Патенты автора Плисецкая Инга Викторовна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к плавке и литью сплавов на основе магния, и может быть использовано для получения фасонных отливок, например, корпусов различных агрегатов, используемых в аэрокосмической отрасли и в других отраслях промышленности. Способ приготовления и подачи защитной газовой смеси газа-носителя, инертного или малоактивного по отношению к расплаву, и газообразного перфторэтилизопропилкетона при плавке магниевых сплавов включает получение газовой смеси, содержащей перфторэтилизопропилкетон в количестве 0,1-10% от объема подаваемой газовой смеси, непосредственно в подводящей трубке, подающей газовую смесь к плавильному тиглю, посредством смешения газа-носителя и газообразного перфторэтилизопропилкетона, получаемого испарением его жидкой фазы, подводимой самотеком капельным способом через капиллярный ввод непосредственно в подводящую трубку, за счет конвективной передачи тепла от металла в тигле. Изобретение направлено на создание способа приготовления и подачи защитной газовой смеси для плавки магниевых сплавов, позволяющего упростить конструкцию газовой системы для ввода защитной газовой смеси и использовать при создании этой смеси жидкий материал, в частности перфторэтилизопропилкетон. 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения литых заготовок из антифрикционных оловянно-свинцовых бронз, предназначенных для диффузионной сварки со сталью для создания узлов трения средней нагрузки и скоростей скольжения. Способ изготовления литых заготовок из антифрикционной бронзы включает расплавление и непрерывное литье заготовки. Расплав предварительно дегазируют путем продувки аргоном при температуре 1100-1200°С в течение 10-20 минут через погружаемую на дно плавильного тигля графитовую фурму, после чего фурма извлекается, а расплав выдерживают в тигле в течение 10 минут. С поверхности расплава удаляют шлак и устанавливают водоохлаждаемый кристаллизатор с диаметром отверстия 10-50 мм, погружаемый донной частью на глубину 50-200 мм от поверхности металла, через который расплав вытягивают вверх в виде прутка по режиму шаг+пауза, при котором за каждый шаг происходит вытяжка на 1-10 мм, при паузе между шагами 0,3-2 секунды. Способ позволяет получать заготовки малого диаметра 10-50 мм с однородной структурой, близкие по размеру к необходимым для диффузионной сварки со сталью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к получению литых заготовок из антифрикционных оловянно-свинцовых бронз типа БрО10С2Н3. Осуществляют экструдирование заготовок на вертикальном или горизонтальном гидравлическом прессе методом прямого прессования со скоростью 1-5 мм/с через матрицу, обеспечивающую степень обжатия от 2 до 10, с использованием метода горячей экструзии. Заготовки без предварительной термической обработки нагревают до 500-600°С, а матрицу - до 450-550°С. Изобретение позволяет получить свободные от рыхлот и пористости заготовки из антифрикционной бронзы для диффузионной сварки со сталью, при этом значительно измельчаются структурные составляющие сплава и повышается равномерность распределения эвтектических выделений и плотность заготовки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейным сплавам на основе магния, и может быть использовано при получении герметичных деталей для авиакосмической промышленности, работающих под давлением гидравлических жидкостей. Предложен литейный сплав на основе магния, содержащий неодим, лантан, цинк, цирконий, при следующем соотношении компонентов, мас. %: неодим 2,1-2,5, лантан 0,9-1,4, цинк 0,0-0,3, цирконий 0,4-1,0, магний и примеси - остальное, при этом содержание неодима и лантана в сплаве не превышает суммарно 3,5 мас. %. Сплав характеризуется тем, что обладает температурным интервалом кристаллизации меньшим, чем известные сплавы, при сравнимых эксплуатационных свойствах, что обеспечивает ему лучшие показатели герметичности в литом и термообработанном состоянии. Кроме того, сплав имеет меньшую стоимость по сравнению с известными сплавами за счет использования более дешевых легирующих компонентов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным сплавам на основе магния, и может быть использовано при получении деталей для авиакосмической промышленности, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150°С и 250°С кратковременно. Литейный сплав на основе магния содержит, масс.%: алюминий 7,5-9,0, цинк 0,2-0,8, марганец 0,15-0,5 и кальций 0,1-0,4, магний - остальное. Сплав характеризуется высокими механическими свойствами, а также температурой возгорания сплава - не ниже 650°С, температурой солидуса при равновесной кристаллизации - не менее 460°С, объемной долей выделений фазы Al2Ca - не выше 0,75%. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх