Патенты автора Селиванова Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и может быть использовано для повышения эффективности действия ионизирующих излучений на меланому. Способ включает воздействие 1-β-D-арабинофуранозилцитозина (АраЦ) на клетки и последующее облучение пучком протонов или γ-квантов. АраЦ вводят in vivo внутривенно из расчета 125 мг/кг за 1 час до локального облучения меланомы в дозе 10 Гр. Использование изобретения позволяет повысить эффективность действия ионизирующих излучений на меланому за счет увеличения количества двунитевых разрывов (ДР) ДНК. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и раскрывает способ прогнозирования радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Способ включает окрашивание суспензии биопсийных клеток с использованием моноклональных антител к CD44, CD24, CD45 и ДНК-связывающего красителя Хёхст33342, с помощью проточной цитометрии выявляют опухолевые стволовые клетки с иммунофенотипом CD44+CD24-/low и определяют их относительное количество среди ядросодержащих СD45-Хёхст33342+ клеток, затем сравнивают относительное количество опухолевых стволовых клеток до лечения и после облучения в дозе 10 Гр, далее по изменению этого показателя прогнозируют степень регрессии новообразования под действием ионизирующего излучения. Предложенный способ повышает точность оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком ВДП и может быть использовано для прогнозирования индивидуальной радиочувствительности злокачественных новообразований верхних дыхательных путей на начальных этапах лучевой и химиолучевой терапии. 5 пр., 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для оценки радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Для этого определяют частоту гемопоэтических стволовых клеток с иммунофенотипом CD34+CD45low среди лимфоцитов периферической крови на стадиях рака Т3 или Т4 до лечения и сравнивают с ее дискриминационным уровнем 6,0×10-4. При значениях более 6,0×10-4 прогнозируют высокую радиочувствительность опухоли, а при значениях менее или равно 6,0×10-4 прогнозируют низкую радиочуствительность опухоли. Использование данного способа позволяет прогнозировать радиочуствительность злокачественных новообразований на облучение для оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком верхних дыхательных путей на стадии Т3 или Т4. 2 пр., 3 ил., 2 табл.

 


Наверх