Патенты автора Максимов Сергей Александрович (RU)

Заявленное изобретение относится к таре. Устройство штабелируемого многооборотного кега состоит из верхней части, замка, фитинга с трубкой, колбы, тела корпуса и донной части, соединенных между собой. Верхняя часть выполнена из пластика, имеет две ручки и обод, выполненный с возможностью штабелирования сверху однотипных кегов. В центре верхней части выполнены пазы и замок. Замок состоит из первого и второго элементов, сопряженных между собой и выполненных из пластика. Фитинг состоит из одного или двух клапанов, пистона, пружины, уплотнительного кольца и стакана. Колба выполнена из полиэтилентерефтала методом выдувного формования и прикреплена пазами в нижней части с возможностью фиксации горловой части в замке. Горловая часть колбы выполнена с возможностью установки в нее фитинга. Тело корпуса выполнено с возможностью крепления к нижней части. Донная часть выполнена с возможностью крепления к колбе и телу корпуса. В нижней части выполнены пазы обода с возможностью штабелирования. Достигается увеличение надежности и безопасности при эксплуатации и транспортировке. 3 ил.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и может быть использовано при исследовании микрорельефа отражающих поверхностей, например, в кристаллографии, метрологии, при изучении высокомолекулярных соединений и т.д. Зонд ближнепольного микроскопа выполнен в виде отрезка световода с заостренным конусообразным концом с нанесенными на наружные поверхности конуса по крайней мере двумя электропроводящими элементами с диэлектрическим промежутком между ними. На вершине конуса между электропроводящими элементами в области расположения безизлучательных электромагнитных мод размещено средство оптического согласования. Средство для оптического согласования может быть выполнено в виде квантовых точек с резонансной частотой, равной частоте электромагнитной волны, вводимой в световод, или в виде интегрально-оптического резонатора с резонансной частотой, равной частоте электромагнитной волны, вводимой в световод. Технический результат - повышение пространственной разрешающей способности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и может быть использовано при исследовании микрорельефа отражающих поверхностей, например, в кристаллографии, метрологии, при изучении высокомолекулярных соединений. Технический результат - повышение пространственной разрешающей способности. Указанный результат достигается тем, что способ исследования микрообъектов включает расщепление светового потока от источника на два пучка, которые проходят различные оптические пути, один из них направляют в систему видеонаблюдения, выполненную в виде фотоприемника, а второй пропускают через зонд к образцу, отраженный от поверхности образца поток направляют через зонд и сводят вместе с первым. При этом все световые потоки от источника до системы видеонаблюдения передают по одномодовым световодам, торцы которых располагают на расстоянии от выполненного матричным фотоприемника так, чтобы обеспечить обоими потоками засветку его поверхности, регистрируют формируемую на поверхности фотоприемника интерферограмму путем измерения сигнала от каждого элемента матричного фотоприемника, по их изменению определяют сдвиг по фазе между потоками от источника и зонда и по нему судят о расстоянии между зондом и поверхностью исследуемого объекта. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для определения перемещений и линейных размеров объектов в нанометровом диапазоне и для калибровки конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. Сущность изобретения заключается в том, что эталон для калибровки оптических приборов содержит размещенный на основании элемент из пьезоэлектрического материала с обратным пьезоэффектом с малым гистерезисом с нанесенными на две его противоположные стороны электродами, подключенными к источнику напряжения, и дополнен вторым идентичным элементом из пьезоэлектрического материала с нанесенными на две его противоположные стороны электродами, также подключенными к источнику напряжения, при этом элементы соединены между собой поверхностями с нанесенными электродами с образованием общего центрального электрода и подключены к источнику напряжения так, что внешние электроды полученной сборки заземлены, а элементы выполнены так, что при подаче управляющего напряжения на электроды происходит одновременная однонаправленная относительно основания деформация обоих элементов. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности калибровки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в качестве эталона для определения перемещений и линейных размеров объектов в нанометровом диапазоне, а также для калибровки конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. Устройство для прецизионных перемещений содержит два элемента из пьезоматериала. На две противоположные стороны каждого из элементов нанесены электроды, подключенные к источнику напряжения. Указанные элементы установлены на общем основании с общим для обоих элементов электродом и выполнены так, что при одинаковой полярности управляющего напряжения векторы направления их деформации коллинеарны и противоположно направлены. Технический результат заключается в обеспечении калибровки современных, используемых в промышленности конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела, к гидрораскалывающим устройствам. Устройство содержит разъемный вдоль своей продольной оси корпус с кольцевыми полостями у его торцов, установленный на частях корпуса механизм их возврата в нерабочее положение, расположенную внутри разъемного корпуса эластичную камеру, распирающие вставки, размещенные между частями разъемного корпуса с направляющими пазами, установленные с возможностью перемещения вдоль них выступы распирающих вставок, взаимодействующие с ними и с эластичной камерой, торцевые герметизирующие обоймы с цилиндрическими фланцами со штуцером подвода рабочего агента в эластичную камеру и штуцером вытеснения из этой камеры воздуха. Между штуцерами расположен ограничитель объема рабочего агента, имеющий корпус с продольной прорезью, содержащий втулку, взаимодействующий с ней посредством управляющего элемента подпружиненный толкатель, контактирующий с управляющим элементом, и взаимодействующий с ним упорный элемент. Управляющий элемент установлен в продольной прорези корпуса ограничителя объема рабочего агента и контактирует с внутренней стенкой эластичной камеры. Один конец корпуса ограничителя объема рабочего агента соединен со штуцером подвода рабочего агента посредством толкателя, установленного с возможностью перемещения по осевым каналам корпуса и штуцера и снабженного канавками для пропуска рабочего агента, а противоположный конец корпуса ограничителя свободно размещен в канале штуцера отвода воздуха и контактирует с втулкой, при этом последняя и примыкающий к ней конец корпуса имеют отверстия для пропуска рабочего агента. Эластичная камера выполнена с продольными гофрами, причем расстояние между диаметрально расположенными точками гофр в плоскости распирающих вставок меньше, чем расстояние между их аналогичными точками относительно продольной оси частей корпуса, а управляющий элемент, расположенный в плоскости симметрии распирающих вставок, контактирует с внутренней поверхностью продольных гофр максимального диаметра. Направляющие пазы и установленные в них выступы распирающих вставок имеют полуцилиндрическую форму. Предлагаемое гидрораскалывающее устройство позволяет в несколько раз увеличить срок службы камеры при сохранении рабочего хода пуансона. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, к гидрораскалывающим устройствам. Гидрораскалывающее устройство содержит разъемный вдоль своей продольной оси корпус с кольцевыми полостями у его торцов, установленный на частях корпуса механизм их возврата в нерабочее положение, расположенную внутри разъемного корпуса эластичную камеру, распирающие вставки, размещенные между частями разъемного корпуса со стороны плоскости разъема и взаимодействующие с ними и с эластичной камерой, торцевые герметизирующие обоймы с цилиндрическими фланцами со штуцером подвода рабочего агента в эластичную камеру и штуцером вытеснения из этой камеры воздуха, расположенный между штуцерами ограничитель объема рабочего агента, имеющий контакт с внутренней стенкой эластичной камеры. Один конец корпуса ограничителя объема рабочего агента соединен со штуцером подвода рабочего агента, а противоположный конец корпуса ограничителя свободно размещен в канале штуцера отвода воздуха. Устройство снабжено блоком расклинивания с приводом его продольного перемещения, закрепленным на одной из частей разъемного корпуса. На наружной поверхности одной из частей корпуса выполнены скосы, имеющие контакт с ответными скосами на внутренней поверхности блока расклинивания. Части разъемного корпуса смещены относительно плоскости симметрии распирающих вставок, а наружная поверхность блока имеет форму, обеспечивающую вход блока в скважину. Привод продольного перемещения блока расклинивания выполнен в виде механической передачи гайка - винт, причем гайка выполнена в торцевой поверхности блока, и торцевая часть винта снабжена кольцевой проточкой, а на торце одной из герметизирующих обойм жестко закреплен захват, на котором выполнен соосно с винтом направляющий паз, предназначенный для компенсации поперечного перемещения торцевой части винта относительно захвата. Предлагаемое устройство позволяет в несколько раз увеличить срок службы камеры за счет увеличения рабочего хода пуансона. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области газоснабжения, в частности к испарению сжиженного углеводородного газа в самих расходных емкостях и грунтовых испарителях и последующему дросселированию парового потока без образования гидратов, и может быть использовано при снабжении сжиженным углеводородным газом жилищно-коммунальных потребителей и объектов сельского хозяйства от подземных резервуарных установок с естественной регазификацией продукта. Представленная система содержит подземный резервуар 1 с сжиженным углеводородным газом с головкой, оснащенной системой автоматики и безопасности 9, трубопровод паровой фазы сжиженного углеводородного газа в виде внутренней газоотводящей трубы 2, глубинного вентиля 3, служащего для отключения грунтового испарителя при ремонтных работах, трубопровод 4 для перегрева паров, выполненный в виде спирального горизонтального трубопровода, расположенного ниже глубины сезонного промерзания грунта, шкафного газорегуляторного пункта 5 и расположенного в нем регулятора низкого давления б. При этом шкафной газорегуляторный пункт снабжен газопроводом паровой фазы низкого давления 7. Технический результат - предотвращение образования гидратов сжиженного углеводородного газа в дросселирующих органах регуляторов давления перед последующей подачей потребителю. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх