Патенты автора Костыря Галина Зосимовна (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подъеме и выравнивании зданий/сооружений путем создания в грунтовом массиве под зданием/сооружением объемных тел строго заданного (требуемого) объема и распределенных в песчаном грунте с определенным шагом в заданной последовательности. Способ подъема и выравнивания зданий/сооружений включает установку инъекционных труб и инъекцию подвижного раствора под здание/сооружение. Инъекционные манжетные трубы под зданием/сооружением устанавливают горизонтально в две стадии. На первой осуществляют кондиционирование песчаного грунта, обеспечивающее возможность перераспределения грунтового материала вокруг инъектора в заданном радиусе. На второй стадии производят нагнетание основного инъекционного раствора в инъекционные манжетные трубы, в каждую из которых инъекционный раствор подают многократно для создания объемных тел инъекционного материала в строго заданных точках активной зоны. Технический результат состоит в обеспечении возможности перераспределения грунтового материала вокруг инъектора в заданном радиусе для последующего его уплотнения в процессе нагнетания инъекционного раствора, повышении эффективности подъема и выравнивания сооружений. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при возведении новых массивных бетонных гидросооружений, так и при ремонтно-восстановительных работах и реконструкции подобных сооружений. Бетонный блок 1 содержит устройство для отвода тепла, выполненное в виде по меньшей мере одной коаксиальной пары вертикальных труб 2 и 3, связанных с атмосферой. Наружная труба 2 большего диаметра (теплоотвод) заделана в бетонный блок 1. Труба 3 меньшего диаметра выполнена с возможностью демонтажа и является переносной. Верхняя кромка внутренней трубы 3 расположена над верхней кромкой наружной трубы 2. В процессе работы устройства обеспечивается автоматический, без участия человека, отвод тепла из блока 1 бетонирования. Тепло экзотермической реакции гидратации выносится через наружную трубу 2 восходящим потоком 4 нагретого от бетона воздуха, а постоянный приток 5 атмосферного воздуха к низу трубы-теплоотвода 2 обеспечивается через трубу 3 меньшего диаметра, коаксиально расположенную относительно наружной трубы-теплоотвода 2. Повышается трещиностойкость блоков бетонирования массивных сооружений, а также упрощается конструкция устройства для отвода тепла из бетона. 5 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ включает подготовку и выравнивание основания на гребне плотины, изготовление железобетонных элементов, их монтаж и соединение. Напорные переливные сооружения из сборных железобетонных элементов изготавливают с применением самоуплотняющихся бетонных смесей, оптимальных размеров, например по высоте и длине до 5,0 метров, толщине до 0,5 метров и весу до 30 тонн. Соединяют железобетонные элементы между собой скоростным способом при помощи муфтовых соединений 5 непосредственно на гребне плотины. Смонтированные железобетонные секции составляют единый водосливной фронт - тонкостенный железобетонный лабиринтный водослив с толщиной стенки не менее 15 см. Повышается качество и эксплуатационные характеристики железобетонных элементов тонкостенного лабиринтного водослива с одновременным сокращением сроков строительства. 3 ил.

 


Наверх