья. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх