Патенты автора Бебешев Владимир Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к системе управления огнем робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН), оснащенной несколькими видами оружия для уничтожения живой силы. В систему управления огнем включены блок обеспечения сосредоточенного прицельного огня оружием РТК ВН и датчик согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН. На вход блока обеспечения сосредоточенного огня оружием поступает команда от оператора, выходы связаны с входами баллистического вычислителя и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия, на другие входы которого поступают сигналы с баллистического вычислителя, пулемета и гранатомета, а выходы связаны с входами приводов наведения пулемета и гранатомета. Повышается эффективность подавления и уничтожения живой силы противника вооружением робототехнического комплекса в ходе боевых действий. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядному пистолету, содержащему: ствол, рамку, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющую возвратной пружины, курок, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, ударник. Взведение курка осуществляется наружным автоматическим предохранителем при контакте с рукой стрелка. Автоматический предохранитель выполнен в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с курком таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется полный проворот курка с вводом его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с курком таким образом, что курок не имеет возможности поворота на угол, необходимый для контакта с ударником. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность взаимодействия с шепталом таким образом, что шептало выводится из зацепления с курком. Технический результат состоит в повышении безопасности, надежности срабатывания и удобства обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя. Шептало размещено в затворе. Рычаг взведения ударника выполнен в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком. Первый и второй концы рычага взведения ударника выполнены с соотношением их длин не более чем 1:3, а соотношение длин пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3. Технический результат состоит в повышении надежности работы автоматики оружия. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага. Шептало размещено в свободном затворе. В свободном затворе расположен взводитель ударника. Взводитель ударника выполнен в виде двуплечего рычага с соотношением плеч не менее чем 3:1. Большое плечо взводителя ударника выполнено с возможностью контакта с ударником. Рамка имеет выступ, выполненный с возможностью контакта с малым плечом взводителя ударника. Взаимное расположение выступа рамки, ударника и взводителя ударника выбрано из условия обеспечения возможности одновременного контакта малого плеча взводителя ударника с выступом рамки и большого плеча взводителя ударника с ударником в начальный период отката свободного затвора до прохождения им расстояния, не большего чем 1/2 длины используемого патрона. Повышается надежность работы пистолета. 1 ил.

 


Наверх