Патенты автора Гупалова Татьяна Виталиевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Разработан способ количественной оценки содержания локальных антител в слюне с использованием в качестве антигена рекомбинантного S-белка SARS-CoV-2. Способ показал высокую результативность и позволяет повысить эффективность диагностики коронавирусной инфекции за счет определения вирус-специфических иммуноглобулинов в слюне. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ создания рекомбинантного штамма энтерококка L3-SARS на основе биологически активного штамма Е. faecium L3, отличается тем, что проводят электропорацию культуры энтерококков Enterococcus faecium L3 рекомбинантной плазмидной ДНК pentF-sarsS, имеющей SEQ ID No: 1, и выбирают клон энтерококка L3-SARS, экспрессирующий белок, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2. Представлена рекомбинантная плазмида pentF-sarsS, имеющая нуклеотидную последовательность SEQ ID No: 1, предназначенная для получения клона энтерококка L3-SARS, экспрессирующего белок, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2. Изобретение решает задачу расширения арсенал технических средств для создания вакцин. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа. Создана живая вакцина на основе пробиотического биологически активного штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей фрагмента гена нейраминидазы вируса гриппа. В качестве вакцинного антигена использован один из двух поверхностных антигенов вакцинного вируса гриппа A17/утка/Потсдам/86/92(H5N2) - гликопротеин NA. Для оценки протективной эффективности полученной вакцины проводили пероральную вакцинацию мышей живой пробиотической вакциной и определяли специфические к нейраминидазе антитела в крови и вагинальных смывах мышей. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium L3-NA стимулировало развитие специфического системного и местного иммунного ответа. На модели интраназальной летальной гриппозной инфекции у мышей было показано, что трехкратная пероральная вакцинация созданной живой пробиотической вакциной повышала защиту от летальной гриппозной инфекции. Конструирование живой вакцины на основе биологически активного пробиотического штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в его пили антигена NA позволило объединить в одном препарате эффективность полезных свойств пробиотика и специфического антигенного стимула. Созданный вакцинный препарат проявил выраженный иммуногенный и протективный эффекты в отношении вируса гриппа, активируя все компоненты иммунной системы и вызывая сбалансированный прочный иммунный ответ. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа. Разработана живая вакцина против вируса гриппа на основе биологически активного штамма Enterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей фрагмента гена, кодирующего консервативный участок молекулы гемагглютинина (LAH - long alpha helix from H1N1pdm09 virus) и четыре тандемных повтора эктодомена М2 белка вируса гриппа А. Задача решена путем введения единой ДНК, содержащей фрагменты гена LAH и гена М2е вируса гриппа, соединенных между собой гибким линкером, в хромосомную ДНК пробиотического штамма Enterococcus faecium L3 для экспрессии в пилях. Для получения необходимой конструкции lah+4m2e были взяты две плазмиды, одна из которых несла полноразмерный ген гемагглютинина (НА) штамма A/California/07/09 (H1N1), а другая - кассету из 4-х эпитопов М2е различной природы. В результате проведения нескольких последовательных ПЦР получен амплифицированный фрагмент ДНК, содержащий фрагменты lah и 4m2е, соединенные между собой гибким линкером. Клонирование амплифицированного фрагмента ДНК осуществляли с использованием плазмиды pJET1.2. В результате была получена плазмидная ДНК с нужной вставкой. Она была переклонирована из плазмиды pJET1.2 в суицидную плазмиду pT7ERMB с геном устойчивости к эритромицину. В результате клонирования была получена плазмида pentF-(lah+4m2e) с ожидаемой вставкой и геном устойчивости к эритромицину. В результате электропорации энтерококков созданной интегративной плазмидой pentF-(lah+4m2e) получен клон энтерококков, экспрессирующий ген LAH+4M2e белка, клон L3-(LAH+4M2e). Этот клон энтерококков выбран в качестве вакцинного препарата. Вакцинный препарат Enterococcus faecium L3-(LAH+4M2e) способен вызывать синтез анти-(LAH+4М2е) IgG антител, которые обладают протективными свойствами в отношении вируса гриппа. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным связывающим α2-макроглобулин (α2-М) белкам, и может быть использовано для выделения α2-макроглобулина (α2-М) из плазмы крови человека аффинной хроматографией. Получен рекомбинантный полипептид GM из штамма стрептококка группы G - G4223, способный связывать α2-М, IgG и ЧСА, а также кодирующая его ДНК pGM, рекомбинантная плазмидная ДНК pQE 31-pGM и штамм-продуцент E.coli M15-GM, позволяющий экспрессировать рекомбинантный полипептид GM. На основе рекомбинантного полипептида GM создан аффинный сорбент, в котором к матрице - активированной цианбромом сефарозе 4В - присоединен полипептид GM. Изобретение позволяет повысить эффективность получения очищенных препаратов α2-М, исключив трудоемкий процесс приготовления специфических антител к альфа2-M, IgG и ЧСА, избежав неспецифических "фоновых" реакций, часто встречающихся в иммунологии, стандартизовав используемый G белок, выделяя как альфа2-M, так и IgG и ЧСА из сыворотки крови в одну стадию очистки. 6 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии. Представлена живая вакцина Enterococcus faecium L3-pentF-covid-19, содержащая клон энтерококков COVID 19+ с введенным в его геном участком ДНК SEQ ID No: 1, обеспечивающий экспрессию белка, имеющего аминокислотную последовательность SEQID No: 2, стимулирующая гуморальный и клеточный иммунитет в отношении вируса SARS-CoV-2. Также представлен способ получения указанной вакцины на основе пробиотического штамма Enterococcus faecium L3, модифицированного в результате электропорации культуры энтерококков Enterococcus faecium L3 рекомбинантной плазмидной ДНК pentF-covid-19, SEQ ID No: 1, отличающийся тем, что в плазмиде pentF-pspf, участок pspf заменен на фрагмент гена шиповидного белка SARS-CoV-2, при этом ДНК pentF-covid-19 кодирует аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2, которая выполняет функцию шиповидного белка вируса SARS-CoV-2, способного осуществлять стимуляцию гуморального и клеточного иммунитета в отношении вируса SARS-CoV-2. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium pentF-covid-19 стимулирует развитие специфического системного и местного иммунного ответа, что проявляется выработкой специфических иммуноглобулинов классов G и А, а также повышенной продукцией интерферона гамма у вакцинированных животных. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и касается получения генетической конструкции, обеспечивающей синтез в клетках Escherichia coli рекомбинантного полипептида G4223 (рG4223). Предложены рекомбинантная ДНК pG4223, имеющая нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1 и кодирующая рG4223, характеризующийся аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2 и обладающий способностью селективно связывать человеческий иммуноглобулин G (IgG); рекомбинантная плазмидная ДНК pQE 30-pG4223, представляющая собой плазмиду pQE 30, несущую рекомбинантную ДНК pG4223, обеспечивающая получение рG4223; штамм E.coli M15-G4223, продуцирующий рG4223, полученный на основе штамма Е. coli М 15 и содержащий рекомбинантную плазмиду pQE30-pG4223; полипептид рG4223 с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, обладающий способностью селективно связывать IgG, и его применение в качестве лиганда в аффинном сорбенте для удаления IgG из сыворотки крови и одновременно для получения очищенного препарата IgG. Изобретения позволяют получать IgG-связывающий рекомбинантный полипептид G4223, обладающий способностью селективно связывать Fc часть IgG большинства видов млекопитающих. 6 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 6 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к микробиологии, молекулярной генетике и биотехнологии, и касается создания живой вакцины на основе штамма Enterococcus faecium L3 для профилактики и лечения пневмонии, вызываемой пневмококками Streptococcus pneumoniae. Для этого в структуру пилей Еnterococcus faecium L3 включают антиген клинически актуального патогенного микроорганизма. Это достигалось введением гена pspf патогенных пневмококков в хромосомную ДНК пробиотического штамма Еnterococcus faecium L3. Вакцина, созданная на основе пробиотического штамма микроорганизмов, обладает выраженным иммуногенным и протективным эффектами, что обеспечивает ее эффективность в отношении любого серологического варианта пневмококка. 3 н.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к способу создания живой вакцины на основе биологически активного штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей антигена клинически актуального патогенного микроорганизма. Настоящий способ предусматривает получение слитого гена entF-bac, состоящего из двух отдельных фрагментов гена пробиотика E. faecium L3 и фрагмента гена bac и имеющего нуклеотидную последовательность, представленную на фиг. 7а, его клонирование и выявление бактериальных клонов, экспрессирущих нужный белок в пилях. Изобретение также относится к рекомбинантной плазмидной ДНК pentF-bac. Настоящая ДНК pentF-bac предназначена для создания живой вакцины на основе биологически активного штамма Е. faecium L3. Указанная ДНК pentF-bac представляет собой суицидную плазмиду pT7ERMB, по сайтам BamHI и KpnI которой вставлена последовательность ДНК слитого гена entF-bac. Настоящее изобретение также относится к вакцинному препарату E. faecium L3 Вас+. Указанный вакцинный препарат получают путем электропорации E. faecium L3 плазмидной ДНК pentF-bac. Настоящее изобретение позволяет получать живую вакцину на основе биологически активного штамма Е. faecium L3. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики. Предложен комплекс рекомбинантных полипептидов для профилактики и лечения бактериальных инфекций, вызванных Streptococcus agalactiae и/или Streptococcus pyogenes. Комплекс содержит в равных долях рекомбинантные полипептиды Р6, recScaAB, StV, РВ1 и Csp1a, имеющее аминокислотные последовательности SEQ ID No: 1-5 соответственно. Комплекс не обладает токсическим действием на организм млекопитающих. Вызывает синергетический эффект в ходе синтеза специфических антител анти-P6, анти-recScaAB, анти-StV, анти-PB1 и анти-Csp1a, которые обладают протективным действием в отношении Streptococcus agalactiae и Streptococcus pyogenes, проявляя синергетический эффект в отношении Streptococcus agalactiae. 5 табл., 19 пр., 21 ил.

