Патенты автора БИСВАС Ариджит (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении шума квантования. Способ распаковки звукового сигнала содержит этапы: приема звукового сигнала; и распаковки звукового сигнала в расширенный динамический диапазон посредством процесса распаковки, включающего: деление принятого звукового сигнала на совокупность сегментов, вычисление коэффициента усиления для каждого сегмента с использованием основанного не на энергии среднего значения представления звукового сигнала в частотной области и применение коэффициента усиления для каждого соответствующего сегмента с целью получения расширенного динамического диапазона звукового сигнала, причем применение коэффициента усиления усиливает сегменты с относительно высокой интенсивностью и ослабляет сегменты с относительно низкой интенсивностью. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для маскирования ошибок в области MDCT. Технический результат заключается в повышении эффективности маскирования ошибок. Принимают из аудиокодера на основе MDCT, предназначенного для кодирования звукового сигнала, пакет, содержащий множество коэффициентов MDCT, связанных с кадром, содержащим дискретные значения звукового сигнала во временной области. Идентифицируют принятый пакет как являющийся ошибочным пакетом на основании того, что принятый пакет содержит одну или более ошибок. Генерируют оценочные коэффициенты MDCT для замены множества коэффициентов MDCT ошибочного пакета. При этом оценочные коэффициенты MDCT основываются на соответствующих коэффициентах MDCT, связанных с принятым пакетом, непосредственно предшествующим ошибочному пакету в последовательности пакетов. Определяют для каждого из оценочных коэффициентов MDCT, является ли коэффициент MDCT связанным со спектральным элементом разрешения тонального типа или спектральным элементом разрешения шумового типа, на основании метаданных, связанных с пакетом. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в адаптивном применении низкочастотной коррекции в ходе кодирования звуковых сигналов, содержащих выраженные низкочастотные тональные составляющие, без изменения декодера. Способ кодирования звука, включающий выполнение обнаружения тональности на аудиоданных в частотной области с целью генерирования данных управления коррекцией, указывающих, имеет ли выраженное тональное содержимое каждая низкочастотная полоса набора по меньшей мере из некоторых низкочастотных полос аудиоданных; генерирование предварительного значения маскировки для аудиоданных в полосе для каждой указанной низкочастотной полосы; определение значений маскировки для аудиоданных полосы для каждой из указанных низкочастотных полос, при этом значения маскировки для аудиоданных в каждой указанной низкочастотной полосе, имеющей выраженное тональное содержимое, что указывается данными управления коррекцией, получают путем выполнения низкочастотной коррекции для коррекции предварительного значения маскировки аудиоданных в полосе, и значение маскировки для каждой другой низкочастотной полосы в наборе представляет собой предварительное значение маскировки для аудиоданных полосы. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: изобретение относится к способам и системам для оценки темпа мультимедийного сигнала, воспринимаемого слушателями, а также к способам и системам для оценки темпа с масштабируемой вычислительной сложностью. Сущность: описан способ и система для извлечения информации о темпе звукового сигнала из кодированного битового потока звукового сигнала, включающего данные репликации спектральной полосы. Способ включает этапы определения величины полезной нагрузки, связанной с количеством данных репликации спектральной полосы, заключенных в кодированный битовый поток в некотором временном интервале звукового сигнала; повторение этапа определения для последовательных временных интервалов кодированного битового потока звукового сигнала и, таким образом, определения последовательности величин полезной нагрузки; идентификации периодичности в последовательности величин полезной нагрузки; и извлечения из идентифицированной периодичности информации о темпе звукового сигнала. Технический результат: создание возможности оценки темпа, инвариантной к типу кодека или применимой к музыкальному жанру любого рода. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 ил.

 


Наверх