Патенты автора Медкова Алиса Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к аттенуированной бактерии Bordetella pertussis, содержащей мутации в регуляторной и кодирующей областях оперона ptx и кодирующей области гена dnt, для использования в качестве вакцины против коклюша. Также изобретение раскрывает штамм аттенуированных бактерий Bordetella pertussis, их лиофилизированный препарат, способ их лиофилизации и вакцину против возбудителя коклюша. Изобретение решает задачу лиофильного высушивания аттенуированных бактерий Bordetella pertussis, что позволяет получать живые вакцинные препараты против коклюша. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается определения защитной активности коклюшных вакцин. Для этого осуществляют интраназальное введение коклюшных вакцин с последующим интраназальным заражением вирулентными бактериями В. bronchiseptica, или В. parapertussis, или В. pertussis в летальных дозах и определяют выживаемость вакцинированных животных. Способ обеспечивает реальную картину противококлюшного иммунитета и надежное определение количественных характеристик защитной активности. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу и диагностическому набору для диагностики коклюша и определения авирулентных мутантов возбудителя коклюша. Способ предусматривает осуществление полимеразной цепной реакции в режиме реального времени и регистрацию продуктов амплификации с помощью гибридизации с флюоресцентными специфическими ДНК-зондами. Осуществляют полимеразную цепную реакцию с использованием ПЦР реакционной смеси, которая включает две пары праймеров, подходящих для амплификации фрагментов последовательностей IS481 и IS 1002, пару праймеров для амплификации последовательности, сформированной в результате инсерции IS481 и IS 1002 в cctagg сайт оперона bvgAS В.pertussis, два флуоресцентных зонда, специфичных к последовательностям IS481, IS 1002 и последовательностям, сформированным в результате инсерции IS481 и IS 1002 в cctagg сайт оперона bvgAS B.pertussis. Определяют количество бактериальных геномов в образце по наличию последовательностей IS481 и IS 1002 в хромосоме бактерий B.pertussis и определяют количество авирулентных мутантов возбудителя по наличию инсерции IS481 или IS 1002 в cctagg сайте оперона bvgAS B.pertussis. Диагностический набор содержит ПЦР-реакционную смесь, включающую две пары праймеров, подходящих для амплификации фрагментов последовательностей IS481 и IS 1002, пару праймеров для амплификации последовательности, сформированной в результате инсерции IS481 и IS 1002 в cctagg сайт оперона bvgAS, два флуоресцентных зонда, специфичных к последовательностям IS481, IS 1002 и последовательностям, сформированным в результате инсерции IS481 и IS 1002 в cctagg сайт оперона bvg. Предложенное изобретение позволяет диагностировать коклюш и определять авирулентные мутанты возбудителя коклюша. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх