Патенты автора Куликова Ирина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики меланомы хориоидеи (MX) центральной локализации и поздней стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В слезной жидкости больного глаза определяют содержание цитокинов МСР-1/CCL2 и Eotaxin/ССL11. При уровне МСР-1/CCL2, равном 122 пг/мл и выше, и Eotaxin/ССL11, равном 8,5 пг/мл и выше, диагностируют MX центральной локализации. При концентрации МСР-1/CCL2 менее 122 пг/мл и Eotaxin/ССL11 менее 8,5 пг/мл диагностируют позднюю стадию ВМД. Способ обеспечивает возможность выбора адекватного способа лечения в соответствии с поставленным диагнозом за счет определения в слезной жидкости пораженного глаза уровня цитокинов МСР-1/CCL2 и Eotaxin/CCL11. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к антиангиогенной терапии при подозрении на влажную форму возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В сыворотке крови определяют концентрацию цитокинов HGF и IL-1RA. При концентрации HGF выше 226 пг/мл и/или IL-1RA выше 293 пг/мл подтверждают влажную форму ВМД и определяют показания для антиангиогенной терапии. Способ обеспечивает возможность подтвердить наличие ВМД и определить критерий показания к антиангиогенной терапии при влажной форме ВМД за счет определения в сыворотке крови пациента цитокинов IL-1RA и/или HGF, что позволяет провести адекватную терапию в соответствии с поставленным диагнозом и обеспечить лечебный эффект при ВМД. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска аутоиммунного воспаления при посттравматическом увеите на отдаленных сроках течения. Во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови определяют уровень трансформирующего фактора роста TGF-β1. При его уровне ниже 1000 пкг/мл во влаге передней камеры и выше 30000 пкг/мл в сыворотке крови прогнозируют высокий риск аутоиммунного воспаления. Способ обеспечивает возможность выбора тактики лечения, обеспечивающего предупреждение развития симпатической офтальмии за счет определения уровня трансформирующего фактора роста TGF-β1 во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине и касается способа выявления воспалительного компонента, способствующего опухолевому росту при начальной меланоме хориоидеи, где в слезной жидкости обоих глаз определяют уровень хемокинов классов СС: CCL2/MCP-1, CCL3/MIP-1α и СХС: CXCL12/SDF-1α и при увеличении каждого из них в каждом из глаз более чем в 4 раза по сравнению с нормой выявляют воспалительный компонент, способствующий опухолевому росту. Изобретение обеспечивает своевременную, адекватную тактику лечения начальной меланомы хориоидеи. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения хронического посттравматического увеита (ХПТУ) после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке. Для этого после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке в периферической крови определяют абсолютное число Т-хелперов CD3+CD4+, В-лимфоцитов CD19+ и относительное количество NK-клеток CD16+CD56+. При абсолютном числе Т-хелперов CD3+CD4+ ниже 0,69×109/л, и/или абсолютном количестве В-лимфоцитов CD19+ ниже 0,16×109/л, и/или относительном числе NK-клеток CD16+CD56+ более 21,6% прогнозируют неблагоприятное течение. Способ позволяет определять неблагоприятный прогноз у пациентов с длительным сроком течения ХПТУ после однократного хирургического вмешательства, осуществлять своевременный выбор патогенетически ориентированной терапии и повышает эффективность лечения.7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения начальной меланомы хориоидеи после органосохранного лечения. Определяют в сыворотке крови до проведения органосохранного лечения уровень трансформирующего ростового фактора TGF-β2. При его увеличении более 5000 пкг/мл прогнозируют неблагоприятное течение. Способ позволяет обеспечить выбор своевременного, адекватного лечения начальной меланомы хориоидеи после органосохранного вмешательства. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют величину локального эхографического утолщения цилиохориоидальной области и относительное число натуральных киллеров CD16+CD56+ в периферической крови. При величине локального эхографического утолщения цилиохориоидальной области на величину 1 мм и более, относительном числе натуральных киллеров CD16+CD56+ более 16% устанавливают диагноз начальной меланомы цилиохориоидальной локализации, локальном эхографическом утолщении цилиохориоидальной области величиной менее 1 мм, относительном числе натуральных киллеров CD16+CD56+ менее 8,2% - хронический иридоциклит. Способ позволяет выбрать своевременное, адекватное лечение меланомы цилиохориоидальной локализации и хронического иридоциклита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеальной меланомы. Определяют наличие экссудата и уровень абсолютного количества и относительного содержания Т-цитотоксических лимфоцитов с фенотипом CD3+ CD8+ от общего количества лимфоцитов в периферической крови. При наличии экссудата в зоне опухоли, сопредельной области и макуле, количестве Т-цитотоксических лимфоцитов с фенотипом CD3+ CD8+ более 0,4×109/л и относительном содержании более 22% прогнозируют неблагоприятное течение. Использование заявленного изобретения обеспечивает выбор своевременного, адекватного лечения увеальной меланомы. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения центральных язв роговицы бактериальной и герпетической этиологии. Проводят терапевтическое лечение с помощью этиотропного средства, препаратов, стимулирующих эпителизацию. Определяют сенсибилизацию к антигенам роговицы. При ее наличии дополнительно ежедневно один раз в сутки парабульбарно вводят дексаметазон до завершения эпителизации язвы и резорбции инфильтрата роговицы. При глубине изъязвления до 1/3 толщины стромы роговицы вводят по 1,2 мг дексаметазона в объеме 0,3 мл. При глубине изъязвления 1/3-2/3 толщины стромы роговицы вводят по 0,8 мг дексаметазона в объеме 0,2 мл. При глубине изъязвления более 2/3 толщины стромы роговицы на фоне отсутствия десцеметоцела вводят по 0,4 мг дексаметазона в объеме 0,1 мл. Способ обеспечивает предупреждение разрушения всех слоев роговицы, уменьшение отека и инфильтрации роговицы, уменьшение явлений увеита в первые сутки от начала лечения, раннюю резорбцию инфильтрата и эпителизацию язвы роговицы в короткие сроки, предупреждение перфорации роговицы, сохранение и восстановление зрительных функций за счет использования определенного режима парабульбарного введения дексаметазона в зависимости от глубины поражения стромы при язве роговицы при наличии аутосенсибилизации к антигенам роговицы. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития или прогрессирования пролиферативного синдрома при эндогенных увеитах у детей. Во влаге передней камеры (ВПК) глаза исследуют содержание TGFβ1. При его уровне более 1000 пг/мл прогнозируют развитие или прогрессирование пролиферативных осложнений. Использование изобретения позволяет повысить точность и эффективность прогнозирования развития или прогрессирования пролиферативных осложнений при увеитах у детей с назначением адекватного патогенетического ориентированного профилактического лечения. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования органоспецифической аутоиммунизации при воспалительных заболеваниях глаз. Во влаге передней камеры глаза определяют концентрацию трансформирующего ростового фактора бета1 (TGFβ1). При ее уровне менее 1000 пг/мл прогнозируют органоспецифическую аутоиммунизацию. Использование изобретения обеспечивает раннее выявление аутоиммунного компонента или процесса при воспалительных заболеваниях глаз с повышением точности диагностики и выбора адекватной тактики лечения. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД) на парном глазу после операций по поводу регматогенной отслойки сетчатки (РОС). В субретинальной жидкости (СРЖ), полученной во время хирургического вмешательства на глазу с РОС, исследуют содержание IL18, если его уровень превышает 550 пкг/мл, то прогнозируют прогрессирование ПВХРД на парном глазу. Изобретение обеспечивает возможность проведения превентивного лечения на парном глазу при наличии риска прогрессирования ПВХРД до возникновения клинических проявлений прогрессирования ПВХРД у лиц с оперированной отслойкой сетчатки на другом глазу. 6 пр.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий, а именно покрытий из нитрида титана, и может быть использовано в металлообработке. Способ включает очистку поверхности пескоструйной обработкой и нанесения покрытия детонационным методом. При этом покрытие получают из исходного титанового порошка в присутствии азотирующей добавки азида натрия. Технический результат - повышение производительности нанесения, снижения энергоемкости процесса и снижения нагрева подложки в процессе нанесения покрытия. 2 ил.

 


Наверх