Патенты автора Жиляев Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для питания автономных забойных геофизических и навигационных комплексов. Турбогенератор для питания скважинной аппаратуры содержит внешний ротор с корпусом и рабочими лопатками турбины, внутренний статор с обмоткой, выполненный на оси, внешний ротор установлен на верхнем и нижнем подшипниках скольжения. Верхний подшипник скольжения закрыт с торца обтекателем. Обмотка статора размещена в герметичном корпусе, на наружной поверхности которого выполнены винтовые канавки, а на внутренней поверхности ротора, между подшипниками, выполнены продольные канавки, проходящие между постоянными магнитами, установленными между внешним ротором и корпусом. Дополнительно установлены два кольцевых постоянных магнита, образующие магнитный подвес. Верхний магнит размещен на нижнем торце верхнего подшипника скольжения, а нижний магнит установлен в поперечной канавке на наружной поверхности корпуса статора. На внутренней стороне обтекателя установлена шайба из антифрикционного материала. Техническим результатом является повышение надежности и рабочего ресурса турбогенератора за счет уменьшения трения между элементами конструкции, уменьшения износа вращающихся частей и динамической модуляции зазора для подачи бурового раствора между ротором и статором турбогенератора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к телеметрическим системам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения и передачи их на поверхность. Система электрической беспроводной связи между забойной телесистемой и дополнительным измерительным модулем, состоящая из забойной телеметрической системы, включающей бурильную колонну, диамагнитную трубу, забойный двигатель, блок питания, измерительный модуль, отдельно установленный в диамагнитной трубе бурильной колонны дополнительный измерительный модуль, содержащий корпус с центральным промывочным отверстием, а также расположенные в выемках корпуса в его герметичной части электрические схемы, измерительные датчики, источник питания и передающее устройство, дополнительный измерительный модуль содержит первое приемопередающее устройство, напротив которого в выемке корпуса внешней трубы забойного двигателя расположен первый приемопередатчик-ретранслятор, выше от него на определенном расстоянии в выемке корпуса расположен второй приемопередатчик-ретранслятор, а третий приемопередатчик-ретранслятор расположен в выемке корпуса диамагнитной трубы, соединенной с забойным двигателем резьбовым соединением, внутри диамагнитной трубы напротив третьего приемопередатчика-ретранслятора расположен модуль второго приемопередающего устройства, забойной телеметрической системой. Причем приемопередатчики-ретрансляторы, расположенные в выемках корпуса внешней трубы забойного двигателя, а также первое приемопередающее устройство закрыты герметичными крышками из радиопрозрачного материала. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности, расширение функциональных возможностей системы для передачи информации с любым каналом связи. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в процессе бурения газонефтяных скважин с использованием телеметрических систем с беспроводным электромагнитным каналом связи. Техническим результатом является увеличение достоверной передачи импульсных сигналов по электромагнитному каналу связи и максимально возможной глубины бурения. Устройство электропитания и передачи забойной информации содержит турбину, электрический генератор, электрический разделитель в конструкции с колонной бурильных труб, модуль датчиков измерения забойной информации и электронный блок. При этом электронный блок содержит блок симисторов, блок управления симисторами, датчик тока импульсного сигнала, датчик напряжения силовой обмотки электрического генератора и датчик температуры, при этом электронный блок установлен в герметичном отсеке корпуса электрического генератора, который дополнительно выполняет функцию радиатора. Кроме того, симисторы установлены непосредственно на корпусе электрического генератора, а электронный блок выполнен с возможностью автоматической стабилизации тока импульсного сигнала передачи и его ограничения при превышении заданной температуры блока симисторов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бурению скважины и может быть использовано для контроля забойных параметров и каротаже в процессе бурения. Техническим результатом является повышение качества исследования скважины за счет увеличения надежности передачи информации от забоя на поверхность. Предложена забойная телеметрическая система, содержащая соединенные между собой модуль электрогенератора-пульсатора, модуль инклинометра и модуль гамма-каротажа, включающие телеметрические блоки. При этом указанная телеметрическая система дополнительно содержит блок анализа и управления коммутатором и коммутатор, соединенные с указанными модулями. Причем вход блока анализа и управления коммутатором соединен с выходом блока управления пульсациями модуля гамма-каротажа и первым входом коммутатора. А выход блока анализа и управления коммутатором соединен с входом управления коммутатора. Кроме того, второй вход коммутатора соединен с выходом блока управления пульсациями модуля инклинометра, а выход коммутатора соединен с входом пульсатора, установленным в модуле электрогенератора-пульсатора. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для питания навигационных и геофизических устройств, применяемых в процессе бурения. Технической задачей изобретения является повышение надежности устройства питания забойной телеметрической системы и упрощение его конструкции. Устройство питания забойной телеметрической системы содержит электрогенератор, забойный двигатель вращательного типа, низкоскоростной синхронный электрогенератор, ротор которого через вал посредством магнитной муфты кинематически соединен с валом забойного двигателя. При этом магнитная муфта выполнена в герметичном корпусе заодно с низкоскоростным синхронным электрогенератором. Низкоскоростной синхронный электрогенератор работает на частоте вращения вала забойного двигателя. 4 з.п.ф-лы, 1ил.

 


Наверх