Патенты автора Шмелева Анна Борисовна (RU)

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ характеризуется тем, что по ветке выделенного дерева в лесу выстреливают леской из пистолета с дротиком для охвата ветки. Концы лески закрепляют гвоздем на стволе дерева по центральной линии ствола со стороны тыла лесной тропы, охватывая приемопередатчик, который содержит приемник звука бензопилы, радиолокатор для обнаружения подвижных металлических деталей в лесу и передатчик шума для оперативно-розыскной группы. Нижнюю часть приемопередатчика закрепляют гвоздем на высоте 2,5-10 м ствола от уровня земли. Способ обеспечит скрытое слежение за запрещенным спиливанием леса с получением вещественных доказательств по звуку работающей бензопилы, а также слежение за подвижными металлическими механизмами рубки и машин. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и других областях, связанных с необходимостью обеспечения доставки природных солнечных лучей на Землю. Для передачи солнечного света, затуманенного низколетящими облаками, на Землю, облака обрабатывают потоком тепла. Тепловой поток направляют по изотермической трубе-туннелю 7 с Земли наверх вулкана 3. Совмещают направленный тепловой поток с отражателем 4 солнечных лучей приводом 5 в сторону Земли на место солнечного облучения. Отслеживают солнечный поток с учетом перемещения Земли относительно Солнца. Стабилизируют постоянство места солнечного облучения на Земле. Обеспечивается создание свободного пространства в низколетящих облаках в горных и вулканических районах и доставка солнечного света в локальную область. 1 ил.

Изобретение относится к криминалистическому контролю спиленного леса. Способ криминалистического контроля спиленного леса в условиях спиливания, складирования и транспортировки, включая полевые, лесные, автомобильные, водные и железные дороги, основан на применении игольчатого электрощупа, газоанализатора и дрели, причем дрель снабжают коронной головкой для фрезерования с целью создания кольцевой канавки для электрощупа в древесине и получения опилок, при этом для сбора вещественных фактов спиливания свежей древесины с помощью игольчатого электрощупа осуществляют измерение влажности древесины, после чего осуществляют сброс опилок в газоанализатор, и с помощью газоанализатора осуществляют анализ и хранение свойств газа и смолы, выделенных из древесины. Достигается повышение достоверности и сохранности показаний. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе сейсморазведочных мероприятий. В настоящем изобретении разработан способ адаптивной фильтрации для эффективного подавления посторонних волн, наблюдаемых при сборе данных в ходе сейсморазведки. Для этого от локальных акустических сигналов формируют всплеск жидкости в зоне предполагаемого месторождения и настраивают частоту и форму волн жидкого месторождения в резонанс в газовой среде и на передачу резонансного сигнала наружи к погружному приемнику сигнала, а использованные трубы скважины удаляются из земли и используются повторно в других местах возможных месторождений. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при калибровке и поверке трубопроводных систем измерения и учета тепловой энергии и счетчиков воды и жидкости. Предложенный способ калибровки измерительных систем учета тепловой энергии и поверки счетчиков жидкости непосредственно на объекте их эксплуатации основан на подключении с помощью кранов образцового средства измерения к трубопроводам теплоносителя, временной стабилизации параметров потока и сличении показаний калибруемой системы с образцовым средством. Поток теплоносителя с подающего трубопровода через образцовое средство на возвратный трубопровод дополнительно направляют через поверяемые счетчики жидкости. Счетчики жидкости поверяют одновременно с калибровкой счетчиков тепловой энергии и теплоносителя. Технический результат - повышение производительности метрологических работ по тепловой энергии и воде в эксплуатации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и коммунального хозяйства и может быть использовано при ремонте и модернизации систем теплоснабжения городов с бестраншейной заменой старых подземных теплосетей. Дополнительное отопление производят в подъездах многоквартирных домов с разводкой по подъезду и квартирам через счетчики горячей воды или тепла, отсекающие краны, гибкие внутриквартирные трубы и перемещаемые дополнительные радиаторы отопления. Режимами отопления от обоих источников тепла управляют с помощью связанного двойного программируемого управления от режима недопустимого замораживания труб централизованного отопления к режиму автономного отопления квартиры и подъезда, в основном, автономным источником, а при недостаточности мощности автономного отопления, например при морозе, к режиму увеличения расходов централизованного отопления. Техническим результатом является экономия затрат на бестраншейную реконструкцию инженерных сетей, а также экономия затрат на отопление. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для выявления несанкционированных утечек тепловой энергии. Предложен способ калибровки и поверки измерительной системы узла учета тепловой энергии и теплоносителя с возмущениями, основанный на переключении потока теплоносителя с подающего трубопровода через образцовый узел калибровки на возвратный трубопровод и отключении измерительной системы от объекта потребления. В поток теплоносителя вводят дополнительный образцовый узел калибровки, контролируют неоднородность температурного поля системы отопления внутри объекта и примыкающих объектов без приборов учета. При этом сличают показания образцовых узлов калибровки между собой и характер неоднородности изменения температурных полей. По результатам сличения и неоднородности полей судят о произведенном воздействии возмущений и отключения объекта от теплосетей на погрешности и достоверность измерения учета тепловой энергии и теплоносителя. Технический результат - повышение достоверности результатов. 24 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к калибровке, изготовлению и испытанию 2-турбинного расходомера на потоке с компенсацией возмущений и скольжения, действующих на основную винтовую (аксиальную) вертушку (турбинку). 2-турбинный расходомер с компенсацией скольжения турбинки по разности осевых сил винтовой и прямолопастной турбинок содержит датчики осевых сил обеих турбинок, а прямые лопасти, боковые кромки, втулка и шероховатость прямолопастной турбинки выполнены по размерам и свойствам равноценной винтовой турбинки с поворотом прямых лопастей по потоку, а втулка удлинена по длине потока в нижней части винтовой турбинки. Предусмотрено вибрационное преодоление осевого трения сцепления. В способе изготовления расходомера в качестве заготовки прямолопастной турбинки используют одну из винтовых турбинок. В способе испытания расходомера обе турбинки юстируют в потоке по разности осевых сил с одинаковым перекрытием потока задвижкой перед каждой турбинкой. Градуировка задвижек осуществляется с помощью образцовых труб и на каждой задвижке имеется индивидуальная шкала перемещений. Технический результат - устранение неодинакового влияния эпюры скоростей потока в трубе с учетом режимов течения потока. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для целей энергетического аудита и энергосбережения. Заявлен способ калибровки и поверки системы измерения тепловой энергии и теплоносителя, основанный на калибровке температуры с помощью термостата, отключении объекта потребления от теплосетей и подключении образцовых средств измерения расхода к трубопроводам теплоносителя. Способ предполагает сличение показаний калибруемой системы и образцовых средств и учет разности показаний расхода, количества и температуры теплоносителя калибруемой системы измерения по подающему и возвратному трубопроводу. Рабочие термометры подключают к термостату через сбалансированные удлинительные провода и в каждой точке стабилизированной температуры производят калибровку каналов расхода с построением графика температур и расходов для нескольких значений температуры и нескольких значений расхода при каждом значении температуры. Технический результат - повышение достоверности измерений. 7 ил., 2 табл.

Способ измерения скорости потока основан на измерении частоты вращения вертушки, установленной в потоке на валу электродвигателя, определении точки перегиба зависимости частоты вращения вертушки от одного из электрических параметров питания электродвигателя и определении скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей точке перегиба. При этом питание электродвигателя модулируют гармоническим сигналом. Точку перегиба огибающей определяют по изменению спектральных компонент гармоник, суммарных и разностных частот. Устройство содержит вертушку, датчик частоты вращения вертушки, электродвигатель, подсоединенный к вертушке, генератор гармонического сигнала, устройства выделения 2-й гармоники и вычисления скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей минимизации 2-й гармоники сигнала. Технический результат - повышение точности измерения, упрощение и быстродействие. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 фиг.

 


Наверх