Патенты автора Соколов Евгений Львович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для определения недостатка воды в организме человека. Измеряют значения импеданса участка тела человека на низкой частоте и высокой частоте. На основе измеренного значения импеданса на высокой частоте получают оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме в текущий момент времени. На основе измеренного значения импеданса на низкой частоте получают оценку количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в текущий момент времени. Выбирают базовое значение оценки количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в начальный момент времени измерений. Определяют значение поправки, учитывающее изменение количества крови в исследуемом объеме к текущему моменту времени. Определяют скорректированную оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме, учитывающую изменение в этом объеме количества крови к текущему моменту времени. По полученным значениям скорректированной оценки количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме судят о наступлении состояния недостатка воды в организме человека. Способ обеспечивает повышение точности определения состояния недостатка воды в организме человека за счет учета изменения в исследуемом объеме количества крови к текущему моменту времени. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности к измерениям, связанным с оценкой влияния пищевых нагрузок на организм человека. Способ определения гликемического индекса на основании результатов измерения концентрации глюкозы в крови человека включает определение промежутка времени Δt от начала роста концентрации глюкозы, вызванного приемом пищи, до достижения максимального значения концентрации глюкозы и определение максимального приращения концентрации глюкозы в крови ΔGmax за данный промежуток времени. При этом гликемический индекс пищи определяют как отношение максимального приращения концентрации глюкозы в крови ΔGmax к максимальному приращению концентрации глюкозы в крови, которая поступила бы в организм человека при приеме чистой глюкозы, количество которой равно количеству углеводов, содержащихся в потребленной пище, и которое определяют как величину, пропорциональную произведению ΔGmax на Δt. Способ позволяет определить гликемический индекс сразу после потребления многокомпонентной реальной пищи. Изобретение существенно упрощает процедуру определения гликемического индекса реальной пищи и позволяет создавать на его основе простые персональные устройства для контроля над углеводным обменом. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к диагностической медицине, а именно к измерению водного баланса организма человека. Для этого определяют количество воды, поступившей с пищей в организм человека к моменту времени ti, как величину, пропорциональную общему количеству глюкозы, поступившей в кровь человека к моменту времени ti, определяемому как сумма упомянутого количества глюкозы, поступившей в кровь человека за каждый интервал времени от первого - Δt1 до i-го - Δti. После начала приема пищи периодически через интервалы времени Δti измеряют концентрацию глюкозы Gi в крови человека и за указанный интервал времени Δti. Таким образом определяют приращение концентрации глюкозы ΔGi в крови, приращение количества глюкозы в плазме крови ΔG(pl)i, количество глюкозы ΔG(tis)i, поступившей в инсулин зависимые ткани, количество глюкозы ΔG(met)i, израсходованной на метаболические процессы в организме, и количество глюкозы ΔG(tm)i, израсходованной на метаболические процессы в инсулин зависимых тканях. На основе полученных данных определяют количество глюкозы ΔG(Σ)i, поступившей в кровь человека за данный интервал времени Δti, согласно формуле ΔG(Σ)i=ΔG(pl)i+ΔG(tis)i+ΔG(met)i-ΔG(tm)i. Изобретение обеспечивает возможность определения количества воды, поступившей с пищей в организм человека, независимо от ее состава и в любой промежуток времени с учетом индивидуальных особенностей организма человека по усвоению пищевых продуктов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви. На основе соотношения во времени сигналов с датчиков силы обеих стелек и с учетом значения сигналов с этих датчиков силы определяют вид двигательной активности. На основе суммирования значений сигналов с упомянутых датчиков силы и с учетом определенного при этом вида двигательной активности определяют вес человека, включая вес носимого им отягощения. После чего на основе определенных вида двигательной активности и веса человека, включая вес носимого им отягощения, определяют двигательную нагрузку человека. Стелька, предназначенная для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, первый датчик силы, установленный в районе пятки стопы, и второй датчик силы, установленный в носочной части стопы, выполненные с возможностью регистрации сигналов, характеризующих силу давления, оказываемого стопой человека. Группа изобретений позволяет в реальном времени осуществлять мониторинг двигательной нагрузки человека с учетом веса человека, включая вес носимого отягощения, и при различных видах двигательной активности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Для определения концентрации глюкозы в крови человека, последовательно, через заданные интервалы времени измеряют значения импеданса участка тела человека на высокой частоте и низкой частоте с использованием закрепленных на теле человека и разнесенных относительно друг друга электродов. На основе измеренного значения импеданса на высокой частоте получают оценку объема жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами, а на основе измеренного значения импеданса на низкой частоте получают оценку объема внеклеточной жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами. Определяют величину приращения метаболической составляющей упомянутого объема внеклеточной жидкости, связанной с синтезом и утилизацией энергоносителей в организме человека, путем определения приращения упомянутой оценки объема жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами, по сравнению с предыдущим измерением, определения приращения упомянутой оценки объема внеклеточной жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами, по сравнению с предыдущим измерением и последующего вычисления разницы между упомянутым приращением оценки объема жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами, и упомянутым приращением оценки объема внеклеточной жидкости, содержащейся в тканях участка тела человека между электродами. Определяют величину приращения концентрации глюкозы в крови человека путем нормировки упомянутой величины упомянутого приращения метаболической составляющей объема внеклеточной жидкости, а концентрацию глюкозы в крови человека определяют путем суммирования упомянутой величины приращения концентрации глюкозы со значением концентрации глюкозы в крови, определенном на предыдущем этапе измерений. При этом концентрацию глюкозы на первом интервале времени определяют путем суммирования упомянутого приращения концентрации глюкозы в крови человека, полученного на первом интервале времени, с начальным значением концентрации глюкозы Способ позволяет непрерывно и неинвазивно определять концентрацию глюкозы в крови человека с высокой точностью. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области функционально ориентированного поиска в информационных базах данных, содержащих материалы, проклассифицированные с помощью рубрик одной из классификационных систем, например МПК, и может применяться для различных информационных задач, в частности для поиска технических решений в различных областях науки и техники. Технический результат - осуществление эффективного, в частности, быстрого и адекватного поставленной задаче поиска информации о решениях, которые можно было бы применить (целиком, частично, адаптировав) для решения поставленной пользователем задачи. Для этого в ответ на сформулированную пользователем задачу в виде словесного описания функции, включающего, по меньшей мере, слово, характеризующее действие, и/или слово, описывающее параметр, изменение которого характеризует результат упомянутого действия, для поиска информации о возможном выполнении которого осуществляют информационный поиск, система предлагает словесные описания функциональных аналогов и в ответ на их выбор пользователем предъявляет рубрики классификационной системы, по которым в дальнейшем может быть также осуществлен информационный поиск. Рубрики определяются с помощью модифицированной классификационной системы, полученной предварительно путем добавления к рубрикам классификационной системы поля, содержащего, по меньшей мере, одно слово, характеризующее действие, и/или слово, описывающее параметр, изменение которого характеризует результат этого действия, соответствующие смыслу содержания рубрики классификационной системы, причем определение рубрики осуществляется на основании совпадения, по меньшей мере, одного из упомянутых слов, содержащихся в дополнительном поле модифицированной классификационной системы, по меньшей мере, с одним словом из словесного описания отобранных функциональных аналогов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх