Патенты автора Лаврентьев Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области энергетики, а именно к многофункциональной измерительной технике в качестве имитатора нагрузки для проведения испытаний холодильных установок и источников энергии. Мобильный стенд состоит из транспортной платформы с установленными на ней колоннами-емкостями (3), снабженными электрическими нагревательными элементами (5). Внутренние объемы колонн-емкостей (3) последовательно соединены гидравлическими трубопроводами (4), между выходом (9) из последней по потоку колонны-емкости (3) и входом источника (23) рабочего тела установлены датчик (12) измерения расхода жидкости и датчик (14) температуры. Также между выходом из источника (23) рабочего тела и входом (8) первой по потоку колонны-емкости (3) установлен второй датчик (13) температуры. Каждый электрический нагревательный элемент (5) подключен к источнику (16) электрической энергии параллельно через по меньшей мере один датчик (17) измерения электрической мощности, каждый из упомянутых датчиков (12, 13, 14, 17) соединен с блоком (19) управления, выполненным с возможностью включения каждого из электрических нагревательных элементов (5). Также раскрыт способ работы мобильного стенда. Обеспечивается снижение массы испытательного стенда и повышение точности полученных в ходе испытания данных. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к системам регулирования теплового режима различных установок. Устройство поддержания температурного режима потребителя содержит первый и второй контуры циркуляции охлаждающей жидкости и контур холодильной машины. Первый контур циркуляции включает насос (1), жидкостно-воздушный теплообменник (4) с одним вентилятором (7), датчики температуры (9, 10), запорные элементы (5, 6). Второй контур циркуляции включает насос (11). Контур холодильной машины включает компрессор (8), конденсатор (12), дроссель (13) и испаритель (2). Испаритель (2) является общим элементом для контура холодильной машины и первого контура, конденсатор (12) - для контура холодильной машины и второго контура, а теплообменник (4) - для первого и второго контуров. Насос (1) первого контура соединен с потребителем (3) через испаритель (2) и нагреватель (14), установленные таким образом, что выход испарителя (2) соединен со входом нагревателя (14), а выход нагревателя (14) соединен со входом потребителя (3). Также раскрыт способ работы устройства поддержания температурного режима. Технический результат заключается в улучшении поддержания рабочей температуры потребителя тепла в заданных пределах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к газотурбинным электростанциям с несколькими газотурбинными установками и способам их управления. Газотурбинная электростанция, включает газотурбинные установки (1, 2, 3), каждая из которых состоит из камеры (6) сгорания, устройства (9) подачи топлива в камеру (6) сгорания, компрессора (5), турбины (7), турбогенератора (8). Каждое из устройств (9) подачи топлива и турбогенераторов (8) соединены с блоком (4) управления, выполненным с возможностью управления работой каждой газотурбинной установки (1, 2, 3). По меньшей мере одна газотурбинная установка (1) включает рекуператор (10), один вход которого соединен с выходом камеры (6) сгорания и один выход которого соединен с входом турбины (7), а другой вход рекуператора (10) соединен с выходом турбины (7), кроме того, электростанция включает по меньшей мере одну аккумуляторную батарею (11) и систему (12) преобразования энергии, выполненную с возможностью преобразования и передачи выработанной турбогенераторами (8) электрической энергии во внешнюю сеть (13) и/или по меньшей мере одной аккумуляторной батарее (11). Также раскрыт способ управления газотурбинной электростанцией. Технический результат заключается в повышении эффективности работы электростанции за счет обеспечения оптимального режима работы каждой газотурбинной установки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к выносным индикаторным постам (ВИП) для мониторинга и управления воздушным движением. Технический результат - сокращение времени развертывания ВИП. Для этого ВИП выполнен мобильным и содержит кузов, установленный на шасси автомобиля, и прицепную электростанцию. Кузов содержит аппаратный отсек, агрегатный отсек и отсек дополнительного оборудования. В аппаратном отсеке установлено не менее одного автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора, шкаф обработки радиолокационной информации (РЛИ), шкаф радиосвязи, АРМ начальника связи и отопительные воздуховоды. В агрегатном отсеке установлен кондиционер, соединенный по очищенному воздуху с отопительными воздуховодами аппаратного отсека. В отсеке дополнительного оборудования расположены выносные средства сопряжения, кабельное и выносное беспроводное оборудование для быстрого дистанционного соединения с источниками РЛИ. Также имеются складная спутниковая антенна, первая антенна беспроводной связи с источниками РЛИ, вторая антенна беспроводной связи с источниками РЛИ, а также две мачты, с установленными на них антеннами радиосвязи с воздушными судами и антенна радиорелейной связи с потребителями РЛИ. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области определения местоположения источников радиоизлучений. Достигаемый технический результат изобретения - определение координат местоположения источника радиоизлучения известной интенсивности в пассивном режиме в условиях отсутствия взаимной временной синхронизации пунктов приема. Указанный результат достигается за счет того, что, по крайней мере, в трех взаимно удаленных пунктах приема измеряются уровни радиосигнала от источника радиоизлучения с известными энергетическими характеристиками, характеризующими величину затухания сигнала в канале распространения, затем по величине этого затухания рассчитывается расстояние от объекта излучения до каждой из приемных станций и, используя координатную информацию о местоположении приемных станций, осуществляется расчет координат объекта радиоизлучения. Устройство определения декартовых координат источника радиоизлучения включает в себя по каждому пункту приема ненаправленный антенный датчик типа полуволновой вибратор; радиоприемник с аналого-цифровым преобразователем на выходе; измерители энергии или амплитуды принятого сигнала; вычислитель расстояния до источника радиоизлучения и один объединяющий данные по пунктам приема вычислитель координат источника радиоизлучения. Координаты источника радиоизлучения рассчитываются по формулам, приведенным в тексте описания изобретения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх