Патенты автора Писанко Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана над различными наземными объектами, а также может быть использовано для очистки газовых потоков от содержащихся в нем капель жидкости. Устройство для рассеивания тумана содержит установленный в воздушном канале вентилятор с приводом, на оси которого закреплен фильтрующий элемент. Фильтрующий элемент выполнен в виде пористой с открытыми порами конструкции, окруженной прикрепленной к корпусу воздушного канала обечайкой с выполненным в нижней ее части дренажным отверстием, внутренний диаметр которой превышает не менее чем на 5 мм диаметр воздушного канала. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства без снижения его эффективности его работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для очистки газового потока от содержащихся в нем капель тумана, и может быть использовано для рассеивания тумана на контролируемой территории. Способ заключается в продвижении очищаемого газового потока избыточным давлением через пористую с открытыми порами конструкцию. В процессе продвижения газового потока через пористую с открытыми порами конструкцию осуществляют ее перемещение в плоскости, пересекающей линии тока продвигаемого газового потока. Техническим результатом является повышение эффективности очистки газового потока от содержащихся в нем капель жидкости и, соответственно, повышение эффективности рассеивания тумана. 1 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана. Устройство для рассеивания тумана содержит заземленную, свободную для прохождения воздушного потока плоскую конструкцию, вдоль которой с зазором относительно ее поверхности электрически изолированно закреплены коронирующие электроды, соединенные с высоковольтным источником питания. Устройство снабжено системой подвеса коронирующих электродов, которая выполнена в виде пластинчатых шарнирных цепей, смонтированных на высоковольтных изоляторах вдоль заземленной электропроводной конструкции. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для электрического воздействия на атмосферу с целью модификации погодных условий на контролируемой территории. Устройство содержит закрепленную на приводящемся в движение с помощью воздушного винта беспилотном летательном аппарате систему генерации коронного разряда с электрически соединенным с высоковольтным источником питания коронирующим электродом, установленным с зазором относительно соединенного с корпусом беспилотного летательного аппарата осадительного электрода. Осадительный электрод установлен параллельно оси беспилотного летательного аппарата и выполнен в виде окружающей коронирующий электрод цилиндрической полости с открытыми торцевыми поверхностями. Проекция поперечного сечения цилиндрической полости на плоскость, нормальную к оси беспилотного летательного аппарата, пересекает площадь вращения его воздушного винта. Техническим результатом является повышение эффективности генерации электрического заряда, а также упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изменения погодных условий, в частности рассеиванию тумана над различными наземными объектами. Способ рассеивания тумана заключается в вытеснении тумана с контролируемой территории воздушным потоком, очищенным от капель тумана путем воздействия на них электрическим полем. Процесс воздействия на капли тумана электрическим полем осуществляют в области продвижения предварительно сформированного воздушного потока сквозь пористый с открытыми порами фильтрующий элемент. Воздушный поток формируют в виде струи, движущейся со скоростью не менее 3 м/с. Предлагаемый способ рассеивания тумана обеспечивает повышение эффективности сепарации капель жидкости из газового потока, что в целом повышает эффективность рассеивания тумана. 2 ил.

Изобретение относится к области технических средств, обеспечивающих демонстрацию информационного материала, и может быть использовано для представления наружной видеорекламы в сложных гидрометеорологических условиях, характеризующихся ограниченной дальностью видимости (туман, дымка, смог и пр.). Изобретение направлено на повышение эффективности демонстрации рекламной продукции. Способ демонстрации рекламной продукции заключается в формировании на медиаэкране видеоинформации. В процессе формирования видеоинформации измеряют оптическую прозрачность воздуха и при ее снижении до величины заранее установленного минимального значения создают в прилегающем к медиаэкрану пространстве очищенный от аэрозолей воздушный поток. Устройство демонстрации рекламной продукции содержит прозрачный для прохождения воздушного потока медиаэкран, выполненный в виде соединенных с блоком управления и скрепленных с зазором между собою светодиодных модулей. Устройство снабжено измерителем оптической прозрачности воздуха и соединенными с высоковольтным источником питания коронирующими электродами, установленными электроизолированно относительно заземленных корпусов светодиодных модулей. Имеется ряд дополнительных признаков, повышающих эффективность предложенного метода и устройства. Технический результат в предлагаемом изобретении достигается за счет того, что в области пространства демонстрации рекламы осуществляется очистка воздуха от аэрозолей, обеспечивается высокая прозрачность воздуха для прохождения электромагнитных волн оптического диапазона. Демонстрируемая рекламная информация в хорошем качестве будет видна даже в условиях густых туманов на значительном расстоянии от места ее демонстрации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории, в частности аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д., где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков. Устройство содержит установленные друг над другом под углом к горизонту водонепроницаемые пластины, в зазоре между которыми закреплен пористый с открытыми порами фильтрующий материал. Фильтрующий материал выполнен из стальных волокон, толщиной не более 1 мм, большая часть которых ориентирована в вертикальном направлении. Техническим результатом является повышение эффективности рассеивания тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен способ регистрации сильных солнечных вспышек на основе комплекса, объединяющего сеть приемных устройств автоматического наблюдения за потоком радиоизлучения Солнца, и критериев интенсивности потока и энергии всплесков радиоизлучения Солнца на выбранных длинах волн с регулярной корректировкой по произошедшим событиям, использованием калибровок регистрируемых характеристик и валидации критериев сильных вспышек. В состав комплекса регистрации интенсивности и энергии всплесков радиоизлучения Солнца входит не менее одного комплекта антенных и радиоприемных устройств, скоммутированных с блоком анализа и калибровки регистрируемых сигналов на базе процессора с устройством отображения информации (ПЭВМ оператора), с пунктами регистрации радиоизлучения солнечных вспышек, Центром сбора и обработки информации, электронными архивами гелиогеофизических данных. Изобретение позволяет повысить надежность и оперативность регистрации сильных солнечных вспышек с помощью сравнительно дешевых наземных радиотехнических устройств. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к геофизике и предназначено для мониторинга природной среды, информационного обеспечения радиосвязи и навигации. Технический результат состоит в проведении зондирования внешней ионосферы с низких орбит КА, используемых в предложенной схеме, и обеспечивает повышение рентабельности и оперативности мониторинга ионосферы и тропосферы. Для этого полученная с радиомаркеров информация легко интегрируется в существующую систему мониторинга ионосферы и позволяет расширить территорию зондирования ионосферы и тропосферы над океанами и труднодоступными районами Земли. В алгоритме расчета характеристик тропосферной рефракции предложена схема расчета интегрального влагосодержания в атмосфере и профилей влажности в атмосфере. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области метеорологии и может быть использована для активного воздействия на атмосферу с целью искусственного формирования конвективной облачности. Способ формирования конвективной облачности заключается в определении направления движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия с последующей генерацией в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. При этом в процессе генерации коронного разряда в объем проходящего воздушного потока добавляют продукты горения аэрозолеобразующего состава. Устройство для формирования конвективной облачности включает установленные электрически изолированно с зазором относительно заземленной конструкции коронирующие электроды, электрически соединенные с высоковольтным источником питания. Устройство снабжено горелкой для сжигания аэрозолеобразующего состава. Заземленная конструкция выполнена в виде окружающих выходящие из сопла горелки продукты горения аэрозолеобразующего состава кольцевых концентрических электропроводящих элементов. Технический результат, обеспечиваемый группой изобретений, состоит в повышении вероятности формирования конвективной облачности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение предназначено для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также вызывания дополнительных осадков. Определяют направление движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия. Далее генерируют в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронный разряд. Процесс генерации коронного разряда предваряют добавлением в объем воздушного потока скипидара концентрацией, не превышающей значений, установленных нормами предельно допустимых концентраций. Обеспечивается высокая эффективность рассеивания туманов и облаков. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также регулируемого вызывания дополнительных осадков. Определяют направления движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия. Далее осуществляют генерацию в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. В процессе генерации коронного разряда в проходящем воздушном потоке регулируют концентрацию диоксида серы. Поддерживают ее в диапазоне значений (104-1011) 1/см3. Обеспечивается создание в атмосфере новых центров конденсации. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков, а также в качестве устройства отделения жилых зон от промышленных зон и транспортных коммуникаций. Кроме того, изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от натекающего на нее тумана, снижающего прозрачность воздуха и ограничивающего дальность видимости, а также в местах, где необходимо огородить защищаемую зону от проникновения в нее аэрозольных загрязнений, в качестве решетки на окна зданий, решетки на входе в систему вентиляции и пр. Техническим результатом является снижение стоимости конструкции. Технический результат достигается тем, что фильтрующее ограждение выполнено в виде ячеистой конструкции, поверхности которой, образующие ячейки, соединены с одним из полюсов источника электропитания и с зазором окружают соединенные с другим полюсом источника электропитания электроды, при этом ячейки ориентированы в сторону защищаемой территории, а обращенная к электроду с противоположной от защищаемой территории торцевая часть образующей ячейку поверхности выполнена острой, с радиусом, не превышающим 2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости. Устройство содержит соединенные с источником электрического питания (5) цилиндрические электроды (4). В промежутках между электродами, с зазором относительно их поверхности, установлены заземленные элементы (7), покрытые пористым с открытыми порами материалом. Обеспечивается повышение эффективности рассеивания тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.) и вызывания дополнительных осадков. Определяют направление движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия с последующей генерацией в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. В процессе генерации коронного разряда в объем проходящего воздушного потока добавляют пары серной кислоты. Обеспечиваются расширение области воздействия на атмосферу и повышенная эффективность воздействия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам исследований атмосферных электрических полей. Сущность: осуществляют мониторинг характеристик рассеянного атмосферой поляризованного солнечного света в плоскости, нормальной к вектору, ориентированному от контролируемой области пространства в направлении на Солнце. Сравнивают характеристики поляризованного света, регистрируемые аппаратурой мониторинга в двух взаимно ортогональных плоскостях. Причем мониторинг осуществляют с платформы наведения, установленной на борту высотного летательного аппарата или естественного спутника планеты. В процессе мониторинга для разных моментов времени синхронно вычисляют параметры двух векторов: вектора, ориентированного от контролируемой области пространства, в том числе над облаками, в направлении на Солнце, и вектора, ориентированного от аппаратуры мониторинга в направлении на контролируемую область пространства. Ориентируют аппаратуру мониторинга по вектору, ориентированному в направлении на контролируемую область пространства. Осуществляют мониторинг характеристик рассеянного атмосферой поляризованного солнечного света в периоды, когда угол между синхронно вычисленными векторами находится в пределах не менее 45° и не более 135°. Технический результат: повышение оперативности, расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, сейсмического и инфразвукового мониторинга, МЧС России, контроля околоземного космического пространства для диагностики положения эпицентральной зоны потенциальных источников протяженных перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ). Достигаемый технический результат - повышение точности и надежности определения скорости распространения ПИВ и положения эпицентральной зоны источника ПИВ. Способ определения положения эпицентральной зоны источника и скорости распространения ПИВ заключается в том, что: принимают сетью рассредоточенных по поверхности Земли навигационных приемников, синхронизированных по времени, электромагнитные сигналы от группировки космических аппаратов (КА); передают принятые данные в центр обработки с ПЭВМ оператора на базе процессора с устройством отображения информации, где: рассчитывают время прохождения электромагнитных сигналов от каждого КА к каждому навигационному приемнику; рассчитывают характеристики псевдопозиционирования навигационных приемников; рассчитывают ошибки и изменения ошибок позиционирования навигационных приемников; определяют время прохождения фронта ПИВ, при этом: время получения сигнала о прохождении фронта ПИВ устанавливают отдельно для каждого навигационного приемника и определяют его по времени появления в течение нескольких секунд сочетания знакопеременных экстремумов ошибок его позиционирования; скорость распространения ПИВ определяют путем осреднения скоростей перемещения ПИВ между парами из трех любых заранее выбранных навигационных приемников, а положение эпицентральной зоны источника ПИВ определяют по зоне пересечения прямых, направление которых определено векторами осредненных скоростей, полученных для каждых трех заранее выбранных навигационных приемников. 7 ил.

Предложен способ регистрации коронального выброса массы. В способе наблюдают с борта космического аппарата за интенсивностью потока протонов галактических космических лучей и увязывают тенденции его уменьшения с присутствием в межпланетном пространстве коронального выброса массы. Интенсивность потока протонов галактических космических лучей наблюдают в диапазоне энергии от десятков до сотен МэВ одновременно не менее чем с 5 космических аппаратов, высоты орбит которых удалены от поверхности Земли не менее чем на 19,0 тыс. км. Направление на корональный выброс массы определяют как ориентированную на солнечную сторону нормаль к плоскости, образованной 3 космическими аппаратами с наиболее близкими друг к другу значениями интенсивности потока протонов галактических космических лучей в данный момент времени. Дальность до коронального выброса массы, его размеры и значение скорости устанавливают путем сравнения значений интенсивности потока протонов галактических космических лучей, поступающих на наиболее близкий и наиболее удаленный от коронального выброса массы космический аппарат. Техническим результатом является повышение эффективности получения достоверного прогноза о движении коронального выброса массы.

 


Наверх