Патенты автора Ступко Валентина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ укоренения и адаптации побегов, полученных в культуре in vitro, в асептических условиях на скошенном агаре. В данном способе, включающем культивирование побегов на стерильной агаризованной среде МС с добавлением сахарозы и фитогормонов и последующее постепенное снижение влажности воздуха внутри культурального сосуда с сохранением стерильности среды, укоренение ведут в пробирках на скошенном под углом 30-40° агаре, а адаптацию растений проводят в тех же культуральных сосудах, открытых и наклоненных под углом менее 30 градусов относительно горизонтальной поверхности. Изобретение позволяет ускорить процесс укоренения и адаптации получаемых in vitro побегов.

Изобретение относиться к области сельского хозяйства, физиологии и биотехнологии растений. Изобретение представляет собой способ оценки засухоустойчивости генотипов пшеницы. Способ включает культивирование зародышей зерен на агаризованной питательной среде Мурасиге-Скуга, содержащей 2,4-Д. По достижении каллусами объема не менее 125 мм3 их культивируют в течение 7 суток в чашках Петри на новой среде того же состава, но с меньшей концентрацией 2,4-Д и с добавлением осмотика. Пропускают на флуориметре сквозь чашки Петри без изъятия из них каллусов и нарушения стерильности в режиме «насыщающих импульсов» возбуждающий свет в диапазоне интенсивности, достаточном для закрытия реакционных центров фотосистемы 2. Регистрируют световые кривые скорости транспорта электронов (СТЭ) согласно программному обеспечению и установкам флуориметра. После усреднения данных строят график зависимости СТЭ от интенсивности возбуждающего света. Заключение о засухоустойчивости сорта делают по интенсивности возбуждающего света, при которой световая кривая пересекает ось абсцисс: чем выше интенсивность света, тем выше засухоустойчивость образца. Способ позволяет ускорить оценку засухоустойчивости и селекционный процесс. 1 ил.

Изобретение относится к области селекции сельскохозяйственных растений. Изобретение представляет собой способ оценки кислотоустойчивости сельскохозяйственных растений, включающий размещение зерен в инертном носителе с дистиллированной водой с низкой (стресс-фактор) и нейтральной (контроль) pH, воду заменяют ежедневно в одно и то же время суток на дистиллированную воду с низкой и нейтральной pH соответственно, замеряют массу корней (mr), массу побегов (ms), общую массу растений (mp), длину побегов (l), оценку проводят по коэффициенту редукции, при этом, если Кред ≥1 - растение ацидофильное; 0,5<Кред<1 - растение толерантное к высокой кислотности; Кред<0,5 - растение кислоточувствительное. Изобретение позволяет более конкретно оценить кислотоустойчивость растений, что важно при отборе их для селекционного процесса. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх