Патенты автора ВЁРЦ Ульрих (US)

ГОРЕЛКА // 2562900
Горелка выполнена с топливораспределительным кольцом, некоторым количеством топливных форсунок, смонтированных в направлении потока на топливораспределительном кольце, имеющем в направлении потока кольцеобразную поверхность. Топливораспределительное кольцо имеет обращенную к середине кольца внешнюю внутреннюю сторону и противоположную внешнюю наружную сторону. На поверхности между топливными форсунками имеется, по меньшей мере, один паз. По меньшей мере, один паз проходит на поверхности от внешней стороны вплоть до внутренней стороны. На поверхности расположена, по меньшей мере, одна выемка. По меньшей мере, одна выемка частично охватывает также внешнюю сторону топливораспределительного кольца. Изобретение направлено на увеличение срока службы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка содержит монтажную вставку, имеющую сквозные отверстия, предназначенные для подачи воздуха для горения в зону камеры сгорания, направляющий конус. Направляющий конус связан с монтажной вставкой, выполнен в виде направляющего конуса в сборе, имеющего конусную сторону, непосредственно подвергающуюся воздействию горячего газа в процессе работы, и, по меньшей мере, одну дополнительную сторону, которая, по существу, параллельна монтажной вставке и находится на некотором расстоянии от одной из её сторон, при этом направляющий конус отделен от монтажной вставки при тепловом расширении. Изобретение позволяет увеличить срок службы горелки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Горелка выполнена с центральной компоновкой подачи топлива, а также с охватывающим центральную компоновку подачи топлива кольцевым воздушным каналом для подачи топочного воздуха и с расположенными в кольцевом воздушном канале вихревыми лопатками. Вихревые лопатки имеют первые топливные форсунки для впрыскивания, по существу, газообразного топлива в топочный воздух и вторые топливные форсунки для впрыскивания, по существу, газообразного топлива в топочный воздух. Первые топливные форсунки питаются от топливораспределительного подвода в компоновке подачи топлива. Вторые топливные форсунки питаются от газораспределительного канала в компоновке подачи топлива. Горелка при эксплуатации имеет одно направление потока топлива. Топливораспределительный подвод содержит множество подающих труб. Каждая подающая труба соединена вниз по потоку с первыми топливными форсунками соответствующей вихревой лопатки, а вверх по потоку - с кольцевой насадкой. Кольцевая насадка предвключена, если смотреть в направлении потока, к топливораспределительному каналу и насажена на компоновку подачи топлива так, что пространственное разъединение между кольцевой насадкой и топливораспределительным каналом приводит к более низким напряжениям в компоновке подачи топлива. Изобретение направлено на увеличение длительности эксплуатации горелки и на усовершенствование газовой турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Направляющая лопатка выполнена с одним первым устройством для подачи газа через насадку и одним дополнительным вторым устройством для подачи газа через насадку. В первые сопла топливо подается от первого распределительного трубопровода, а во вторые сопла - от второго распределительного трубопровода. Распределительный трубопровод интегрирован в направляющую лопатку. Направляющая лопатка между первым распределительным трубопроводом и вторым распределительным трубопроводом поделена на две половины. Кроме того, изобретение касается горелки и газовой турбины. Изобретение направлено на повышение прочности и увеличение срока службы горелки. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Горелка выполнена с центральной компоновкой подачи топлива и охватывающим центральную компоновку подачи топлива кольцевым воздушным каналом для подачи топочного воздуха и с расположенными в кольцевом воздушном канале вихревыми лопатками, имеющими первые газовые форсунки для впрыскивания газообразного топлива в топочный воздух и вторые газовые форсунки для впрыскивания газообразного топлива в топочный воздух. Первые газовые форсунки питаются от первого кольцеобразного газораспределительного канала в компоновке подачи топлива. Вторые газовые форсунки питаются от второго кольцеобразного газораспределительного канала в компоновке подачи топлива. Первый кольцеобразный газораспределительный канал и второй кольцеобразный газораспределительный канал снабжаются горючим газом от общей трубы подачи газа, расположенной со смещением к расположенной в центре пилотной горелке и рядом, параллельно к ней, и имеющей первый канал подачи газа и второй канал подачи газа. Первый канал подачи газа соединен с первым газораспределительным каналом, а второй канал подачи газа - со вторым газораспределительным каналом. Изобретение направлено на осуществление возможности подачи горючего газа ко второму газоотводящему каналу без существенного изменения внешнего профиля центральной компоновки подачи топлива. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство (20) горелки для топочной установки для сжигания текучих сред топлива и/или инертных материалов, в частности жидкого топлива и/или топочного газа, причем для каждого вида топлива и/или инертного вещества предусмотрено, по меньшей мере, одно средство (1, 2, 8, 9, 12, 13, 16) подвода среды, средство (3, 4) подвода воздуха и средство для смешивания среды с воздухом, выполненное в виде неподвижной создающей завихрение лопатки (6, 7), которые образованы в стенках связного металлического корпуса горелки, причем, по меньшей мере, одно средство (9, 13, 16) подвода среды отделено от прилегающих к нему зон корпуса горелки вдоль соответствующей отделяющей стенки с помощью, по меньшей мере, одной выполненной в виде выемки промежуточной полости (33, 43), так что в зонах, выполненных в виде выемки промежуточных полостей (33, 43), уменьшен теплообмен между примыкающими зонами корпуса горелки, в частности между соседними средствами (9, 13, 16) подвода среды. По меньшей мере, два средства (9, 13, 16) подвода среды образованы в виде отдельных присоединенных друг к другу модульных блоков (30, 40, 50), которые присоединены друг к другу с помощью соединительного средства через один, расположенный, по меньшей мере, односторонне контактный выступ (32, 42) предназначенной для этого поверхности поперечного сечения, причем контактный выступ (32, 42), по меньшей мере, частично охватывает выполненную в виде выемки промежуточную полость (33, 43). Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность горелки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к топливной форсунке. Топливная форсунка, предназначенная, в основном, для коаксиального впрыска топлива в поток воздуха (8), кольцеобразно окружающего топливную форсунку, содержит трубу (2) с выходным отверстием (10), при этом труба (2) соединена с топливоподающей магистралью для подачи топлива в трубу (2), причем топливо впрыскивается из выходного отверстия (10) в поток воздуха (8), а доходящий до ее выходного отверстия (10) первый участок (4) трубы выполнен в виде лепестков (6), в выходном отверстии (10) расположена закрытая, выполненная конической сердцевина (14) лепестков. Сердцевина (14) лепестков выполнена заостренной в направлении течения. Сердцевина (14) лепестков выполнена в виде двойного конуса. Сердцевина (14) лепестков содержит насечки (16), выполненные прямыми в направлении течения и/или извилистыми. Первый участок (4) трубы выполнен сужающимся в направлении течения. Сердцевина (14) лепестков соединена с проходящей коаксиально трубе (2) форсунки, трубой (30) для подачи высококалорийного топлива и имеет по меньшей мере одно тангенциальное (16) и/или осевое (17) впускное отверстие. По меньшей мере одно тангенциальное впускное отверстие (16) расположено на перемычке (19) лепестков между двумя лепестками (18) выходного отверстия (10). Изобретение позволяет снизить образование оксидов азота. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх