Патенты автора Журавлёв Алексей Валериевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Устройство для сушки перговых сотов содержит кожух, нагревательные элементы, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, а также барабан, выполненный в виде цилиндра. Полки для сотов, имеющие в сечении П-образный профиль, установлены радиально на верхнем и нижнем основаниях барабана. Открытая часть П-образного профиля направлена внутрь барабана. Полки для сотов смещены относительно друг друга таким образом, что установленные на них соты с пергой образуют острый угол с валом барабана. На верхнем и нижнем основаниях барабана выполнены радиально расположенные выступы в виде отогнутых наружу барабана пластин таким образом, что перед ними в основании барабана образуется отверстие, размеры которого равны размеру пластин. Отогнутые части пластин на верхнем и нижнем основаниях барабана направлены в противоположные стороны. Наружная поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Внутри кожуха установлен транспортирующий рабочий орган. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты, размеры ячеек которой равны максимальному размеру высушиваемого зерна. Внутри кожуха между верхней и нижней ветвью транспортирующего рабочего органа установлен короб, нагревательные элементы установлены внутри короба под его верхней поверхностью. Кроме того, в коробе, вдоль внутреннего края выгрузного окна вертикально установлена поперечная пластина, разделяющая короб на две части. Воздуховод соединен с полостью короба, ограниченной пластиной и ближней по отношению к ней торцевой поверхностью короба, а также с полостью, образованной верхней поверхностью кожуха и верхней ветвью транспортирующего рабочего органа. Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной гибкой ячеистой ленты. Внутри кожуха между верхней и нижней ветвью транспортирующего рабочего органа установлены два последовательно соединенных короба в виде прямоугольных параллелепипедов, суммарная длина которых ограничена внешним краем загрузочного бункера и внешним краем выгрузного окна. Причем размеры нижнего основания второго короба равны размерам поперечного сечения выгрузного окна. Боковые и нижняя поверхности первого короба выполнены из теплоизолирующего материала, а верхняя - выполнена из теплопроводного материала. Верхняя и нижняя поверхности короба, расположенного над выгрузным окном, а также верхняя поверхность другого короба выполнены перфорированными, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Нагревательные элементы установлены под верхней поверхностью короба. Воздуховод соединен с полостями каждого короба. Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки зерна и снизить затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна, витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Изобретение позволяет снизить затраты энергии на процесс испарения влаги и упростить техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала. Вдоль оси симметрии кожуха, в полости вала шнека по длине кожуха установлена неподвижная горизонтальная пластина. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней, нижней полостью вала шнека, ограниченной пластиной и внутренней поверхностью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

 


Наверх