Патенты автора Горбачева Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной вирусологии и может применяться для выявления вируса герпеса КРС 6 типа. Способ предполагает проведение ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени с использованием набора олигонуклеотидов, комплементарных области гена ДНК-полимеразы (ORF9) BoHV-6, включающего: прямой праймер BHV6-pol-F (5'- ACAGACGGGCAGCAGATAAG -3'), обратный праймер BHV6-pol-R (5'- ATGGTTCGCCCCTGTAGAGT -3') и флуоресцентно-меченый зонд BHV6-pol-Z (5'- (R6G)CACGGACGGATACCAGGGCGCTACAG(BHQ-1) -3'). Способ обладает высокой специфичностью и может быть использован при тестировании сыворотки и криоконсервированной спермы КРС. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и генетической инженерии и может применяться для выявления микроорганизма Ureaplasma diversum в различном биологическом материале. Способ включает подготовку образца, выделение ДНК, проведение полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени с использованием набора олигонуклеотидов, комплементарных области гена 16 S рибосомальной РНК Ureaplasma diversum, содержащего прямой (Udv_F5'-CATTTACTTGCATGAGTGAATG-3') и обратный (Udv_R5'-AGCTACGCGTCAATGAC-3') праймеры и флуоресцентно-меченый зонд (Udv_Z5'-(ROX)-TGGATGAGGGTGCGACGTATCATCC-(BHQ)-3'), и реакционную смеси. Амплификация проводится по следующей программе: 15 мин при 95°С; 10 с при 95°С, 20 с при 60°С, 10 с при 72°С (5 циклов без детекции флуоресцентного сигнала); 10 с при 95°С, 20 с при 55°С, 10 с при 72°С (35 циклов с детекцией флуоресцентного сигнала на канале ROX/Orange). Результаты амплификации оценивают с помощью программного обеспечения амплификатора, при этом результаты интерпретируют на основании наличия (или отсутствия) пересечения кривой флуоресценции с установленной на уровне 0,05 пороговой линией и диагностируют наличие генома бактерии Ureaplasma diversum. Изобретение позволяет выявить ДНК Ureaplasma diversum в спермопродукции, предназначенной для искусственного осеменения крупного рогатого скота, с высокой специфичностью и чувствительностью. 1 табл., 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для комплексного определения генетической предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ. В биологических объектах пациента методом полимеразной цепной реакции определяют аллель G в локусе rs1042173 гена SLC6A4 серотониновой системы нейромедиаторного обмена и аллель, выбранный из группы генов дофаминовой системы нейромедиаторного обмена: G в локусе rs4680 гена СОМТ, G в локусе rs17851478 и/или С в локусе rs1611115 гена DBH, С в локусе rs6275 гена DRD2. При выявлении по меньшей мере одного аллеля риска в той и в другой системе определяют генетическую предрасположенность к развитию зависимости от психоактивных веществ. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки риска возникновения зависимости от психоактивных веществ за счет выбора оптимальной системы маркеров нейромедиаторного обмена. 6 пр.

 


Наверх