Патенты автора МАЦУМОТО Нобухико (JP)

Изобретение относится к трехмерной печати. Предоставлен способ получения трехмерной структуры, включающий плавление и осаждение с использованием трехмерного принтера элементарной нити, содержащей смешанную пряжу и армирующий элемент для смешанной пряжи. Смешанная пряжа содержит непрерывное армирующее волокно (A) и непрерывное волокно (B) из термопластической смолы. Причем дисперсность непрерывного армирующего волокна (A) в смешанной пряже от 60 до 100%, а армирующий элемент представляет собой волокно (С) из термопластической смолы. Причем смешанную пряжу наносят на по меньшей мере часть поверхности волокна (С) из термопластической смолы, либо волокно (С) из термопластической смолы и смешанную пряжу спутывают в элементарной нити. Разница между температурой плавления термопластической смолы (В) и температурой плавления волокна (С) из термопластической смолы составляет 50°С или менее. Техническим результатом является получение трехмерной структуры с меньшим количеством внутренних пустот или пузырьков. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 9 пр.

Предлагается полотно, которое проявляет превосходную механическую прочность и пригодность к формованию. В данном полотне нити одного вида из основных нитей и уточных нитей представляют собой полиамидное полимерное волокно, включающее полиамидную полимерную композицию, и нити другого вида представляют собой непрерывное углеродное волокно. Средняя длина волокна для непрерывного углеродного волокна в произвольной квадратной области полотна, в котором одна сторона квадрата является параллельной по отношению к основным нитям и другая сторона квадрата является параллельной по отношению к уточным нитям, составляет от 1,1-кратной до 1,6-кратной длины стороны квадрата. Полиамидная полимерная композиция включает полиамидный полимер, в котором 50 мол.% или более диаминных структурных звеньев образует ксилилендиамин, cреднечисловая молекулярная масса (Mn) составляет от 6000 до 30000 и от 0,5 до 5 мас. % имеет молекулярную массу, составляющую 1000 или менее. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагается смешанная пряжа, имеющая свойство дисперсности и имеющая меньшее количество пор, способ для производства такой смешанной пряжи, а также тканая ткань, использующая такую смешанную пряжу. Смешанная пряжа содержит непрерывное волокно из термопластической смолы, непрерывное армирующее волокно и средство обработки поверхности и/или клеящее средство; причем содержит средство обработки поверхности и/или клеящее средство в количестве 2,0 мас.% или больше по общему количеству непрерывного волокна из термопластической смолы и непрерывного армирующего волокна и имеет дисперсность непрерывного волокна из термопластической смолы и непрерывного армирующего волокна, равную 70% или больше. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к композитному волокну, в котором диспергированы полиамидное полимерное волокно и непрерывное армирующее волокно. Композитное волокно включает (A) полиамидное полимерное волокно, изготовленное из полиамидной полимерной композиции, (B) непрерывное армирующее волокно и (a) вещество для обработки полиамидного полимерного волокна (A), причем количество вещества (a) для обработки составляет от 0,1 до 2,0% по отношению к массе полиамидного полимерного волокна (A); и полиамидная полимерная композиция включает полиамидный полимер, содержащий диаминные структурные звенья, из которых 50 мол.% или более звеньев образует ксилилендиамин, и имеющий среднечисленную молекулярную массу (Mn), составляющую от 6000 до 30000; и от 0,5 до 5 мас.% полиамидного полимера имеет молекулярную массу, составляющую 1000 или менее. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к армированному волокном полиамидному полимерному материалу, который имеет высокую жесткость и низкую гигроскопичность, а также является превосходным по пригодности для формования и механическим свойствам формованного изделия. Описан армированный волокном полиамидный полимерный материал, содержащий 100 мас.ч. полиамидного полимера (A), который представляет собой продукт поликонденсации диамина и дикарбоновой кислоты, и от 5 до 300 мас.ч. углеродного волокна (B); в котором 70 мол.% или более диамина составляет ксилилендиамин; 50 мол.% или более дикарбоновой кислоты составляет адипиновая кислота и/или себациновая кислота; полиамидный полимер (A) имеет содержание ([NH2]) концевых аминогрупп (мэкв/г) от 26 до 90; и углеродное волокно (B) содержит на своей поверхности соединение (C), которое способно реагировать с аминогруппами, причем соединение (С) представляет собой эпоксидное соединение и/или изоцианатное соединение. Описан также материал, формованное изделие, способ получения формованного изделия, ткань, содержащая армированный волокном полиамидный полимерный материал и лента, содержащая армированный волокном полиамидный полимерный материал. Технический результат: получен материал, который имеет высокую жесткость и низкую гигроскопичность, а также превосходные по пригодности для формования и механические свойства формованного изделия. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 табл., 23 пр.
Изобретение относится к полиамидной смоле и формованному изделию. Полиамидная смола включает структурную единицу, представляющую собой диамин, полученную из ксилилендиамина или бис(аминометил)циклогексана, в количестве 70 моль% или более, и структурную единицу, представляющую собой дикарбоновую кислоту, полученную из себациновой кислоты, в количестве 50 моль% или более. Полиамидная смола имеет концентрацию атомов серы, составляющую от 1 до 200 м.д. по массе и концентрацию атомов натрия, составляющую от 1 до 500 м.д. по массе. Формованное изделие получают формованием полиамидной смолы. Изобретение позволяет получить смолу с высоким модулем упругости и газобарьерными свойствами, низкой степенью водопоглощения и превосходным цветовым тоном. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 23 пр.

 


Наверх