Патенты автора Зарчукова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности. Предложен способ производства глета свинцового альфа-модификации. Способ включает смешивание порошкообразного глета свинцового бета-модификации с дистиллированной водой в реакторе. Воду нагревают до 80-85°С и проводят периодическое перемешивание в течение 10 ч. Происходит рекристаллизация глета свинцового бета-модификации в глет свинцовый альфа-модификации. Затем дистиллированную воду декантируют, осадок глета свинцового альфа-модификации промывают декантацией 2-3 раза 2 н. раствором аммиака, затем суспензию глета свинцового альфа-модификации обезвоживают. Проводят сушку вначале при температуре 100°С в течение 24 ч, а затем при температуре 150-200°С. В результате получают продукт, содержащий не менее 99,8% PbO. Технический результат изобретения заключается в повышении содержания основного вещества PbO и улучшении экологии окружающей среды. 7 ил.

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, в частности к способу производства кальций-цинкового стабилизатора для производства жестких и пластифицированных ПВХ-композиций, и может быть использовано в качестве термостабилизатора для производства жестких и пластифицированных ПВХ-композиций: профили, трубы, обои, шланги, тара, искусственная кожа, линолеум, а также изделий из них, например, при литье под давлением, непрозрачной и полупрозрачной изоляции проводов и тому прочее. Описанный способ производства кальций-цинкового стабилизатора для производства жестких и пластифицированных ПВХ-композиций включает подготовку сырья, осаждение кальция стеарата и цинка стеарата, смешивание кальция стеарата со стеаратом цинка, фильтрацию суспензии кальций-цинкового стабилизатора, сушку, фасовку и упаковку продукта, причем осаждение кальция стеарата и цинка стеарата производят раздельно в соответствующих реакторах, причем получение кальция стеарата включает взаимодействие стеариновой кислоты и гидроокиси кальция путем нагревания и интенсивного перемешивания с последующей термообработкой, при этом взаимодействие стеариновой кислоты и гидроокиси кальция проводят в водной среде, а эмульсию нагревают до 60-65°С, переводят в состояние стабильной эмульсии, выдерживают при данной температуре в течение 110-120 минут, проводят термообработку для агрегатирования частиц, при постоянном перемешивании суспензии, при этом температуру поднимают до 80-85°С, выдерживают при заданной температуре в течение 10-15 минут до рН 8,5-9,0 маточного раствора основного вещества и кислотного числа, с последующим закачиванием в аппарат для смешивания кальция стеарата и цинка стеарата, а осаждение цинка стеарата включает заливку в реактор воды, перемешивание, затем заливают концентрированную соляную кислоту при рН раствора 2,8-3,5, загружают окись цинка, поднимают температуру до 90-92°С острым паром, загружают твердую стеариновую кислоту, поднимают температуру реакционной массы до 96-98°С, проводят циркуляцию суспензии с возможностью растворения осевшей окиси цинка в течение 110-120 минут при температуре 96-98°С, переводят суспензию цинка стеарата в состояние стабильной эмульсии до рН маточного раствора 4,5-5,0, кислотного числа 5,0 мг КОН/г и содержание основного вещества 10-11 мас.%, с последующими заливкой химочищенной воды, перемешиванием и перекачиванием в аппарат для смешивания кальция стеарата и цинка стеарата, а затем производят слив суспензии кальция стеарата и цинка стеарата, смешивание их в течение 20-30 минут до получения основных веществ кальция стеарата в пределах 3,5-5 мас.% и цинка стеарата в пределах 2,5-3,5 мас.%. Технический результат - упрощение технологического процесса и повышение активности и стабильности стабилизатора для производства жестких и пластифицированных ПВХ-композиций. 2 ил.
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, в частности к способу получения стеарата свинца «чистого», который может быть использован в качестве термостабилизатора в производстве поливинилхлоридных смол (ПВХ) при переработке пластических масс, в производстве искусственных кож и линолеума, а также при производстве витаминных таблеток, лекарственных препаратов, в парфюмерно-косметической промышленности и научных целях. Способ получения стеарата свинца включает взаимодействие стеариновой кислоты с водной суспензией оксида свинца при нагревании и интенсивном перемешивании с последующими фильтрацией, сушкой, фасовкой и упаковкой. Загружают воду, уксусную кислоту в качестве катализатора и оксид свинца с получением водной суспензии оксида свинца, затем ее нагревают до температуры 75-80°C и добавляют стеариновую кислоту, проводят циркуляцию в течение 60-90 мин при температуре термообработки до 75-80°C, затем суспензию стеарата свинца переводят в состояние стабильной эмульсии, выдерживают при данной температуре в течение 100-120 мин до рН 4,0-6,0 раствора, кислотного числа до 0,5 мг и содержания основного вещества 26-28%, заливают воду, перемешивают и фильтруют, при этом сушку продукта проводят горячим воздухом при температуре 60-80°C. Технический результат сводится к упрощению технологического процесса и повышению качества готового продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве поливинилхлоридных смол (ПВХ) при переработке пластических масс, в производстве искусственных кож и линолеума, витаминных таблеток, лекарственных препаратов, в парфюмерно-косметической промышленности. Способ получения стеарата цинка включает взаимодействие стеариновой кислоты и гидроокиси цинка при нагревании и интенсивном перемешивании с последующими термообработкой, фильтрацией, сушкой, фасовкой и упаковкой. При взаимодействии стеариновой кислоты и гидроокиси цинка в смесь дополнительно вводят соляную кислоту в качестве катализатора. При этом взаимодействие проводят в водной среде, которую нагревают до 96-98°C, проводят циркуляцию в течение 2,0 часов. Затем суспензию стеарата цинка переводят в состояние стабильной эмульсии и выдерживают при данной температуре в течение 30-45 минут. Далее проводят термообработку для агрегатирования частиц, выдерживают в течение 20-25 минут до рН 4,5-5,0 раствора, кислотного числа до 5,0 мг и содержания основного вещества 10-11%, заливают воду, перемешивают и фильтруют. Сушку осадка проводят горячим воздухом при температуре 80-90°C. Изобретение позволяет упростить получение стеарата цинка. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, в частности к способу получения свинца стеариновокислого двухосновного стабилизатора поливинилхлорида, и может быть использовано в качестве термостабилизатора в производстве поливинилхлоридных смол и изделий из них, например, при литье под давлением, непрозрачной и полупрозрачной изоляции проводов, который также обладает сильным смазочным свойством при экструзии и тому подобное.Сущность способа получения свинца стеариновокислого двухосновного стабилизатора поливинилхлорида, заключается в следующем. Предварительно проводят подготовку сырья, затем в реакторе происходит взаимодействие едкого натра, окиси свинца и стеариновой кислоты в нагретом состоянии при интенсивном перемешивании, при этом процесс ведут в твердой фазе, с последующими осаждением и синтезом свинца стеариновокислого двухосновного, термической обработкой суспензии последнего, циркуляцией суспензии, фильтрацией, сушкой, фасовкой и упаковкой готового продукта, при этом загружают едкий натр, готовят водную суспензию свинцового глета, и загружают твердую стеариновую кислоту, реакционную массу подогревают до температуры 45°С, выдерживают при данной температуре 15-20 минут, затем в течение 25-35 минут поднимают температуру до 60-65°С и выдерживают в течение 40-60 минут до получения однородной массы, причем циркуляцию суспензии проводят в течение всего цикла проведения синтеза, а после окончания синтеза свинца стеариновокислого двухосновного суспензию подвергают термической обработке для агрегатирования частиц путем подогрева до температуры 90-98°С, выдержкой в течение 10-15 минут при непрерывном перемешивании до достижения кислотного числа продукта не более 1 мг КОН/г. Технический результат сводится к упрощению технологического процесса и снижению себестоимости. 2 табл., 2 ил., 1 пр.

 


Наверх