Изобретения относятся к области молекулярной биологии и касаются рекомбинантной ДНК pA4, рекомбинантной плазмидной ДНК pQE 30-А4, штамма Esherichia coli M15-A4, рекомбинантного полипептида А4, обладающего способностью селективно связывать человеческий сывороточный альбумин (ЧСА), аффинного сорбента, содержащего такой полипептид, аффинного комбинированного сорбента и способов последовательного удаления ЧСА и IgG из сыворотки крови. Охарактеризованный аффинный комбинированный сорбент получен смешением аффинного сорбента, содержащего указанный рекомбинантный полипептид А4, и аналогичного аффинного сорбента, в котором в качестве лиганда использован известный рекомбинантный IgG-связывающий полипептид. Представленные изобретения могут быть использованы в медицинской практике для освобождения сыворотки крови от двух белков, альбумина (ЧСА) и иммуноглобулина G (IgG), находящихся в ней в высоких концентрациях. Удаление двух мажорных белков из сыворотки крови позволит определить другие белки, присутствующие в сыворотке в более низких концентрациях. 8 н.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр., 1 табл.

Изобретения касаются рекомбинантной ДНК pA3, рекомбинантной плазмидной ДНК pQE 30-pA3, штамма Е.coli М 15-A3, рекомбинантного полипептида A3, тест-систем для качественного выявления и количественного определения микроальбуминурии. Охарактеризованная рекомбинантная ДНК pA3 получена методом полимеразной цепной реакции с использованием хромосомной ДНК штамма DG 13 стрептококков группы G и сконструированных праймеров. Амплификационный фрагмент клонировали посредством системы экспрессионных векторов pQE-pQE 30 в Е.coli М 15 с получением рекомбинантной ДНК pQE 30-pA3, которая кодирует аминокислотную последовательность рекомбинантного полипептида A3, обладающего способностью селективно связывать человеческий сывороточный альбумин (ЧСА). Представленные изобретения могут быть использованы в медицинской практике и промышленности для производства тест-систем по выявлению и количественному определению микроальбуминурии - одного из ранних признаков поражения почек у больных сахарным диабетом и эссенциальной артериальной гипертензией. 6 н.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и касается рекомбинантного полипептида А2, ДНК, его колирующей, штамма продуцирующего полипептид А2 и способов использования такого рекомбинантного полипептида. Представленный рекомбинантный полипептид А2, характеризуется аминоксилотной последовательностью из 346 аминокислот, в которой первые 13 аминокислот кодируются последовательностью плазмиды pQE 32 и ковалентно связаны с последующими 333 аминокислотами, кодируемыми последовательностью HAS-связывающего фрагмента хромосомной ДНК штамма DG 13 стрептококков группы G-CTG. Представленная группа изобретений может быть использована в диагностике, например, при создании тест-системы по определению микроальбуминурии - основного лабораторного критерия доклинической стадии диабетической нефропатии, а также в качестве реагента для выделения человеческого сывороточного альбумина аффинной хроматографией и для освобождения сыворотки крови от HAS, что позволит определять другие белки, присутствующие в сыворотке в более низких концентрациях. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 9 пр.

 


Наверх