Патенты автора ЧЭНЬ Чуань (CN)

Изобретение относится к Интернет-технологии, в частности к способу и системе формирования круга общения и устройству памяти. Технический результат заключается в обеспечении динамического формирования информации круга общения. Технический результат достигается за счет распознавания атрибутов подгруппы из круга общения, совместно используемых участниками круга общения, и сопоставление результата распознавания атрибутов подгруппы с кругом общения, выполнения процесса сегментации слова атрибутов подгруппы для сегментации атрибутов подгруппы на ключевые слова, получения по меньшей мере одного результата распознавания и соответствующих весовых значений соответствия атрибутов подгруппы посредством анализа сегментированных атрибутов подгруппы, извлечения результата распознавания атрибутов подгруппы в соответствии с соответствующим весовым значением соответствия атрибута подгруппы из по меньшей мере одного результата распознавания атрибутов подгруппы, и сопоставления извлеченного результата распознавания атрибутов подгруппы с кругом общения, в качестве информации атрибута круга общения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам группирования в социальной сети. Технический результат заключает в увеличении скорости группирования друзей. Получают данные о взаимоотношениях друзей первого пользователя, причем данные о взаимоотношениях друзей содержат один или более узлов-друзей. Определяют весовой коэффициент каждого из узлов-друзей на основе полученных данных о взаимоотношениях друзей. Формируют первый круг друзей с использованием первого узла-друга, имеющего наибольший весовой коэффициент среди узлов-друзей; просматривают узлы-друзья для нахождения оптимального друга первого круга друзей. Добавляют оптимального друга в первый круг друзей и повторяют этапы просмотра и добавления до тех пор, пока все оптимальные друзья первого круга друзей не будут добавлены в первый круг друзей. Определяют весовой коэффициент каждого узла-друга на основе данных о взаимоотношениях друзей и выполняется группирование посредством весовых коэффициентов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и системе, обеспечивающим определение возраста пользователя в сети по данным большого объема. Техническим результатом является обеспечение возможности точной фильтрации пользователей сети по возрасту. Предложенный способ содержит следующие этапы: получение базовых данных о возрасте пользователя и задание начального веса для каждого типа этих данных; получение веса возраста пользователя в каждом типе базовых данных о возрасте в соответствии с начальным весом и степенью схожести возраста пользователя в разных типах этих данных; поиск в базовых данных о возрасте возраста с наибольшим весом и оценка возраста пользователя по возрасту с наибольшим весом. Предложенные способ и система позволяют увеличить точность определения возраста пользователя. 2 н. и 12 з. п. ф-лы. 6 ил, 1 табл.

 


Наверх