Патенты автора Грачиков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции энергоемкой тепловой батареи, и может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Техническим результатом изобретения является повышение энергоемкости и устойчивости тепловой батареи к внешним механическим воздействиям. Согласно техническому решению блоки электрохимических элементов тепловой батареи помещены в отсеки, выполненные в теплостойкой, закрепленной на крышке матрице, имеющей соотношение размеров диаметра и высоты, максимально близкое единице, при заданном объеме, блоки в отсеках зафиксированы в радиальном направлении теплоизоляционными прокладками, а в осевом направлении - самоконтрящимися замковыми пружинами и объединены в единую электрическую цепь посредством токопроводящих пластин, уложенных в проточки, выполненные между отсеками матрицы, а их задействование осуществляется посредством пиротехнических шнуров, закрепленных в пазах матрицы по периметру блоков и соединенных с запальным устройством, расположенным в основании матрицы. Снижение потери тепла от блоков электрохимических элементов за счет установки теплоизоляционных прокладок не только между корпусом батареи и матрицей, но и между стенкой отсека и каждым блоком, позволяет увеличить продолжительность работы тепловой батареи. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве тепловых химических литиевых источников тока. Техническим результатом изобретения является разработка миниатюрного теплового литиевого источника тока, характеризующегося соизмеримостью толщины и диаметра деталей блока электрохимических элементов. Согласно изобретению по боковой поверхности блока электрохимических элементов уложен ультратонкий пиротехнический нагреватель, а между анодными и пиротехническими таблетками блока электрохимических элементов установлены теплоаккумулирующие электропроводящие диски диаметром, равным диаметру блока элементов, и толщиной, составляющей 0,25-0,35 от толщины анодной таблетки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Согласно изобретению в тепловом литиевом источнике тока между запальным устройством капсюльного типа и пиротехнической полосой Z-образной формы установлен металлический диск диаметром, равным диаметру блока электрохимических элементов, и отверстием в центре диаметром, равным 0,25-0,50 ширины пиротехнической Z-образной полосы. Установка между капсюлем и блоком электрохимических элементов указанного металлического диска с диаметром, равным диаметру блока, и с центральным отверстием позволяет исключить влияние кинетической энергии раскаленных частиц от запального устройства на блок электрохимических элементов и стабилизировать поступление раскаленных газов к пиротехнической полосе с оптимальной стабилизацией, что является техническим результатом заявленного изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Технический результат - повышение надежности работы и уменьшение времени выхода на режим. Согласно изобретению корпус теплового химического источника тока содержит два диаметрально расположенных отсека с помещенными в них блоками электрохимических элементов, электрически не связанных друг с другом и получающих инициирующие импульсы от запального устройства, заключенного в цилиндрическую оболочку, открытым концом направленную на рассекатель форса пламени, выполненным в виде треугольной призмы, установленной в центре на металлической перегородке, разделяющей отсеки, при этом острый угол между гранями призмы, обращенный в сторону запального устройства, составляет (70-80)°. Положительный эффект может быть повышен путем выполнения на одном уровне по отношению к основанию корпуса нескольких отсеков. В данном случае рассекатель форса пламени должен иметь форму пирамиды с количеством граней, соответствующих соответствующим количеству отсеков. При этом угол вершины пирамиды, обращенный к запальному устройству, соответствует указанному выше. 1 ил.

 


Наверх