Патенты автора Падий Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике и при известных направлениях на источники помех может быть использовано для их пространственного подавления путем формирования провалов в диаграммах направленности (ДН) активных фазированных антенных решеток (АФАР) в направлениях действия источников помех. Технический результат заключается в возможности формирования провалов в диаграмме направленности АФАР при сохранении, в основном, исходной формы диаграммы направленности. Способ основан на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью весовых коэффициентов, в соответствии с которым весовые коэффициенты находят с использованием функционала, характеризующего отношение мощности сигнала, принимаемого с заданного направления, образующей первую эрмитову форму, к сумме мощностей шума и помех с известным распределением в пространстве, образующей вторую эрмитову форму, причем для определения вектора-столбца весовых коэффициентов в каналах излучателей используют обратную матрицу второй эрмитовой формы и вектор-столбец сигналов, падающих с направления главного луча. При определении вектора-столбца весовых коэффициентов используют также матрицу второй эрмитовой формы при отсутствии помех и при определении вектора-столбца весовых коэффициентов используют обратную матрицу второй эрмитовой формы, матрицу второй эрмитовой формы при отсутствии помех и вектор-столбец сигналов, падающих с направления главного луча. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема активных фазированных антенных решеток (АФАР), путем формирования провалов в диаграмме направленности (ДН) в направлениях действия источников помех. Технический результат - возможность подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, алгоритмическим путем без изменения аппаратной части АФАР, а именно за счет взвешивания сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью комплексных весовых коэффициентов (КВК). Способ пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, основанный на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью КВК, их последующем суммировании, при котором КВК находят как главный вектор пучка эрмитовых форм, соответствующий наибольшему характеристическому числу пучка, при определении которого используют информацию о направлении на источник сигнала, его спектре, о пространственном и частотном распределении источников помех и их относительных уровнях, а в качестве первой эрмитовой формы выбирают квадрат среднего значения диаграммы направленности в направлении прихода сигнала в полосе частот основного канала приема. При определении КВК в качестве второй эрмитовой формы выбирают сумму средних мощностей шумов и помех в полосах частот основного и зеркального каналов приема по всему пространству действительных углов. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. Осуществляют прием сигналов с известного направления четным числом модулей, расположенных симметрично относительно фазового центра модульной фазированной антенной решетки с симметричным относительно фазового центра раскрыва амплитудным и комплексно сопряженным фазовым распределением. Для каждой пары симметрично расположенных модулей формируют суммарный и разностный сигналы пар модулей. Суммируют по мощности суммарные сигналы пар модулей, образуя исходный суммарный сигнал модульной фазированной антенной решетки. Находят ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей и вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Суммируют ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей с диагональной матрицей, при этом чем больше вес диагонали, тем меньше значения корректирующих фаз. Формируют матрицу коэффициентов и определяют вектор корректирующих фаз сигналов пар модулей путем умножения обратной матрицы коэффициентов на вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Изменяют, согласно найденному вектору корректирующих фаз, фазы сигналов модулей и суммируют сигналы пар модулей с измененными фазами, образуя выходной сигнал модульной фазированной антенной решетки. Технический результат заключается в возможности адаптивной обработки сигналов в модульной фазированной антенной решетке, реализующей обработку сигналов на основе действительной арифметики, при сохранении ее быстродействия. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех путем формирования провалов («нулей») в диаграммах направленности фазированных антенных решеток (ФАР) в направлениях источников помех. Технический результат - возможность подавления лепестков высокого уровня в диаграммах направленности больших ФАР с непрямоугольной границей раскрыва. Для этого в способе, основанном на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, при определении вектора весовых коэффициентов используют информацию о направлении на источник сигнала и о распределении источников помех, в состав решетки вводят воображаемые фиктивные элементы, дополняющие раскрыв до прямоугольной формы; при объединении элементов прямоугольного раскрыва в 2М подрешеток элементы, попадающие на границу раздела подрешеток, вводят в состав подрешеток с весом 0.5 для стыка двух подрешеток и 0.25 для стыка четырех подрешеток, а при определении диаграммы направленности решетки исключают вклад дополнительно введенных элементов с фазами соответствующих подрешеток. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех путем формирования провалов («нулей») в диаграммах направленности фазированных антенных решеток (ФАР) в направлениях источников помех. Технический результат - повышение оперативности управления решеткой за счет возможности подавления лепестков высокого уровня. Для этого способ основан на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью весовых коэффициентов, весовые коэффициенты находят как вектор, минимизирующий функционал ошибки, при определении которого используют информацию о направлении на источник сигнала и о распределении источников помех, в качестве максимизируемого функционала выбирают отношение мощности сигнала, принимаемого с заданного направления, к сумме мощностей шумов и помех, принимаемых антенной, а в качестве оптимального вектора весовых коэффициентов выбирают вектор, минимизирующий функционал ошибки. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх