Патенты автора АДЕФРИС Негус Б. (US)

Изобретение относится к формованной керамической абразивной частице. Формованная керамическая абразивная частица содержит первую поверхность, вторую поверхность и периферийную поверхность. Первая поверхность имеет периметр, состоящий из первого и второго ребра. Первая зона периметра включает в себя второе ребро и распространяется вовнутрь, заканчиваясь на двух вершинах, образующих первый и второй внутренние острые углы. Причем периметр содержит четыре вершины, образующие внутренние острые углы. Вторая поверхность расположена напротив первой и не соприкасается с ней. Периферийная поверхность расположена между первой и второй поверхностями, соединяя их. Периферийная поверхность включает в себя первую стенку, соприкасающуюся с периметром на первом ребре, и вторую стенку, соприкасающуюся с периметром на втором ребре. В результате увеличивается производительность абразивной обработки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки. Способ получения абразивных частиц включает изготовление жидкого раствора, включающего неколлоидные твердые частицы и жидкое связующее, формирование по крайней мере части жидкого раствора в формованные тела, контактирующие с субстратом, по крайней мере частичное высушивание формованных тел для обеспечения формованных абразивных частиц прекурсоров, отделение по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров от субстрата и преобразование по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров в формованные абразивные частицы. Формованные абразивные частицы включают альфа-глинозем со средним размером кристаллического зерна 0,8-8 микрон, при этом альфа-глинозем имеет кажущуюся плотность, которая составляет по крайней мере 92 процента от истинной плотности. Каждая формованная абразивная частица имеет соответствующую поверхность, включающую множество гладких сторон, формирующих по крайней мере четыре вершины. Также изобретены формованные абразивные частицы, абразивные изделия, содержащие упомянутые частицы, и способы шлифования. Технический результат: повышение шлифовальных характеристик. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении керамических формованных частиц для абразивных изделий. Упомянутая керамическая частица имеет четыре основные поверхности, соединенные шестью общими кромками. Каждая из четырех основных поверхностей соединена с тремя другими основными поверхностями, а шесть общих кромок имеют в основном одинаковую длину. Абразивная частица соответствует номинальным разрядам, принятым в абразивной промышленности. Раскрыты также способ получения абразивной частицы и абразивное изделие, состоящее из керамических формованных частиц, закрепленных на связующем элементе. В результате повышается эффективность обработки за счет высокой степени симметрии керамических абразивных частиц, снижающей вероятность их ориентации в абразивном изделии в определенном направлении. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве абразивных материалов. Абразивные частицы согласно изобретению представляют собой фасонные абразивные частицы с наклонной боковой стенкой. Каждая из фасонных абразивных частиц содержит альфа-оксид алюминия и имеет первую и вторую грани, разделенные толщиной t. Указанные фасонные абразивные частицы имеют угол штамповочного уклона α между второй гранью и наклонной боковой стенкой, который составляет от 95 до примерно 130 градусов, или наклонную боковую стенку с радиусом R между первой и второй гранями. Радиус R составляет от 0,5 до примерно 2 значения толщины t. Абразивный материал с покрытием включает нижний адгезивный слой на первой главной поверхности подкладки, фасонные абразивные частицы, образующие абразивный слой, и верхний адгезивный слой. Большинство фасонных абразивных частиц прикреплены к нижнему адгезивному слою наклонной боковой стенкой и имеют угол ориентации β, равный 50-85 градусов. Абразивный слой по весу не менее чем на 5 % состоит из фасонных абразивных частиц. Изобретение позволяет повысить производительность абразивного материала, увеличить интенсивность резки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению фасонных абразивных частиц, которые могут быть использованы для абразивной обработки, отделки или шлифования широкого диапазона материалов. Абразивные частицы включают фасонные абразивные частицы, каждая из которых имеет боковую поверхность и выполнена из альфа-оксида алюминия, а также первую и вторую торцевые поверхности, разделенные боковой поверхностью, причем фасонные абразивные частицы имеют максимальную толщину Т, и фасонные абразивные частицы, на второй грани которых выполнено множество канавок. Инструмент для изготовления абразивных частиц выполнен с множеством полостей литейной формы, состоящих из нижней и боковой полимерной поверхности литейной формы. Боковая стенка литейной формы имеет высоту Нс. Нижняя поверхность литейной формы имеет множество выступов. Использование вышеуказанных абразивных частиц позволяет осуществлять резку с равномерной интенсивностью. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх