Патенты автора Таратанов Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к защитным составам на основе полиуретана, позволяющим защитить металлические поверхности от образования пирофорных отложений, и может быть использовано в нефтегазовой отрасли, в том числе для окрашивания металлических поверхностей. Сущность изобретения заключается в сочетании полиуретановой смолы с диоксидом титана при следующем соотношении компонентов защитного состава, мас. ч.: полиуретановая смола 100; диоксид титана 1,0-1,5; растворитель Р-4 20; отвердитель 26. Технический результат: получение маслобензостойкого покрытия с защитными свойствами от образования пирофорных отложений и снижение скорости коррозии металлической поверхности. 2 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при производстве огнетушащих средств. Предлагается огнегасящий микроэмульсионный состав на основе воды, поверхностно-активных веществ и галогеноуглеводорода. Технический результат заключается в получении комбинированного огнетушащего действия, при котором к охлаждающему действию воды добавляется ингибирование горения галогеноуглеводородом. Из чего следует снижение себестоимости и повышение эксплуатационных свойств конечного продукта; микрокапельная структура микроэмульсий способствует усилению огнетушащего действия, оказываемого водой за счет ее дробления при испарении микрокапель низкокипящего галогеноуглеводорода вблизи пламени. 2 табл.

Изобретение относится к получению металл-полимерных композиционных материалов, предназначенных для применения в радиотехнической аппаратуре в качестве радиопоглощающих и экранирующих материалов. Способ включает высокоскоростное термическое разложение металлсодержащих соединений с образованием наночастиц в растворе-расплаве полимера в высококипящей органической жидкости или дисперсии полимера над поверхностью нагретой органической жидкости. В процессе синтеза наночастиц на реакционную смесь дополнительно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой от 16 кГц до 100 МГц и мощностью до 400 Вт. Изобретение позволяет упростить технологию получения металл-полимерных композиционных материалов, которые имеют равномерное распределение наночастиц в полимерной матрице и/или на ее поверхности. При этом металл-полимерный композиционный материал обладает повышенной термостойкостью по сравнению с исходным полимером. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх