Патенты автора ДЮРАН Дидье Ноэль (FR)

Роторная лопатка для газотурбинного двигателя выполнена с возможностью вращения вокруг оси. Лопатка содержит тело (170), частично образующее перо, имеющее на радиально внешнем конце верхнюю часть (33, 330), и по меньшей мере один уплотнительный элемент (39). Уплотнительный элемент (39) шарнирно соединён с областью указанной верхней части (33, 330) лопатки посредством механического соединительного звена (37) так, что указанный по меньшей мере один уплотнительный элемент выполнен с возможностью поворота между положением покоя и активным положением. Причем указанный по меньшей мере один уплотнительный элемент (39) выступает в радиальном направлении из верхней части (33, 330) лопатки.Указанный поворот указанного по меньшей мере одного уплотнительного элемента выполняется вокруг оси, поперечной относительно оси вращения роторной лопатки, и ограничен в указанном активном положении расположенным ниже по течению ограничителем, который так расположен, что указанный по меньшей мере один уплотнительный элемент не может повернуться вниз по течению за пределы радиального направления к оси вращения роторной лопатки. Таким образом, уплотнительный элемент сможет уцелеть в случае избыточной радиальной силы, избегая, таким образом, ненадлежащего износа материала, с которым он контактирует, и/или повреждения самого уплотнительного элемента. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Газотурбинный двигатель включает устройство блокировки вращения сегмента направляющего соплового аппарата, установленного внутри кольцевого картера газотурбинного двигателя, и теплозащитный лист, установленный между внутренней стенкой картера и наружной стенкой сегмента направляющего аппарата. Устройство блокировки вращения содержит препятствующий вращению блокировочный штифт, установленный одновременно в выемке, выполненной в сегменте направляющего аппарата, и в гнезде, выполненном в картере. Теплозащитный лист содержит язычок, опирающийся на блокировочный штифт. Устройство блокировки содержит участок поверхности, расположенный радиально между язычком и упомянутой внутренней стенкой картера, образуя упор при возможном радиальном смещении теплозащитного листа во время работы газотурбинного двигателя. Другие изобретения группы относятся к вариантам блокировочного штифта, используемого в указанном выше газотурбинном двигателе. В одном варианте блокировочный штифт содержит прямой стержень и головку с первой стороной, параллельной оси стержня, и участком поверхности, перпендикулярным первой стороне, расположенным противоположно стержню. В другом варианте штифт дополнительно содержит лапку, перпендикулярную к оси прямого стержня, при этом участок поверхности, перпендикулярный первой стороне, образован лапкой. Группа изобретений позволяет снизить износ картера за счет исключения его контакта с теплозащитным листом. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Сектор лопаток направляющего соплового аппарата турбины содержит переднее и заднее средства зацепления, а также износостойкое устройство. Переднее средство зацепления опирается на опору, установленную на корпусе турбины. Износостойкое устройство образовано деталью из металлического материала, охватывающей передний конец переднего средства зацепления и вставленной между передним средством зацепления и упомянутой опорой с обеспечением скользящего контакта между этими двумя деталями. Износостойкое устройство удерживается в осевом направлении на секторе лопаток средством крепления, взаимодействующим с передним средством зацепления. Другое изобретение группы относится к турбинному модулю авиационного газотурбинного двигателя, содержащему направляющий сопловой аппарат, образованный указанными выше секторами. Еще одно изобретение относится к авиационному двигателю, содержащему указанный турбинный модуль. Изобретения позволяют снизить износ крепежной опоры корпуса турбины. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх