Патенты автора Ващенко Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к проявляющим люминесцентные свойства комплексам гадолиния общей формулы Gd(Carb)3(H2O)x, где или , и где значения для групп R1, R2, R3 и R4 определены в п. 1 формулы. Изобретение также относится к органическим светоизлучающим диодам на их основе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения эмиссионных слоев, находящих широкое применение в устройствах органических тонкопленочных транзисторов, органических солнечных батарей, органических светоизлучающих диодов. Предложен способ получения эмиссионного слоя на основе соединений редкоземельных элементов. Способ включает получение смеси люминофора с транспортным материалом и нанесение тонкой пленки этой смеси на подложку. В качестве люминофора используют соединение тербия, европия, неодима, эрбия или иттербия. В качестве транспортного материала используют органический транспортный материал, способный образовывать с металлом люминофора комплекс, проявляющий при комнатной температуре при облучении УФ-светом в диапазоне 250-350 нм ионную люминесценцию металла, интенсивность которой выше, чем интенсивность люминесценции хлорида соответствующего металла. Предлагается также органический светоизлучающий диод, включающий эмиссионный слой, полученный вышеуказанным способом. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности электролюминесценции люминофора, входящего в эмиссионный слой, и расширение арсенала ОСИД с эмиссионным слоем на основе редкоземельных элементов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 37 пр.

Изобретение относится к новым соединениям комплексов лантанидов, а именно к разнолигандным фторзамещенным ароматическим карбоксилатам лантанидов, которые могут быть использованы в качестве люминесцентного материла в оптических приборах. Предлагаются соединения формулы Ln(C6F5-x-yHxAyCOO)3(Q)m(H2O)n, где x = 0, 1, 2, 3, 4; y = 0, 1; m = 1, 2; n = 0, 1; Ln = Nd, Eu, Tb, Yb, Er; A = -Cl, -NH2, -COOCnH2n+1 (n = 1, 2), -CH2R, где R = -H, -OH, -Cl, -F, -NH2, -CnH2n+1 (n = 1, 2); Q - фенантролин (Phen), батофенантролин (BPhen), трифенилфосфиноксид (TPPO), проявляющие люминесцентные, в том числе электролюминесцентные свойства. Предлагается также органический светоизлучающий диод, включающий указанные люминесцирующие комплексы лантанидов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала растворимых комплексов лантанидов с люминесцентными, в том числе электролюминесцентными свойствами, а также арсенала ОСИД с эмиссионным слоем на их основе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 33 пр.

Изобретение относится к новым комплексам лантанидов с органическими лигандами, которые могут быть использованы в органических светоизлучающих диодах. Описываются 9-антраценаты лантанидов формулы M(ant)3, где М - лантан и лантаниды, кроме прометия Pm и церия Ce, проявляющие люминесцентные свойства. Комплексы иттербия, эрбия и неодима люминесцируют в ИК диапазоне спектра, комплексы лютеция и тербия - в синей области спектра, комплекс гадолиния Gd - в зеленой области спектра. Описывается также органический светоизлучающий диод, включающий в качестве эмиссионного слоя тонкую пленку указанного антрацената лантанида. Изобретение обеспечивает расширение арсенала комплексов лантанидов, обладающих люминесценцией и высокой эффективностью электролюминесценции за счет ионной люминесценции лантанидов, а также расширение арсенала органических светоизлучающих диодов. Квантовый выход комплекса иттербия составляет 1,3%, что является высоким значением для комплексов лантанидов, излучающих в ИК диапазоне. Время жизни комплексов неодима, эрбия и иттербия составляют 17, 13 и 52 мкс, что является довольно большим значением для комплексов этих металлов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 4а,5b,10,12-тетраазаиндено[2,1-b]флуорена, заключающемуся в том, что взаимодействие пиридина с 1,5-дихлор-2,4-динитробензолом проводят при температуре 20°C в ацетоне и мольном соотношении 1,5-дихлор-2,4-динитробензол:пиридин = 1:4 в течение 4 часов, восстановление спиртового раствора соли 1,1′-(4,6-динитро-1,3-фенилен)дипиридиния осуществляют раствором SnCl2·2H2O в 3%-ной соляной кислоте и мольном соотношении соль 1,1′-(4,6-динитро-1,3-фенилен)дипиридиния : SnCl2·2H2O = 1:6 при температуре 40°C в течение 0,25 ч. Технический результат: разработан способ получения 4а,5b,10,12-тетраазаиндено[2,1-b]флуорена, отличающийся сокращением времени синтеза и повышением чистоты и выхода целевого продукта. 2 пр.
Изобретение относится к способам получения эмиссионных слоев, в частности для органических светоизлучающих диодов. Способ нанесения эмиссионного слоя органического светоизлучающего диода на подложку из стекла или полимера, покрытую слоем анода, включает получение раствора, содержащего люминофорсодержащее соединение и проводящий материал, и нанесение тонкой пленки из полученного раствора на упомянутую подложку. Упомянутую пленку подвергают термической обработке при температуре выше 100°C и ниже температуры стабильности эмиссионного слоя, при этом в качестве люминофорсодержащего соединения используют растворимое разнолигандное координационное соединение, которое при термической обработке разлагается на люминофор и нейтральный лиганд, полностью удаляемый из тонкой пленки, при этом термическую обработку упомянутой пленки проводят при температуре выше температуры удаления лиганда. С помощью указанного способа получают эмиссионный слой органического светоизлучающего диода, который содержит слой анода, эмиссионный слой и слой катода. В частных случаях осуществления изобретения используют растворимое разнолигандное координационное соединение в виде комплекса феноксибензоата тербия с ацетилацетонимином, или комплекса феноксибензоата тербия с моноглимом, или комплекса нафтоноата европия с моноглимом. При изготовлении упомянутого диода на слой анода дополнительно наносят слой дыркопроводящего и/или электронблокирующего материалов, а поверх эмиссионного слоя наносят электронпроводящий и/или дыркоблокирующий слой. В качестве дыркоблокирующего слоя используют 2,9-диметил-4,7-дифенил-1,10-фенантролин или 3-(4-бифенил)-4-фенил-5-трет-бутил-фенил-1,2,4-триазол. Обеспечивается улучшение характеристик эмиссионного слоя и получение эмиссионных слоев на основе нерастворимых и нелетучих соединений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при создании эффективных устройств для отображения алфавитно-цифровой и графической информации. Актуальность создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения обусловлена растущим потоком визуальной информации и прогрессом в компьютерной технике. Предлагается конструкция квантово-точечного светоизлучающего органического диода с монослоем полупроводниковых квантовых точек, расположенным на расстоянии от электрон-проводящего и дырочно-проводящего слоев, определяемым выражением, связывающим ферстеровский радиус и радиус квантовой точки. Активный элемент представляет собой монослой двухкомпонентных (ядро-оболочка) полупроводниковых наночастиц, обладающих возможностью изменения диаметра полупроводникового ядра в пределах 2.0-6.0 нм и толщины полупроводниковой оболочки в пределах 1.0-3.0 нм для регулирования области излучения в пределах 400-650 нм видимого спектра. Изобретение обеспечивает возможность создания максимально эффективных с точки зрения передачи энергии возбуждения от донора к активному слою, стабильных светоизлучающих органических диодов с регулируемым спектром излучения в видимом диапазоне длин волн, что особенно важно для создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх