Патенты автора Чудновский Леонид Семенович (RU)

Изобретение относится к цифровой технике обработки сигналов в части обнаружения аналогового сигнала по его преобразованным нулям Фурье-образа. Технический результат изобретения заключается в уменьшении объема вычислительных затрат за счет того, что блок определения нулей сигнала имеет объемный алгоритм обработки сигнала, сказывающийся на быстродействии устройства. Технический результат достигается тем, что в устройстве обнаружения сигнала, прошедшего априорно неизвестную трассу распространения, содержащем последовательно расположенные аналого-цифровой преобразователь, блок определения нулей сигнала и фильтр, являющийся выходом устройства, между блоком определения нулей сигнала и фильтром дополнительно введены расположенные друг за другом преобразователь нулей z-плоскости в нули комплексной ω-плоскости, формирователь выходного сигнала и сумматор, причем фильтр выполнен решетчатым с дополнительным входом, к которому подключен дополнительно введенный блок хранения эталонов преобразованных сигналов, сам блок определения нулей сигнала выполнен в z-плоскости с возможностью обнаружения импульсного сигнала по превышению порога в точке n0 и осуществления его финитизации на отрезке [n0-n1; n0+n1] с расчетом корней полинома ,где X(Zk) - произведение корней полинома;Zk - корень полинома;х(n) - оцифрованная последовательность входного сигнала; Zn-переменная степени полинома,и передачи полученных значений в преобразователь нулей z-плоскости в нули комплексной ω-плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к области пассивной оптической локации и может быть использовано для обнаружения оптических импульсных сигналов на фоне мощной фоновой засветки и для определения времени прихода оптического сигнала на фоне помех. Технический результат изобретения - повышение точности определения времени сигнала, прошедшего априорно неизвестную трассу распространения и регистрируемого при больших уровнях фоновой засветки. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит усилитель, первый фильтр, выполненный низкочастотным, управляемый ключ, блок порогового сигнала, инвертор, первый и второй детекторы, выполненные пиковыми положительной и отрицательной полярности, фотодиод, одновибратор, решающее устройство, два компаратора, второй фильтр в виде двойного дифференциатора, при этом перечисленные средства соединены между собой определенным образом. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения уровней помех и импульсных электромагнитных сигналов. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности, линейности и расширении динамического диапазона амплитудного детектора. Технический результат достигается за счет высокочувствительного амплитудного детектора, содержащего колебательный контур, первый диод, гридлик, два параллельно расположенных резистора, второй диод, третий диод, генератор тока, фильтр нижних частот, первый повторитель, сумматор-инвертор и второй повторитель. 1 ил.

Предложен способ регистрации коронального выброса массы. В способе наблюдают с борта космического аппарата за интенсивностью потока протонов галактических космических лучей и увязывают тенденции его уменьшения с присутствием в межпланетном пространстве коронального выброса массы. Интенсивность потока протонов галактических космических лучей наблюдают в диапазоне энергии от десятков до сотен МэВ одновременно не менее чем с 5 космических аппаратов, высоты орбит которых удалены от поверхности Земли не менее чем на 19,0 тыс. км. Направление на корональный выброс массы определяют как ориентированную на солнечную сторону нормаль к плоскости, образованной 3 космическими аппаратами с наиболее близкими друг к другу значениями интенсивности потока протонов галактических космических лучей в данный момент времени. Дальность до коронального выброса массы, его размеры и значение скорости устанавливают путем сравнения значений интенсивности потока протонов галактических космических лучей, поступающих на наиболее близкий и наиболее удаленный от коронального выброса массы космический аппарат. Техническим результатом является повышение эффективности получения достоверного прогноза о движении коронального выброса массы.

 


Наверх