Патенты автора Смуров Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спрей-ингалятору с функцией приготовления и хранения лекарственных форм. Устройство содержит корпус с каналом сообщения между емкостью с растворителем и емкостью с лекарственным средством. Устройство имеет пробку, закрывающую канал сообщения между емкостью с лекарственным средством и растворителем. Устройство включает механизм дозированной подачи, обеспечивающий перекачивание и распыление приготовленной в спрей-ингаляторе лекарственной формы, кнопку для механического нажатия и приведения в действие механизма дозированной подачи. Корпус содержит выступы, выполненные с возможностью зацепления за горлышко емкости с лекарственным средством. Техническим результатом является обеспечение возможности приготовления лекарственной формы непосредственно перед применением или перед назначенным курсом лечения, и хранения лекарственной формы весь период применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтике и описывает способ получения лекарственного препарата на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона (аминодигидрофталазиндион натрия) в форме лиофилизата. Способ включает приготовление водного раствора аминодигидрофталазиндион натрия с концентрацией 03-250 мг/мл; проведение стерилизующей фильтрации полученного раствора и дозирование стерильного раствора в первичную упаковку; проведение лиофилизации. Лиофильную сушку осуществляют в несколько этапов, при этом проводят охлаждение до минус 75оС – минус 15оС со скоростью 0,5-10оС в минуту и дальнейшее высушивание проводят до содержания влаги в продукте не более 10%. На последней стадии заполняют камеру лиофильной сушки стерильным воздухом, закупоривают и закатывают/запаивают упаковку. Способ по изобретению позволяет получить стабильный и высокоочищенный лекарственный препарат в форме лиофилизата аминодигидрофталазиндиона натрия с повышением эргономики и конверсии процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения активной фармацевтической субстанции на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидро-1,4-фталазиндиона (аминодигидрофталазиндион натрия). Сущность способа состоит в следующем: к взвеси люминола в 3-х объемах дистиллированной воды прикапывают при охлаждении эквивалентное количество 30%-ного водного раствора натриевой щелочи, перемешивают 2-3 часа до практически полного растворения, затем фильтруют. К фильтрату добавляют 10-кратное количество изопропилового спирта, охлаждают до минус 5°С и вновь фильтруют. Просушивают. После сушки получаются кристаллы, представляющих собой ассоциаты гидратных форм натриевой соли люминола. Полученные кристаллы растворяют в воде для инъекции, а затем фильтруют через фильтр, содержащий фильтрующие слои полиэфирсульфоновых мембран с размером пор 0,2 мкм. Получают стерильный раствор, который резко охлаждают до температуры минус 25±10°С и помещают в сублимационную сушильную установку. На выходе получают стерильное лекарственное средство аминодигидрофталазиндион натрия, которое используют в качестве активной фармацевтической субстанции. Техническими результатами является повышение стабильности технологических параметров, репрезентативность полученной субстанции, минимизация вредных примесей (изомерных микропримесей типа N-аминоизомера и линейных олигомеров натрия), экологическая безвредность процесса. 4 ил, 1 табл.

Изобретение относится к средствам защиты информации. Средство экстренного уничтожения носителей информации состоит из прочного металлического корпуса, пластин из пиротехнического состава, подпружиненной пружиной кнопки-бойка, размещенной во вворачиваемой в корпус втулке, капсюля воспламенителя, кумулятивного заряда, расположенного вдоль закрытых мембранами отверстий, предназначенных для истекания кумулятивных струй внутрь камеры. Изобретение позволяет уничтожить носителя защищаемой информации под воздействием высокой температуры, создаваемой кумулятивной струей в замкнутом объеме. 2 ил.

Предложен бесключевой механизм замка цилиндровый с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса наборного механизма, радиально расположенных внутри корпуса настраиваемых штифтов, фиксатора штифтов, конуса на оси с кнопкой сброса, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем, возвратной пружины, кольца с фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, корпуса силовых штифтов, радиально расположенных внутри корпуса составных силовых штифтов переменной длины, пружины силовых штифтов. При этом набор кодового значения для каждого штифта производится последовательно, исключая подбор кода путем воздействия на все штифты одновременно. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков. Механизм загрузки состоит из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем. Режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба. Система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточно-вытяжной электровентиляции. Корпус уничтожителя может быть выполнен в виде чемодана. Уничтожитель позволяет уменьшить время измельчения компакт-дисков до порошкового состояния. 3 ил.

Предложен ключ штифтовой с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса с позиционирующим выступом, радиальных продольных отверстий с расположенными в них штифтами, фиксатора штифтов с конусом и осью, подпружиненной кнопкой, поворотных колец с вырезанными по внутренней поверхности ступенчатыми фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем и возвратной пружины. При этом штифты на колпаке выполнены одинаковой длины с возможностью их перемещения толкателем колпака для оперативного выставления кода ключа. Поворотные кольца размещены на корпусе с возможностью их поворота для оперативного выставления кода ключа. Фиксатор штифтов с конусом и осью выполнен с возможностью оперативного сброса кода ключа. 1 ил.

Изобретение относится к области сейфового оборудования и может быть использовано для хранения конфиденциальных материалов, в частности лазерных компакт-дисков, в условиях возможного присутствия лиц из состава вероятных агентурных сил или враждебных (недружественных) конкурентов. Сейф для хранения и уничтожения лазерных компакт-дисков содержит сейф с блоками для размещения внутри них компакт-дисков с конфиденциальной информацией, каждый блок снабжен локальным уничтожающим устройством, при этом блоки с компакт-дисками выполнены цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой и установлены на двухуровневой платформе под наклоном в сторону, обращенную к пользователю сейфа при открытии двери сейфа, локальное уничтожающее устройство выполнено в виде втулки, на входе которой установлен огнестрельный патрон с пороховым зарядом, металлической дробью и электродетонирующим капсюлем, выход втулки соединен с внутренней полостью цилиндрического блока в направлении его хорды с возможностью размельчения стопки компакт-дисков металлической дробью при подрыве порохового заряда огнестрельного патрона. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности оперативного уничтожения лазерных компакт-дисков с конфиденциальной информацией, хранящихся в сейфе в условиях возможной явной угрозы компрометации конфиденциальной информации. 2 ил.

Изобретение относится к области техники запорных устройств и может быть использовано для контроля вскрытия-закрытия служебных помещений. Содержит корпус с пазом, закрепленный на косяке двери, внутри паза установлена перекидная планка с возможностью ее поворота на 180° относительно крепежной оси, выступающий конец перекидной планки с электрическим контактом препятствует открытию двери и присоединен через элемент формирования запускающего импульса и генератор случайных чисел к входу дисплея электронной панели, установленной на двери, что сокращает время опечатывания служебного помещения. 2 ил.

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и может быть использовано в стрелковом огнестрельном оружии сверх малого калибра. Способ создания метательной силы для убойно-разрушающего элемента стрелкового огнестрельного оружия заключается в том, что заранее формируют порцию термоядерного топлива, дозируют мощность энергии экзотермической реакции прогнозируемого термоядерного синтеза выбором объема порции термоядерного топлива внутри неразрушающейся гильзы миниатюрного размера, размещают неразрушающую миниатюрную гильзу с заранее сформированной порцией термоядерного топлива в затворную часть ствола стрелкового огнестрельного оружия сверх малого калибра, инициируют реакцию термоядерного синтеза в неразрушающейся миниатюрной гильзе электрическим разрядом и высвобождают продукты реакции термоядерного синтеза из неразрушающейся миниатюрной гильзы с возможностью выталкивания убойно-разрушающего элемента из миниатюрной гильзы и раскручивания его относительно продольной оси при выходе из ствола стрелкового огнестрельного оружия сверх малого калибра. Достигается повышение боевой эффективности оружия. 1 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы ключа, его стойкости к атмосферным и механическим воздействиям, облегчении и увеличении скорости набора кодовой комбинации, за счет исключения резьбовых соединений и цифровых шкал как в условиях ограничения времени или видимости, так и людьми с ограниченными возможностями. Сущность изобретения состоит: в изменении способа набора кода путем использования телескопически расположенных относительно друг друга трубок 2, несущего стержня 7 с фигурным отверстием 6, на которых в верхней видимой части выполнена огранка 3 в виде правильного вписанного в окружность, равную диаметру каждой трубки, десятиугольника с нанесенными на гранях номерами от 0 до 9 положений трубок относительно центрального стержня, а нижняя часть имеет ступенчатые вырезы 1 различной глубины по полученным в результате соединения центра образующих нижнюю часть трубок окружностей с вершинами правильного десятиугольника секторам, защитного корпуса 5, одного «П»-образного выступа на корпусе 4. 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6, наличии вращающегося в одном направлении цилиндра 5 с наборами кодовых штифтов 11, что позволяет смену кода при каждом открытии замка, для разблокировки которого предложен ключ, выполненный в виде телескопически расположенных относительно друг друга трубок 17 разного диаметра, которые установлены с возможностью ввинчивания одна в другую и регулирования длины хода винтового движения посредством шкал, выполненных на внешней стороне каждой трубки. 4 ил.

 


Наверх