Патенты автора Волков Ренат Алиевич (RU)

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Способ отбора коров для доения на роботизированной установке включает оценку коров-первотелок на 2-м месяце лактации по интенсивности процесса доения. В качестве критерия отбора используется отношение разового удоя к времени нахождения животных на доильной станции с отбором тех, у которых показатель больше среднего по стаду на одну сигму, где сигма – среднее квадратичное отклонение. Повышается эффективность отбора коров для технологии роботизированного доения по интенсивности процесса доения, повышается эффективность использования доильного робота. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарным средствам, в частности к средству для лечения язвы у моногастричного животного. Средство характеризуется тем, что оно представляет собой суспензию, содержащую наноцеолит с размером частиц менее 100 нм в количестве 15 г/кг и метионин в количестве 0,14 г/кг. Использование изобретения позволит эффективно лечить язву у моногастричного животного. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предусматривает воздействие на животных в процессе машинного доения стресс-фактора и учет изменений показателей молоковыведения, определение показателя стрессоустойчивости коров по среднему значению суммы оценочных показателей - отношение 1%-го молока, изменение интенсивности и полноты молоковыведения. При этом дополнительно учитывают параметр проявления рефлекса молоковыведения - длительность второй фазы латентного периода. Расчет проводят по формуле: где К - количество оценочных показателей; МО, MК, МДЖО, МДЖК, ИМВО, ИМВК - разовый удой (кг), массовая доля жира в молоке (%), интенсивность молоковыведения (кг/мин); ДВФЛПО, ДВФЛПК - длительность второй фазы латентного периода (с) в опытный и контрольный период; МОС, МДЖОС - остаточное молоко (кг) и массовая доля жира (%) в нем в опытный период. В том случае, если ПСТР находится в пределах 0,901-1,00, то данных коров относят к высокому (В) типу стрессоустойчивости, в случае - 0,801-0,900 относят к среднему, а при - 0,800 и ниже относят к низкому типу стрессоустойчивости. Способ позволяет повысить эффективность оценки. 2 табл.

 


Наверх