Патенты автора Скупченко Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Выполняют папиллосфинтеротомию или баллонную дилатацию стриктуры. Определяют диаметр и протяженность стриктуры желчного протока после папиллосфинтеротомии или баллонной дилатации. Устанавливают 2 стента в желчные протоки, при этом диаметр первого стента должен составлять не более 90% от диаметра сужения, диаметр второго стента должен составлять 40-50% от диаметра сужения. Длина стента большего диаметра превышает протяженность стриктуры и ретростенотического участка билиарного дерева на 3,0 см, длина второго стента превышает длину первого стента на 2,0 см. Стенты подбирают одинаковыми по анатомическому соотношению и форме. Сначала устанавливают стент большего диаметра так, чтобы верхний антимиграционный лепесток располагался выше верхнего края стриктуры, а нижний лепесток располагался в просвете двенадцатиперстной кишки, второй стент устанавливают на 1 см дальше от начала стриктуры по сравнению с первым стентом. Способ позволяет увеличить время эффективного функционирования стентов желчных протоков, снизить вероятность их миграции и уменьшить частоту замены стентов, что приведет к уменьшению лучевой нагрузки для пациента и, как следствие, увеличению безопасности процедуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита. Для этого во время первичной операции определяют содержание лактата в экссудате брюшной полости. Далее ежедневно определяют уровень лактата в содержимом дренажей брюшной полости. При увеличении уровня лактата в содержимом дренажей на 4 ммоль/л и более диагностируют прогрессирование перитонита и выставляют показания к релапаротомии. Способ позволяет точно и объективно на ранних сроках диагностировать прогрессирование перитонита, что способствует более раннему повторному оперативному вмешательству и, как следствие, улучшению результатов лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните. Осуществляют лапаротомию, посев экссудата брюшной полости на микрофлору сразу после лапаротомии, оценку результатов посева экссудата брюшной полости через 24 часа. При обнаружении в экссудате брюшной полости 2 и более видов возбудителей ставят показания к программированной санационной релапаротомии и выполняют санационную релапаротомию через 48 часов после первичной операции. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения больных с перитонитом за счет увеличения точности постановки показаний к повторным операциям у больных с перитонитом в результате исследования экссудата брюшной полости на микрофлору, выполненного сразу после первой операции, и своевременно выполненного с правильно выбранным объемом оперативного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Ежедневно забирают экссудат брюшной полости из дренажей брюшной полости и измеряют рН этого экссудата. При увеличении значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2 диагностируют благоприятное течение перитонита. При уменьшении значения рН экссудата более чем на 0,2 диагностируют неблагоприятное течение перитонита и ставят показания к релапаротомии. При изменении значения рН экссудата на 0,2 и менее в любую сторону от первичного значения диагностируют неопределенное течение перитонита и повторно определяют значение рН экссудата на следующий день. Способ позволяет индивидуализированно, объективно и точно на ранних сроках определить течение распространенного перитонита в послеоперационный период, что снизит количество необоснованных повторных операций. 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапаротомию, накладывают гастроэнтероанастомоз и холецистоэнтероанастомоз на одной длинной петле тощей кишки с межкишечным анастомозом. Затем между этими анастомозами накладывают заглушку по Шалимову. При этом кишку, отводящую желчь, располагают изоперистальтически. Кишку, отводящую содержимое желудка, располагают антиперистальтически. Способ позволяет сократить время выполнения операции, уменьшить количество анастомозов, снизить риск развития послеоперационных осложнений у тяжелого контингента больных. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх