Патенты автора Кравцов Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области квантового распределения ключей, а именно релятивистских квантовых протоколов. Технический результат – организация подстройки приемного интерферометра в однопроходной схеме релятивистского квантового распределения ключей с использованием имеющихся в системе ресурсов. Система релятивистского квантового распределения ключей, работающая по атмосферному каналу, содержащая источник ослабленного излучения, по крайней мере один интерферометр задержки и однофотонный детектор, измеряющий результат интерференции в интерферометре, в которой приемный интерферометр задержки корректируется по фазе с помощью Байесовского статистического метода, основанного на использовании однофотонного фотодетектора в качестве источника сигнала ошибки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство квантовой криптографии включает источник излучения, первый волоконный светоделитель, волоконный интерферометр, второй волоконный светоделитель, первый фазовый модулятор, третий волоконный светоделитель, детектор, аттенюатор, линию задержки, поляризационный фильтр, второй фазовый модулятор, волоконное зеркало и однофотонный детектор. Перечисленные выше элементы соединены между собой при помощи оптического волокна, сохраняющего состояние поляризации. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности работы устройства квантовой криптографии за счет сохранения состояния поляризации на всем пути оптического тракта. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сетевой волоконно-оптической квантовой криптографии - к защищенным информационным сетям с квантовым распределением криптографических ключей. Технический результат - создание сети с возможностью реконфигурации, а также обладающей большей выживаемостью при потере отдельного узла. Сеть квантового распределения ключей, включающая по меньшей мере две локальные сети с квантовым распределением ключей, соединенные волоконно-оптическим каналом связи, причем каждая вышеупомянутая локальная сеть содержит по меньшей мере один сервер и по меньшей мере одну клиентскую часть, причем сервер включает по меньшей мере одну передающую серверную часть и по меньшей мере одну вспомогательную клиентскую часть, логически связанную с серверной передающей частью на узле. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к квантовым генераторам случайных чисел и может быть использовано в криптографии. Техническим результатом является повышение качества, степени надежности и скорости генерации. Устройство содержит источник фотонов, однофотонный детектор, измеритель времени, задающий тактовый генератор, дискриминатор, процессор. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии - системам квантового распределения криптографических ключей, а более конкретно способу кодирования и передачи криптографических ключей. Системы квантовой криптографии позволяют не только обнаруживать любые попытки несанкционированного вторжения в канал связи, но и гарантировать безусловную секретность передаваемых криптографических ключей при условии, что ошибка на принимающей станции в первичных ключах не превышает некоторой критической величины.Сущность способа состоит в том, что для серии классических синхронизирующих лазерных импульсов на передающей-принимающей станции создают поляризационные состояния при помощи поляризационного контроллера в одном из плеч интерферометра и поляризационного контроллера на выходе интерферометра, обеспечивающие интерференционную балансировку интерферометра, серию однофотонных состояний после отражения от зеркала в преобразующей станции детектируют на передающей-принимающей станции и по полученной статистике фотоотсчетов вычисляют допустимую ошибку, которую затем сравнивают с определенным пороговым значением ошибки для получения известного только на передающей-принимающей и преобразующей станциях криптографического ключа.Технический результат - расширение диапазона возможных искажений поляризации лазерных и однофотонных импульсов при передаче ключей между передающей-принимающей и преобразующими станциями, в котором гарантируется секретность криптографических ключей и снятие условия использования специального фарадеевского зеркала. 2 ил.

 


Наверх