Патенты автора Рубин Михаил Семенович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Представлен способ управления устройством измерения физиологических параметров человека, которое включает корпус, закрепленный на руке человека, и установленные в корпусе акселерометр и датчик давления, имеющий контакт с телом человека. Способ заключается в том, что управление устройством осуществляют путем приема и последующей обработки сигналов от датчика давления и акселерометра. Решение о наличии сигналов управления принимают при выявлении совпадающих по времени сигналов от датчика давления, вызванных по меньшей мере одним щелчком по корпусу устройства, и сигналов акселерометра, выявленных при определенном положении руки пользователя. Технический результат состоит в повышении надежности управления устройством для измерения физиологических параметров человека. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для определения недостатка воды в организме человека. Измеряют значения импеданса участка тела человека на низкой частоте и высокой частоте. На основе измеренного значения импеданса на высокой частоте получают оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме в текущий момент времени. На основе измеренного значения импеданса на низкой частоте получают оценку количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в текущий момент времени. Выбирают базовое значение оценки количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в начальный момент времени измерений. Определяют значение поправки, учитывающее изменение количества крови в исследуемом объеме к текущему моменту времени. Определяют скорректированную оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме, учитывающую изменение в этом объеме количества крови к текущему моменту времени. По полученным значениям скорректированной оценки количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме судят о наступлении состояния недостатка воды в организме человека. Способ обеспечивает повышение точности определения состояния недостатка воды в организме человека за счет учета изменения в исследуемом объеме количества крови к текущему моменту времени. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области измерений для исследования или анализа движения тела человека или его частей для диагностических целей, в частности определения вида двигательной активности человека. При осуществлении способа регистрируют сигналы трехкомпонентного акселерометра, закрепленного на теле человека, на их основе вычисляют модуль вектора ускорения, формируют временной массив значений модуля вектора ускорения и выделяют его экстремумы. Далее последовательно от экстремума к экстремуму, отсчитывая число экстремумов, равное эталонному значению числа экстремумов, по меньшей мере, одного эталона, сформированного предварительно для определенного вида двигательной активности, определяют длительности отдельных двигательных актов, и в пределах каждого отдельного двигательного акта определяют значения разности соседних экстремумов модуля вектора ускорения, которые затем сравнивают с эталонными значениями длительности двигательного акта и разности соседних экстремумов модуля вектора ускорения соответствующего эталона. По результатам сравнения принимают решение о совершении двигательного акта определенного вида двигательной активности. Устройство для определения вида двигательной активности включает трехкомпонентный акселерометр, выполненный с возможностью закрепления на теле человека и формирования сигналов, соответствующих проекциям вектора ускорения, которое испытывает акселерометр по трем ортогональным осям в пространстве, и подсоединенное к выходам акселерометра вычислительное устройство, выполненное с возможностью принятия решения о совершении двигательного акта определенного вида двигательной активности в соответствии с алгоритмом способа. Использование группы изобретений позволяет повысить надежность определения вида двигательной активности человека. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей. Блок датчиков для проведения диагностических измерений, размещенных на поверхности тела, включает основание, содержащее выемку, в которой закреплен пьезоэлемент датчика давления. Блок также включает гибкую мембрану, установленную на основании и перекрывающую упомянутую выемку. К мембране с наружной стороны прикреплены первый и второй электроды. Первый электрод установлен напротив выемки с возможностью перемещения вместе с мембраной. Вокруг первого электрода выполнен второй неподвижный электрод. Между первым электродом и пьезоэлементом установлена центральная опора. Первый и второй электроды установлены с возможностью контакта с кожной поверхностью тела, причем к первому и второму электродам подсоединены электрические выводы датчика для измерения импеданса. Обеспечивается уменьшение габаритов блока датчиков. При этом повышается стабильность работы датчиков при увеличении их чувствительности. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви. На основе соотношения во времени сигналов с датчиков силы обеих стелек и с учетом значения сигналов с этих датчиков силы определяют вид двигательной активности. На основе суммирования значений сигналов с упомянутых датчиков силы и с учетом определенного при этом вида двигательной активности определяют вес человека, включая вес носимого им отягощения. Стелька, предназначенная для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, первый датчик силы, установленный в районе пятки стопы, и второй датчик силы, установленный в носочной части стопы, выполненные с возможностью регистрации сигналов, характеризующих силу давления, оказываемого стопой человека. Группа изобретений позволяет определять вес человека, включая вес носимого им отягощения, в реальном времени и при различных видах двигательной активности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви. На основе соотношения во времени сигналов с датчиков силы обеих стелек и с учетом значения сигналов с этих датчиков силы определяют вид двигательной активности. На основе суммирования значений сигналов с упомянутых датчиков силы и с учетом определенного при этом вида двигательной активности определяют вес человека, включая вес носимого им отягощения. После чего на основе определенных вида двигательной активности и веса человека, включая вес носимого им отягощения, определяют двигательную нагрузку человека. Стелька, предназначенная для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, первый датчик силы, установленный в районе пятки стопы, и второй датчик силы, установленный в носочной части стопы, выполненные с возможностью регистрации сигналов, характеризующих силу давления, оказываемого стопой человека. Группа изобретений позволяет в реальном времени осуществлять мониторинг двигательной нагрузки человека с учетом веса человека, включая вес носимого отягощения, и при различных видах двигательной активности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области функционально ориентированного поиска в информационных базах данных, содержащих материалы, проклассифицированные с помощью рубрик одной из классификационных систем, например МПК, и может применяться для различных информационных задач, в частности для поиска технических решений в различных областях науки и техники. Технический результат - осуществление эффективного, в частности, быстрого и адекватного поставленной задаче поиска информации о решениях, которые можно было бы применить (целиком, частично, адаптировав) для решения поставленной пользователем задачи. Для этого в ответ на сформулированную пользователем задачу в виде словесного описания функции, включающего, по меньшей мере, слово, характеризующее действие, и/или слово, описывающее параметр, изменение которого характеризует результат упомянутого действия, для поиска информации о возможном выполнении которого осуществляют информационный поиск, система предлагает словесные описания функциональных аналогов и в ответ на их выбор пользователем предъявляет рубрики классификационной системы, по которым в дальнейшем может быть также осуществлен информационный поиск. Рубрики определяются с помощью модифицированной классификационной системы, полученной предварительно путем добавления к рубрикам классификационной системы поля, содержащего, по меньшей мере, одно слово, характеризующее действие, и/или слово, описывающее параметр, изменение которого характеризует результат этого действия, соответствующие смыслу содержания рубрики классификационной системы, причем определение рубрики осуществляется на основании совпадения, по меньшей мере, одного из упомянутых слов, содержащихся в дополнительном поле модифицированной классификационной системы, по меньшей мере, с одним словом из словесного описания отобранных функциональных аналогов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх