Патенты автора Потапов Борис Васильевич (RU)

Ствол артиллерийского орудия штурмового танка содержит трубу с закрепленным на дульной части насадком, выполненным в виде наружной трубы рассчитанного профиля. Насадок на трубе закрепляется посредством резьбового соединения или горячей посадки, обеспечивающей натяг в соединении. Технический результат - повышение уровня защиты от внешних и внутренних воздействий передней части трубы штурмового танка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приспособление для замены труб в танковых пушках с вертикальным клином и накатником, расположенным в верхнем углу казенника содержит три составляющих средства: для выравнивания казенника, для выпрессовки трубы и для запрессовки трубы. Средство для выравнивания казенника выполнено в виде двух передних опор на раме люльки и кронштейна, крепящегося сзади на раме люльки со стороны, противоположной накатнику, в который завинчивается болт, прижимающий казенник к буферам люльки. Средство для выпрессовки трубы действует не по оси трубы непосредственно на зеркало трубы выталкивающей штангой через промежуточный элемент. Средство для запрессовки трубы предназначено для безударного втягивания трубы в казенник и состоит из набора штанг и шайб из состава банника, входящего в индивидуальный ЗИП пушки, а также из ряда специальных деталей. Технический результат - расширение арсенала технических средств для обслуживания танковых стволов. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к способам защиты канала ствола артиллерийской системы от попадания в него частиц грунта. Способ заключается в том, что защиту канала ствола от попадания в него частиц грунта осуществляют подаваемой от источника пеной. Пена образует защитную пробку в дульной части канала ствола и/или в насадке перед дульным срезом канала ствола. Технический результат заключается в исключении попадания частиц грунта в канал ствола в бою и при маневрах в зонах обстрела, без выхода экипажа из боевого отделения машины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геодезического мониторинга и может быть использовано для отслеживания изменений земной коры и прогнозирования землетрясений. Сущность: геодезическим методом выявляют динамические смещения по линиям, перпендикулярным сейсмогенному разлому (11). Причем измерения проводят на пунктах контроля, которые устанавливают вдоль или вблизи линий, перпендикулярных сейсмогенному разлому (11). Пункты контроля выполняют с постоянным расположением на них базовых станций (9) или приемников (10) спутниковой навигации. Базовые станции (9) и приемники (10) спутниковой навигации устанавливают под укрытиями. Открытие и закрытие верхней части укрытий (крыши) дистанционно управляемо. К каждой базовой станции (9) подключают модули дистанционного управления и сбора данных, предназначенные для передачи по беспроводной связи собираемых данных в центр их сбора и обработки. Технический результат: повышение эффективности и точности прогноза. 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может найти применение при проектировании или модернизации артиллерийских орудий. Устройство удержания клина затвора артиллерийского орудия содержит установленные на боковых сторонах клина затвора кулачки с основным выступом, за которые клин затвора удерживается в открытом положении, входя в зацепление с подпружиненными и установленными с возможностью вращения независимо друг от друга выбрасывателями. По меньшей мере, на одном из кулачков дополнительно выполнен предохранитель, который взаимодействует с зацепом при сбивании его с основного выступа, удерживая клин затвора в открытом положении. Предохранитель выполнен в виде выступа с площадкой и расположен сбоку и ниже основного выступа относительно траектории вращения выбрасывателя. Повышается надежность удержания клина затвора орудия при заряжании путем исключения преждевременного его закрывания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх