Патенты автора Нурутдинов Альберт Салимович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - исключение остановки работы системы и ремонтов топочных элементов парогенератора из-за коррозионного разрушения, увеличение срока эксплуатации оборудования, повышение экологичности процесса. Система обустройства месторождения тяжёлой нефти и природного битума включает добывающие скважины, соединённые через трубопровод продукции скважин с блоком дозирования деэмульгатора, групповой замерной установкой, дожимной насосной станцией и установкой подготовки нефти, которая оснащена системой нагрева продукции скважин через трубопровод топливного газа, оснащена трубопроводом товарной нефти, трубопроводом попутного нефтяного газа и трубопроводом попутно добываемой воды, который сообщён с очистными сооружениями и через второй трубопровод очищенной воды сообщён с кустовой насосной станцией и блоком дозирования ингибитора коррозии в водовод, сообщенный с нагнетательными скважинами, а через трубопровод очищенной воды очистные сооружения сообщены с блоком водоподготовки, который соединён через трубопровод стоков с кустовой насосной станцией, а через трубопровод глубокоочищенной воды – с парогенератором, который соединён с трубопроводом топливного газа, а через паропровод сообщён с паронагнетательными скважинами, также очистные сооружения снабжены трубопроводом уловленной нефти для её возврата на установку подготовки нефти, а блок водоподготовки соединен через трубопровод пресной воды с источником пресной воды. Между блоком водоподготовки и парогенератором на трубопроводе глубокоочищенной воды установлен блок дозирования перекиси водорода, обеспечивающий возможность автоматического регулирования дозировки перекиси водорода в глубокоочищенную воду в зависимости от концентрации сульфидов и гидросульфидов в глубокоочищенной воде, определяемой анализатором растворённых сульфидов и гидросульфидов, и расхода глубокоочищенной воды, определяемого расходомером. Блок дозирования перекиси водорода оснащён накопительными ёмкостями и насосом подачи глубокоочищенной воды после обработки перекисью водорода по трубопроводу глубокоочищенной воды в парогенератор. 2 ил.

Изобретение относится к системе обустройства месторождения тяжелой нефти и природного битума. Техническим результатом является повышение эффективности работы. Система обустройства месторождения тяжелой нефти и природного битума включает добывающие скважины, соединенные через трубопровод продукции скважин с блоком дозирования деэмульгатора, групповой замерной установкой, дожимной насосной станцией и установкой подготовки нефти, которая оснащена системой нагрева продукции скважин через трубопровод топливного газа, оснащена трубопроводом товарной нефти, трубопроводом попутного нефтяного газа и трубопроводом попутно добываемой воды, который сообщен с очистными сооружениями и через трубопровод очищенной воды сообщен с кустовой насосной станцией и блоком дозирования ингибитора коррозии в водовод, сообщенный с нагнетательными скважинами. Через второй трубопровод очищенной воды очистные сооружения сообщены с блоком водоподготовки, который соединен через трубопровод стоков с кустовой насосной станцией, а через трубопровод глубокоочищенной воды с парогенератором, который соединен с трубопроводом топливного газа, а через паропровод сообщен с паронагнетательными скважинами. Очистные сооружения снабжены трубопроводом уловленной нефти для ее возврата на установку подготовки нефти. Блок водоподготовки соединен через трубопровод пресной воды с источником пресной воды. Между очистными сооружениями и блоком водоподготовки установлен блок дополнительной очистки воды, который представляет собой фильтровальную установку с применением фильтровального материала на основе алюмосиликатных пород. Блок дополнительной очистки воды сообщен трубопроводом уловленной нефти с установкой подготовки нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в области подготовки нефтепромысловых сточных вод, используемых в системе поддержания пластового давления при заводнении нефтяных месторождений. Устройство содержит основную емкость, перфорированные в горизонтальной плоскости водоподводящий в слой контактной массы из нефти и водоотводящий трубопроводы, расположенные в верхней и нижней частях емкости соответственно. Также устройство снабжено дополнительной емкостью, состоящей из двух частей. Первая часть снабжена гидрофобным фильтром, установленным горизонтально с герметизацией и фиксацией по всему периметру, и подводящим перфорированным патрубком, установленным ниже фильтра. Вторая часть снабжена водоотводным патрубком в нижней части, причем первая и вторая части сообщены сверху дополнительной емкости, а водоотводящий трубопровод основной емкости сообщен с подводящим патрубком дополнительной емкости. Основная емкость ниже слоя контактной массы из нефти и подводящий патрубок дополнительной емкости через соответствующую запорную арматуру сообщены с трубопроводом для подвода углеводородного растворителя. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении качества воды и увеличении нефтеотдачи. 1 ил.

 


Наверх